Дайвинг на Ко Ланта в Таиланде

Остров Ко Ланта на юге Таиланда не является популярным курортом для дайверов, но у есть преимущество в том, что он довольно близко находится к островам Ko Haa и подводным рифам Хин Дэнг и Хин Муанг.

Дайв центры на Ко Ланта и цены на дайвинг

На Ко Ланта расположено довольно много различных дайв-центров и цена на дайвинг в них может заметно отличаться. На Ко Ланта расположены офисы крупных дайв-центров типа Kon-Tiki, так и множество мелких дайв-шопов, которые могу работать по договору с другими более крупными дайв-центрами.
Когда я через интернет подбирал дайв-центр с низкими ценами, то я наткнулся на Lanta Diver, которые обладают хорошей репутацией и предлагают дайвинг по недорогим расценкам. За 1 день дайвинга (2 погружения) они просили 3300 бат вместе с арендой оборудования и 3800 бат если ехать нырять на Хин Денг и Хин Муанг (на большой медленной лодке, на спидботе дороже). Обойдя еще несколько дайв-центров я нашел только один у которых были близкие цены - это Go Dive, остальные предлагали цены значительно дороже, иногда дороже на 1000 бат за день.
Взвесив все за и против (тупо было дешевле), я решил нырять с Go Dive и купил у них дайв-пакет на 3 дня, который включал два дня на ближайших островах и один день на Хин Денг и Хин Муанг на большой лодке.
Вообще цены на дайвинг на Ко Ланта примерно такие же как в Ао Нанге, но знакомая, которая приехала понырять с Ко Тао, сказала, что на Ко Тао дайвинг почти в два раза дешевле, но это связано с тем, что на Ко Тао большинство дайв-сайтов находятся очень близко к острову.
Когда будете узнавать цену уточняйте входит ли в нее аренда оборудования и оплата национального парка (200 бат), иногда их не включают, надо узнавать отдельно.
Практически все дайв-центры могут забрать вас утром из любого отеля бесплатно. Большие лодки обычно отправляются от пирса в районе Саладан.

Дайв-сайты на Ко Ланта

Основные дайв-сайты куда возят с Ко Ланта - это Хин Дэнг (Hin Daeng), Хин Муанг (Hin Muang), Ко Ха (Koh Haa) и Ко Бида (Koh Bida), иногда еще могут предложить отвезти на Shark Point или King Cruiser, но такое бывает редко.

Хин Дэнг и Хин Муанг

Жемчужиной дайвинга в Таиланде являются подводные коралловые рифы Хин Денг ("красный камень") и Хин Муанг ("фиолетовый камень"), названые так из-за цвета кораллов, которые их покрывают. Это один из самых удаленных дайв-сайтов в Таиланде и считается одним из самых лучших. Рифы расположены в 70 км от Ко Ланты в открытом море и дорога туда на спидботе занимает около 1-1,5 часа или 3,5-4 часа на большой лодке.
Если вы хотите поехать на погружения на этот дайв-сайт, то учтите, что некоторые дайв-центры могут потребовать уровень не ниже AOWD или более 20 погружений, новичков могут туда не взять. Хин Дэнг и Хин Муанг предлагают отличную видимость и диапазон глубин от 10 до 70 метров. Эти коралловые рифы знамениты тем, что там находится Manta Cleaning Station и иногда можно увидеть громадных скатов (Manta Ray) и китовых акул.
Мне не повезло, никаких скатов и акул я там не увидел и даже знаю людей, которые ныряли там по 7-10 раз и тоже  их не видели, но дайвинг в этом месте все равно достойный: хорошая видимость, много рыбы, красивые кораллы.
Из-за сильного течения мы оба раза ныряли на Хин Дэнг, на Хин Муанг было принято решение не нырять. Оба дайва были на глубину около 20-22 метров.  На второй дайв увидели как рыбы ели здоровенную медузу и увидели двух Broadclub Cuttlerfish - очень забавные животные (можете найти картинки в гугле).
Дайвинг на Хин Дэнг интересный и туда стоит съездить, но если считать, что это одно из лучших мест для дайвинга в Таиланде, тогда в целом дайвинг в Таиланде можно оценить не очень высоко, к сожалению.

Ко Ха (Koh Haa)

Ко Хаа является наиболее популярным местом для дайвинга с острова Ко Ланта и расположен в 25 км от него. Ко Хаа означает 5 островов. На Ко Ха есть несколько разных дайв-сайтов, наиболее популярные из которых это The Lagoon, The Cathedral и The Chimney. Ко Хаа представляет наибольший интерес для любителей дайвинга в пещерах и каналах, так как таких мест много в районе Ко Ха Яй. Самое известное место - это The Cathedral - большая пещера в скале, вход в которую находится по водой. Название она получила из-за своей формы. В пещере можно всплыть на поверхность, подышать воздухом, а потом под водой проплыть в другую пещеру. Еще интересным местом является The Chimney - это вертикальный тоннель, вход в который находится на глубине около 5 метров, а выход на глубине 15 метров, тоннель довольно узкий, что придает погружению через тоннель дополнительный интерес. Вообще в районе Ко Ха Яй очень много различных тоннелей и пещер.
Мы ныряли на Ко Ха 4 раза (а всего я уже там нырял 7 раз), но практически все дайвы были разными и интересными. Особенно понравился The Chimney так как я люблю разные тоннели и пещеры. А когда выныриваешь из тоннеля попадаешь сразу на большой сад мягких кораллов, который находится на глубине около 20 метров - очень красивое зрелище. Из подводной жизни ничего особенно не видели, стандартный набор, разве что можно отметить, что видели много nudibranches, но я не большой их фанат, хотя они и забавные.

Ко Бида (Koh Bida)

Ко Бида является еще одним популярным дайв-сайтом куда возят с Ко Ланта. Находится он совсем недалеко от островов Пи-Пи и насколько я слышал ничем особенно не отличается от дайвинга на Пи-Пи. Я там в этот раз не нырял, поэтому не могу сказать ничего особенного. Но моя знакомая поехала туда на 4-ый день и увидели Леопардовую акулу, так что место тоже может быть интересным :)

В целом дайвинг на Ко Ланта ничем особенным не отличается и туда имеет смысл ехать, только если вы хотите съездить подешевле на Хин Дэнг и Хин Муанг, в других случаях я бы на Ко Ланта не поехал.
05.03.2012
7876    ©  Александр
Теги:
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php