Другая Жизнь

Я часто слышу вопросы о том, откуда я беру деньги на свои путешествия, причем многие наверно представляют, что я трачу на это миллионы (хотя если взять все мои путешествия, то миллион может и наберется).
Постараюсь ответить на этот вопрос подробнее и разъяснить некоторые вещи.
Во-первых я хотел бы разграничить понятия отдых и путешествия: отдых - это когда вы раз-два в год едите на море, чтобы отдохнуть и потратить деньги, а путешествия - это когда вы путешествуете по разным странам, чтобы посмотреть мир, увидеть что-то новое и познакомиться с новыми людьми. И в данном контексте путешествия могут быть совсем недорогими.
Во-вторых, если вы хотите путешествовать, то забудьте о разных турфирмах, путевках, операторах и дорогих отелях (хотя это зависит от вашего бюджета). Планируйте свое путешествие самостоятельно, сравнивайте цены, ищите различные варианты.
В-третьих, у каждого человека есть свой бюджет и свои требования к уровню комфорта. Я в этом плане совсем не притязательный, мне не нужен 5-ти звездочный отель, особенно, если он стоит неадекватные деньги. Я ориентируюсь на то, что есть в данном месте за разумные деньги, иногда это палатка, а иногда вполне приличный отель, главное, чтобы затраты на него были оправданны.
Для пояснения того, что я сказал выше, хочу привести несколько конкретных примеров из своих путешествий.

1) Сравниваем цены...
Возмем хотя бы самое дорогое мое путешествие - это Африка. Восхождение на Килиманджаро и сафари в Серенгети в сумме обошлось мне в $1400, если заказывать такой тур через интернет или тем более, через российские турфирмы, то цена была бы от 2800 до 4000 долларов. Как говорится почувствуйте разницу.

В Непале я 10 дней провел на треке в горах, ходил к базовому лагерь Эвереста, за все 10 дней на проживание и еду я потратил около 7000 рублей и это на высоте от 3000 до 5000 метров, куда продовольствие доставляют либо на своем горбу, либо на яках. Опять же, если искать такое предложение в российских турфирмах, то цена будет в 3 раза выше.

2) За сколько можно жить...
До сих пор вспоминаю небольшой отель в Сием Рипе в Камбодже, как лучший по соотношению цена/качество. Остановился я в Mandalay Inn, где были чистые комнаты, с чистой ванной и горячей водой, кондиционером, кабельным телевидением и бесплатным интернетом, но самое главное это очень дружелюбные хозяева, с которыми было очень приятно поговорить за обедом в ресторане на первом этаже. И цена такого удовольствия $7!

3) За сколько можно летать...
Я заметил, что многие уже оценили преимущества спец предложений от авиакомпаний, здесь проскакивали цены на перелет в Испанию, которые в несколько раз дешевле, чем перелет до Анапы. Когда я летал в Сингапур из Бангкока, я остановился в Куала-Лумпур, а потом еще на Пукете, так все 4 перелета обошлись мне в 3500 рублей.

4) Развлечения...
Я был в небольшом шоке, когда с друзьями в России зашли выпить пива в бар. Хорошее пиво стоило 290 рублей за 0,5 литра... нет слов. В Праге я пил Крушовице за 90 рублей, в Мюнхене я пил в одной из самых известных пивоварен Германии просто отличное пиво за 150 рублей.
Я люблю играть в гольф, думаете сколько это стоит? 200 рублей за 9 лунок. А если хотите потренироваться, то driving range стоит 100 рублей за 90 шариков и без ограничения по времени. И так можно продолжать очень долго.

Путешествия есть на любой кошелек, главное захотеть.
А главное - это приоритеты, я уже об этом говорил раньше. Я много путешествую, потому что в данный момент - это мой приоритет, я хочу посмотреть мир, встречать разных людей, я хочу чтобы было, что потом вспомнить. У меня даже не стоит вопрос купить машину по-лучше, или поехать в какое-то путешествие! Я давно для себя уже решил, у меня просто нет машины:)

Есть другая жизнь, вне офисов, вне машин и маршруток, стоящих в пробках, вне постоянной гонки по карьерной лестнице. Для меня эта другая жизнь гораздо более интересна и привлекательна. И в настоящий момент я могу себе позволить такую жизнь, когда будет семья, придется сместить приоритеты, но однажды попробовав такой жизни, от нее уже невозможно полностью отказаться.

Напоследок, хотел бы привести два интервью людей, которые живут "другой" жизнью и образ мыслей которых я очень хорошо понимаю и разделяю. Очень интересно почитать как они живут и самое главное как они решились так жить. Может вы не найдете там конкретных ответов, но они могут помочь задуматься.

Артур Шигапов - писатель и путешественник
«Путешествия в никуда»
Цитата из интервью:
"Чтобы путешествовать и не думать о днях недели нужна материальная база, многие задаются вопросом, как можно столько путешествовать «не работая как все»? Я думаю всех интересует, откуда деньги на путешествия?

Меня в последнее время интересует другой вопрос: откуда у наших сограждан, особенно из крупных городов, деньги на оседлую жизнь здесь? Зачастую путешествовать или зимовать у тёплого моря где-нибудь в Эквадоре или Таиланде намного дешевле, чем находиться в Москве, с её безумными ценами на всё и вся."

Инга Леншина - путешественница
Афганские хроники
Цитата из интервью:
"Кстати ты считаешь себя дауншифтером?

Нет, я как раз никакой не дауншифтер...Пусть это прозвучит пафосно или банально, но зато я приобретаю свободу. Время моей жизни -что может быть ценнее.. к сожалению, образ жизни в России банально не оставляет времени даже на то, чтобы в этой бесконечной погоне за материальным просто остановиться и задать себе вопрос - так ли я живу? В действительности ли мне все это нужно? Не являюсь ли я рабом навязанных мне желаний? Люди просто работают, не задумываясь... людей, который по-настоящему получают удовольствие от работы - единицы... "

Вот такая вот "другая жизнь", а я просто фрилансер, любящий узнавать что-то новое.

По просьбам "трудящихся" написал продолжение: Почему все хотят, но никто ничего не делает?

А тем кто хотел начать ездить за границу самостоятельно без переплаты турфирмам, очень рекомендую прочитать статью "Как путешествовать самостоятельно", она позволит найти ответы на многие вопросы, с которыми сталкиваются начинающие путешественники.
19.08.2011
11568    ©  Александр
Теги:
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php