Как пересесть из эконома в бизнес бесплатно

Я думаю, многие хотели бы летать бизнес-классом, но не всем это по карману, цена на бизнес может быть в 2 и более раз выше, чем на эконом. Но я хочу поделиться небольшим трюком, с помощью которого можно, купив билет на самолет в эконом-класс, полететь бесплатно в бизнес-классе. Я знал про этот трюк уже достаточно давно, но воспользоваться им решил только во время перелета в Киргизию в этом году, и, что удивительно, у меня получилось с первой попытки, причем при перелете и туда и обратно.
В авиаиндустрии есть такое понятие как "овербукинг" - перепродажа билетов. Обычно авиакомпании продают больше билетов, чем есть мест в самолете. Это связано с тем, что не все пассажиры, купившие авиабилет, в итоге приходят на регистрацию и авиакомпании хотят использовать это по максимому.
Так вот, если прийти на регистрацию (регистрация обычно заканчивается за 1 час до вылета) последним, то есть шанс, что все места в эконом-классе будут уже заняты. В таком случае вас бесплатно пересадят в салон бизнес-класса. При этом, если ваш тариф предусматривает бесплатный апгрейд при овербукинге, то вы сможете насладиться полным сервисом бизнес уровня, включая повышенное начисление накопительных миль. А если ваш тариф самый дешевый и не предусматривает апгрейд при овербукинге, то вас все равно пересадят в бизнес-класс, но сервис (еда, багаж, мили) будут как в экономе.
Такой способ содержит в себе риски, во-первых, может получиться так, что в самолете вообще все места будут заняты, тогда вам прийдется ждать следующего рейса, но об этом должна позаботиться авиакомпания, а во-вторых, вы должны быть уверены, что успеете пройти паспортный контроль (если рейс международный) и вовремя прийдете на посадку.
Я попробовал этот способ на рейсе Уральских авиалиний в Киргизию и у меня получилось, оба раза я летел бизнес-классом.

Есть еще один способ пересесть в бизнес-класс, но он не совсем бесплатный. Допустим вы купили билет в эконом, а потом решили, что хотели бы полететь бизнесом. В таком случае, при регистрации на рейс, вам нужно сообщить сотруднику авиакомпании на стойке регистрации, что вы хотели бы проапгрейдить ваш билет до бизнес-класса, и, если будут свободные места, сотрудник скажет вам сколько это будет стоить. Чаще всего, цена апгрейда + стоимость авиабилета в экономе, выходят дешевле, чем покупать полный билет в бизнес-класс.

Раньше, особенно на российский авиалиниях, была возможность пересесть в бизнес-класс, если заплатить бортпроводникам, но это в большинстве случаев незаконно и у вас не получится это сделать на подавляющем большинстве солидных авиакомпаний.

Но самый лучший способ летать бизнес-классом - это зарабатывать столько, чтобы хватало на этот самый класс.
20.09.2013
25641    ©  Александр
Теги:
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php