Как я ищу и бронирую отели в интернете

В последние годы я очень много путешествую, за последние 5 лет проехал более 40 стран и сейчас стараюсь  посетить 5-6 новых стран каждый год и еще несколько раз съездить в места, в которых я уже был раньше. Для меня планирование самостоятельного путешествия (а я езжу исключительно самостоятельно!), покупка авиабилетов, бронирование отелей и прокладка маршрута - это как часть самого путешествия. Мне нравится проводить время выбирая самый эффективный маршрут или самый подходящий отель, этот процесс может захватить так, что тяжело оторваться :)

Если я еду один в уже знакомое место, в котором я неоднократно бывал (например в Таиланде), то я, обычно, не бронирую отель заранее, а стараюсь найти что-то уже на месте. Исключения - это большие города, например Бангкок, или когда я приезжаю на место уже поздно по времени и знаю, что не успею ничего найти, в таких случаях я стараюсь забронировать отель до приезда.

А вот когда я еду в новую страну или новое место, которое я плохо знаю, я всегда бронирую отель заранее, хотя бы на одну ночь, потому что, кто его знает, как все обернется по приезду. Лучше сразу приехать в уютный отель и отдохнуть, а потом уже не беспокоясь о том, где переночевать, отправиться за новыми впечатлениями на изучение достопримечательностей.

Процесс выбора и бронирования отеля может показаться сложным, особенно для тех, кто этого ни разу не делал, но на самом деле все гораздо проще. Я попробую показать на личном примере как я это делаю.  Самый простой способ - это забронировать отель через интернет, на сайте самого отеля или через системы онлайн бронирования отелей. При бронировании напрямую на сайте отеля, стоимость номера чаще всего выше, чем через букинг системы, так как отели предлагают таким системам существенные скидки. В моей практике были случаи когда цена на сайте отеля была в 3 раза выше, чем через некоторые букинг сайты, поэтому я рекомендую внимательно сравнивать цены и бронировать там, где получается дешевле.

Разных букинг сайтов существует огромное количество. Цена на один и тот же отель на этих сайтах может сильно отличаться. В России самым известным и популярным сайтом для бронирования отелей является Booking.com, но совершенно необязательно, что именно на Букинге цена на выбранный отель будет самая дешевая. В разных странах и регионах очень много местных систем бронирования, которые могут предложить гораздо лучшие условия на один и тот же отель. Чаще всего разница небольшая, но много раз я сам видел, что цена на Booking.com более чем на 1000 руб за ночь дороже, чем на других сайтах, а иногда интересующего меня отеля вообще не было на Букинге.

Чтобы не перебирать сотни систем бронирования и легко найти самое выгодное предложение, я иду искать отели на HotelLook, этот сайт сразу выдает цену на самый дешевый вариант. Тем более он сотрудничает только с надежными системами бронирования и я не боюсь попасть на мошенников. Пока, тьфу-тьфу-тьфу проблем у меня не было, хотя бронировал уже десятки отелей. Еще на HotelLook легко найти спецпредложения и акции, по которым можно забронировать хороший отель по очень дешевой цене. Мне самому удалось по такой акции забронировать пятизвездочный отель в Праге недалеко от центра, по цене трехзвездочного на окраине (Если быть точным, одна ночь стоила мне всего 38 евро). Скидка была больше 80 процентов!

Ну а теперь перейдем от слов к делу, расскажу подробно как я ищу и бронирую отели, чтобы было еще понятнее выложу скриншоты процесса.

В марте-апреле следующего года я собираюсь поехать с женой в Италию на недельку (а когда я с женой, я всегда стараюсь забронировать нормальный отель заранее), поэтому будем искать отель в Риме. Рассмотрим все по пунктам:

1) Первым делом идем на HotelLook. Набираем в строке поиска Рим.  Далее нужно выбрать дату, там очень удобно подсвечено на какие даты цены дешевле, а на какие дороже. Если вы не уверены, когда поедите, выбирайте любую. Я выбираю 30 марта 2014 года.

Бронирование отеля через интернет

2) После нажатия на кнопку "Найти" попадаем на список отелей а Риме. Отели упорядочены по "Популярности" уж не знаю как она рассчитывается, но обычно я этой вкладкой не пользуюсь. Сайт позволяет очень точно настроить параметры поиска. Отели можно упорядочить по цене, по отзывам, по расстоянию от центра, по звездности или рекомендациям самой системы бронирования. Также в левой колонке можно задать различные фильтры для поиска: выбрать звездность отеля, ценовой диапазон, район расположения, задать услуги, которые должны предоставлять в отеле. Также можно открыть карту и выбрать отель по расположению на карте (очень удобная фишка, часто ей пользуюсь). Система очень гибкая и удобная.

Бронирование отеля через интернет

3) В левой колонке я отметил галочку, что мне нужен интернет (хотя в каком отеле сегодня нет интернета?) и определил ценовой диапазон от 2000 руб до 10000 руб за ночь. Совсем дешевые отели мне не нужны (чаще всего это хостелы), а на дорогие пока не заработал. Так же я упорядочил список отелей по "Отзывам", чтобы посмотреть сколько стоят отели с отличными отзывами постояльцев. В итоге получаем такой список.

Бронирование отеля через интернет

4) Список можно прокрутить вниз, посмотреть какие отели и за какую цену предлагаются. Я не нашел ничего подходящего и поэтому продолжил искать. Обычно, я сразу сортирую отели по цене от самой низкой, к самой высокой. Получается такой список.

Бронирование отеля через интернет

5) Здесь среди кучи непонятных отелей, можно иногда наткнуться на что-то очень интересное, например отель Hotel Porta Pia. Находится всего в 3км от центра города, неплохие отзывы, красивые фотографии (которым не всегда можно доверять) и самое главное очень неплохая цена для отеля в Риме, всего 2109 рублей. Обратите внимание, что над ценой написано, что это на 49% ниже обычного.

Бронирование отеля на HotelLook

Обратите внимание, что лучшую цену предлагает совсем не Booking.com (его цена 3828 руб за тот же номер), хотя для Европы это скорее исключение, чем правило. Но именно из-за таких исключений и важно сравнивать цены от разных систем бронирования, а не пользоваться каким-то одним сайтом. Хотя силу привычки тяжело победить, но хорошая экономия вполне может быть для этого мотивацией :)

6) Хотя я и нашел неплохой вариант, но не стоит сразу бросаться его бронировать, можно поискать еще, вдруг попадется что-то еще лучше. Можно отсортировать отели по самому интересному параметру - "Скидка". Я очень люблю спецпредложения, по ним можно забронировать действительно крутой отель по низкой цене. Итак, нажимаем на "Скидка" и получаем новый список. Обратите внимание над ценой написано, насколько она ниже, чем обычно. Сегодня я не наткнулся на распродажи по 80% процентов (они хоть и не часто, но бывают), но 50% процентов скидка - это тоже неплохой вариант.

Бронирование отеля на HotelLook

7) Пролистав несколько страниц, мое внимание привлек отель San Pietro Candia 25 - всего в сотне метров от Ватикана и его музеев, прямо в центре Рима. Но перед бронированием я всегда проверяю отзывы, я зашел на Tripadvisor.com и обнаружил, что большинство отзывов имеют высшую или очень хорошую оценку. Пожалуй расположение, отличные отзывы и недорогая для центра Рима цена сыграли решающую роль при бронировании этого отеля, несмотря на то, что были отели и дешевле. Но тут уже каждый выбирает сам, что ему нравится.

Бронирование отеля на HotelLook

Если нажать на надпись "0.92 км от центра города" под названием отеля, то откроется карта, где будет показано расположение отеля.

Бронирование отеля на HotelLook

Как видно, забор государства Ватикан начинается буквально на следующем переулке от отеля. Красными точками на карте показаны другие отели, если кликнуть на одной из этих точек, то сразу будет показана цена этого отеля. Чтобы вернуться к списку отелей нужно нажать на кнопку "Список" в левом верхнем углу карты. Правда очень неудобно сделано, что при возврате к списку отелей, мы попадаем опять на первую страницу и снова приходится переходить на следующие страницы, мне повезло, мой отель был на второй странице, поэтому много листать не пришлось.
Карта - это вообще шикарный инструмент, особенно если вам нужен отель в определенном районе. Я лично постоянно пользуюсь этой картой.

Ну что же, с отелем определились, нажимаем кнопку "Забронировать". Стоит отменить, что на самом сайте HotelLook нельзя забронировать отель, он лишь делает поиск и сравнивает цены, а при нажатии на кнопку "Забронировать" перенаправляет на сайт, которые предлагает самую низкую цену на этот отель. В данном случае таким сайтом оказался Booking.com.

8) Итак, я перешел на страницу бронирования отеля на сайте Booking.com. На Букинге об этом отеле тоже отличные отзывы, оценка 9 из 10.

Бронирование отеля на Booking.com

На Букинге предлагается две опции, цена 3062 руб в сутки при оплате сразу при бронировании (банковской картой) или 3558 руб в сутки при оплате на месте в гостинице и бесплатной отменой брони до 25 марта. Booking.com как раз удобен тем, что очень часто предлагает бесплатную отмену брони и платить можно сразу в отеле, но банковская карта при бронировании все равно нужна, для гарантии.
Я выбрал первую опцию, она дешевле, а когда платить сразу или в отеле мне без разницы. Очевидно, что теперь нужно нажать кнопку "Забронировать".

9) Дальше нужно заполнить свои личные данные, вы уж извините, на скриншоте я свои данные светить не буду, но здесь все очевидно, что и куда писать :)

Бронирование отеля на Booking.com

Далее нажимаем кнопку "Продолжить".

10) Дальше нужно ввести свои контактные данные и номер банковской карты (для таких случаев я обычно делаю виртуальную карту через свой онлайн банк). Рекомендую внимательно прочитать все, что написано на этой странице и внимательно изучить условия бронирования. Когда все данные введены, нажимаем "Забронировать этот номер за RUB 3062" и вуаля, отель забронирован, почти сразу на почту пришло подтверждение бронирования, которое я рекомендую распечатать.

Как видите процесс бронирования отеля через интернет довольно простой и не занимает много времени. Я надеюсь моя инструкция вам помогла и вы теперь сможете смелее и больше путешествовать самостоятельно. А если у вас остались какие-нибудь вопросы, смело пишите в комментарии, я постараюсь на них ответить.

Увидимся в Италии :)
11.12.2013
6863    ©  Александр
Теги:
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php