Мои Итоги года - 2013.

Близится Новый 2014-ый год и все взялись подводить итоги. По традиции подведу и я свои итоги путешествий и приключений за 2013-ый год. Год пролетел очень быстро и, кажется, что многие путешествия были так давно, да и были ли они вообще? Ощущения, что в 2013-ом году почти никуда не ездил, но начал вспоминать детали и, оказалось, что год был довольно насыщенным, хоть и не все планы сбылись.
Напомню, что при подведении итогов 2012-го года, я рассказал о своих будущих планах:
Вторая половина декабря прошла в подготовке и обдумывании планов на следующий 2013-ый год. Из ближайших планов куплены билеты в Малайзию и Бруней на конец февраля, поеду нырять в одно из лучших мест для дайвинга - остров Сипадан. В апреле, если удачно сложатся обстоятельства, с женой полетим в Россию, посмотреть на весну. В начале лета надеюсь все-таки посетить ближний восток, предположительно Ливан и Дубай (хочу сделать стоп-овер по пути в Россию). В августе в планах поехать в альпинистский лагерь в Киргизию, освоить теоретические и практические основы альпинизма. А в зимний сезон планирую восхождение на Аконкагуа - самую высокую гору Южной Америки. Верю, что все мои планы осуществляться.

Большинство планов удалось осуществить, но, к сожалению, одно из главных путешествий года - восхождение на Аконкагуа, пришлось перенести на неопределенный срок. Тут сыграло свою роль стоимость такого путешествия и отсутствие времени. Но зато вместо Аконкагуа был месяц на Бали,  дайвинг в Восточном Тиморе и мотопутешествие в Лаос.
Итак, перейдем к итогам 2013-го года.

Январь
Я совершенно забыл, что было в январе. Наверно, ничего интересного не происходило. Месяц отдыха и работы.

Февраль-Март
В конце февраля я улетел на Восточное Борнео на крошечный остров Сипадан - одно из лучших в мире мест для дайвинга (читайте мой отчет о дайвинге на Сипадане). Малазийский остров Сипадан - это один из самых красивых островов, который я видел, с белоснежными и пустыми песчаными пляжами. А дайвинг там действительно один из лучших.




На Борнео я чуть не стал жертвой нападения пиратов-сепаратистов, но все обошлось. На обратном пути, удалось заехать на один день в Бруней. Делать там особо было нечего, но быть рядом и не заехать в новую для себя страну я не мог.

Апрель
В начале апреля с женой улетели в Россию на месяц, поехали смотреть на снег и кататься на лыжах. Отлично провели время. Весело было.


Май
В мае работал и готовился к летнему турне, а на свое 30-ое день рождение ушел в буддийский монастырь на курс медитации.

Июнь
Обычно лето - это период затишья в моих путешествиях, я еду в Россию и просто отдыхаю. Но в этом году было все наоборот. В июне у меня получился мега-трип. Мне показалось скучным просто лететь Бангкок-Москва и в итоге получился такой маршрут: Бангкок-Коломбо-Дубай-Бейрут-Стамбул-Москва длинною в 14 дней.
Сначала был однодневный транзит на Шри-Ланке, где авиакомпания оплатила и проживание и питание, в итоге сутки на Шри-Ланке мне обошлись всего в 6 долларов.
После Шри-Ланки, я провел два дня в Дубае. Где впервые решил не останавливаться в отеле, а воспользоваться Коучсерфингом и это оказалось лучшее решение (читайте о том, что такое каучсерфинг и о моем личном опыте).



Из Дубая я полетел в Бейрут, столицу Ливана. По Ливану я путешествовал 8 дней и могу определенно сказать - это было лучшее и самое яркое путешествие года. За это время удалось проехать практически по всей стране и даже ненадолго заехать в Сирию, где я почти доехал до Дамаска. В Ливане я побывал в Бейруте, съездил в древние римские города Баальбек, Библос (самый древний в мире непрерывно населенный город), Тир и Сидон, проехал перевал из Долины Бекаа в долину Кадиша и прогулялся по лесу ливанских кедров. И, даже, удалось заняться дайвингом в Ливане.









Из Ливана я полетел в Стамбул, где специально выбрал длинную пересадку (24 часа), чтобы посмотреть на этот, безусловно, интересный город. Стамбул оставил очень приятные впечатления.





После Стамбула меня ждала Москва и на этом мое летнее турне закончилось. Это был мой самый длинный перелет из Бангкока в Москву.

Июль
Весь июнь провел в России, перемещаясь между городами и решая разные вопросы, которые накопились за год.

Август
В августе я улетел в Среднюю Азию (Узбекистан и Киргизия). Летел Уральскими авиалиниями (не понравилось) и бизнес-классом, хотя платил за эконом (в блоге я написал об этом небольшом трюке, как заплатив за эконом, можно полететь бизнесом).
Сначала я запланировал небольшое путешествие по Узбекистану, который превзошел мои ожидания и запомнился гостеприимными людьми и удивительной архитектурой.





А после Узбекистана я провел две недели в горах Киргизии на альпинистских сборах в альплагере Дугоба, где получил свой первый в жизни спортивный разряд - третий разряд по альпинизму.


Сентябрь - Октябрь
В начале сентября я вернулся в Таиланд и уже через 10 дней улетел больше чем на месяц на Бали, чтобы пройти курс дайвмастера. Отчет о дайвинге на Бали я пока не написал, но в блоге вел дневник дайвмастера на Бали.  Месяц пролетел быстро, дайвинг был отличный. В конце октября слетал в Восточный Тимор на 3 дня и, таким образом, "закрыл" ЮВА - посетил все страны Юго-Восточной Азии.

Из Восточного Тимора вернулся на Бали, чтобы в последние несколько дней первый раз попробовать серфинг. На второй день даже уже перестал падать.

Ноябрь
Вернувшись с Бали, я практически сразу уехал в мотопутешествие по Лаосу, но закончить его не удалось. Доехав до Ванг Виенга, у меня пропал запал и я решил поехать назад в Таиланд. Путешествовать на мотоцикле по Лаосу мне не понравилось. Но зато в Таиланде удалось посетить несколько интересных мест, в частности - Парк Сала Кеоку (Sala Keoku) в районе Нонгкхая, деревня Чианг Кхан в провинции Лёй, которая сейчас становится очень популярным местом внутреннего туризма и национальный парк Phu Ruea, который является самым холодным местом в Таиланде.

Декабрь
Декабрь еще не закончился, но уже можно сказать, что никаких интересных путешествий в декабре не было. Единственно стоит отметить, что в декабре я переехал жить в Бангкок, буду учить тайский язык и привыкать к жизни в столице.

Итоги
В целом, год оказался довольно насыщенным, особенно по сравнению с прошлым годом. За 2013-ый год я совершил 24 перелета, посетил 9 новых стран и 3 страны повторно, получил спортивный разряд по альпинизму и закончил курс дайвмастера, прошел курс медитации в буддийском храме и купил дом в Таиланде. Закончив подводить итоги, я понимаю, что год был не такой спокойный, как это кажется сейчас и было много чего интересного, главное на этом не останавливаться.

Планы на будущий год
Конкретных планов на будущий год пока мало. В конце января уже куплены билеты в Краби, поеду заниматься скалолазанием на Тон Сае и, возможно, поныряю с аквалангом. В феврале с друзьями опять полечу в Краби, в марте планирую поехать с женой в Италию на недельку, а после Италии сразу в Россию на месяц (соскучился по снегу). На май уже куплены билеты в Южную Корею (благодаря тому, что туда отменили визы). Дальше все гораздо более расплывчато. Если звезды сойдутся, то в июле-августе покорю свой первый семятысячник - Пик Ленина в Киргизии.  А на осень и следующую зиму пока не буду загадывать, пусть все идет своим чередом. Если честно, то обычные путешествия без конкретной цели немного надоели, хочется чего-то более конкретного (восхождения, погружения) и более экстремального (или необычного). Даже составил список целей на будущее. Надеюсь постепенно буду его заполнять.

Всех с наступающим новым годом. Хочу пожелать вам новых ярких впечатлений и интересных путешествий. Хватит сидеть дома!
27.12.2013
4543    ©  Александр
Теги:
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php