Техника повышения эффективности работы с помощью Pomodoro таймера

Заметил за собой, что в последнее время очень часто отвлекаюсь на разные несущественные мелочи (читаю новости или ленту фейсбука, например) во время работы и часто не могу закончить дела, которые давно нужно было сделать. Это начинает входить в привычку и стало тяжело концентрироваться на работе. Сейчас такое поведение чаще всего называют модным словом прокрастинация - постоянное откладывание дел на потом и невозможность закончить дела во время.
Итак, я решил бороться с этой плохой привычкой. Есть много способов борьбы с прокрастинацией, но для начала я решил попробовать, так называемую, технику Pomodoro, при которой используется таймер.

Что такое техника Pomodoro?
Суть техники Помодоро очень проста - вы разбиваете свой день на промежутки интенсивной, сфокусированной работы и короткие промежутки отдыха. В рабочем промежутке вы должны полностью погрузиться в работу и не отвлекаться от работы и не реагировать ни на какие внешние раздражители, рекомендуется даже выключать телефон. После периода фокусированной работы идет короткий промежуток отдыха. Для начинающих рекомендуют чередовать 25-ти минутные рабочие периоды и 5-ти минутные периоды отдыха, когда можно отвлечься на что-то другое, например, проверить сообщения в телефоне, отойти попить кофе  или почитать новости. Со временем, когда вы уже втянетесь в работу в таком режиме, можно будет увеличивать промежутки сфокусированной работы.

Чтобы легче отлеживать время в технике Pomodoro используют специальные таймеры, это может быть и просто таймер на компьютере или телефоне, а может быть и специальный таймер Pomodoro. Именно от такого кухонного таймера в виде помидора, эта техника и получила свое название.

Как я уже сказал, в качестве таймера Pomodoro можно использовать как специальные программы на компьютере, так и реальные таймеры. Я сразу решил, что лучше закажу реальный таймер Pomodoro в виде помидорки, так как он будет больше меня мотивировать на использование такой техники. Тем более, что такой таймер стоит копейки, я, например, заказал его на AliExpress всего за 5 долларов.
таймер Pomodoro

Техника Pomodoro - это один из самых простых способов, который позволяет заметно поднять эффективность и производительность рабочего дня и закончить бОльше текущих задач.

У меня бывают периоды, когда я занимаюсь какой-то интересной задачей и могу концентрироваться на ней несколько часов, не отвлекаясь даже на еду, но такое случается довольно редко, поэтому я и решил использовать технику Pomodoro в остальное время. Потом расскажу о своих результатах. Stay tuned!
07.11.2014
4286    ©  Александр
Теги:
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php