Достопримечательности Рованиеми

Рованиеми находится на юге Лапландии, возле полярного круга. Этот город известен и взрослым, и детям всего мира, потому что именно здесь расположена Деревня Санта Клауса, в которой, кроме прочего, можно найти офис и почту Санта Клауса. Именно с этой деревни мы и начнем описание основных достопримечательностей Рованиеми.

Деревня Санта Клауса

Многих из нас интересует, где же обитает такой добрый персонаж, как Санта Клаус. Ответ прост – в Финляндии, на 8 км к северу от Рованиеми, на самом краю земли средь снегов и морозов, чтобы уединиться и спрятаться от беспокойных зевак и нескончаемых посетителей. Загадочная гора Корватунтури, где Санта Клаус живет вместе со своей женой, находится на расстоянии многих километров от любопытных глаз и ушей – в Лапландии. Эта гора была выбрана не случайно, поскольку она имеет форму уха, и существует поверье, что Санта в любое время может слышать детей из разных уголков планеты.

Но, так как Санта очень любит гостей и не желает никого обидеть, то он решил создать  офис на Севере, благодаря чему на полярном круге появилась настоящая деревня, попав в которую, любой путешественник сможет попасть на прием к самому Санте! Приехав сюда, вы окажетесь в сказочном мире средь милых домиков и гостеприимных эльфов. Здесь есть и следующие объекты: Главпочтамт, чтобы мы имели возможность отправлять письма Санте; уютные кафе, в которых можно по-домашнему отдохнуть, зайдя с мороза; рестораны, сувенирные магазины.

Работа Главпочтамта кипит круглосуточно, ведь доброму Санте пишут миллионы детей. Гости деревни могут также приобрести здесь красивую открытку, чтобы отправить ее своим друзьям со сказочной почты. Такая открытка станет замечательным сюрпризом, поскольку на ней красуется штамп с Полярного круга.
Но главный повод большинства визитов к Санте – это не отправка открыток, а возможность каждого ребенка шепнуть ему лично на ушко свои желания.

Покидая сказочную финскую деревню, гости также смогут развлечься всей семьей в тематическом центре Санта Парк, который расположен поблизости. 

Музей Arktikum (Арктикум)

В необычном музее Арктикум, специально построенном для экспозиций на тему Севера, собраны экспонаты, которые отображают историю и быт финнов и других северных народов, их образ жизни, традиции и культуру. 
Также Арктикум – это научно-исследовательский центр. Здесь, кроме прочих интересных отделов, есть Полярный театр, а в нем – зал, специально предусмотренный для демонстрации северного сияния. 
В отделе, именуемом «Региональным музеем Лапландии», постоянная экспозиция рассказывает об изменениях в природе этого региона Финляндии, происходивших на протяжении нескольких последних десятилетий. 
АдресPohjosranta, 4. 
Официальный сайт: www.arktikum.fi

Арктический зоопарк Ranua (Рануа)

Арктический зоопарк, который расположен близ одноименного поселка, у шоссе, ведущего в Рованиеми, был открыт в 1983 году. В условиях, которые максимально приближены к естественным, превосходно себя чувствуют около шести десятков видов диких арктический и северных животных: белые и бурые медведи, рыси, росомахи, олени, лоси, волки, совы и прочие твари. Рауна – это единственный зоопарк в Финляндии, где содержатся белые медведи.
Гостям Рованиеми будет интересно посетить сказочный замок «Мур-Мур», в котором находится сувенирная мастерская Санта-Клауса, где изготавливаются и продаются веселые фигурки зверей и птиц, живущих в зоопарке. Взрослые и маленькие путешественники также должны высоко оценить постоянно действующую выставку кукол, где демонстрируются сотни экземпляров из различных стран мира. 
Во время новогодних и рождественских праздников (обычно это где-то с 25.12 по 10.01) зоопарк зажигается праздничной иллюминацией, здесь устанавливаются ледяные скульптуры, проводится множество развлекательных программ и мероприятий. У входа в зоопарк в этот период организовывают разные веселые виды катаний: на собачьих и оленьих упряжках, на снегоходах. 
На летнее время на территории зоопарка всегда открывается парк домашних животных. 
Адрес: Rovaniementie, 29 
Режим работы
Лето: ежедневно – 9:00-19:00.
Остальное время (с 1.09 по 31.05): ежедневно – 10:00-16:00.

Полезная информация

Те, кто собираются в Рованиеми зимой, должны быть готовы к «основной достопримечательности» города – полярной ночи. Это означает, что темнеет здесь уже после полудня, а это не способствует ознакомлению с интересным. В вечернее  время туристам могут быть интересны лишь устраиваемые мероприятия и развлечения (бег на лыжах, экскурсии на снегоходах).

Зимние мероприятия в Рованиеми

В декабре в Доме Лаппия, расположенном в центре Рованиеми проходит немало концертов и ежегодное музыкально представление, в котором принимает участие Санта-Клаус. Кроме мероприятий, туристов обычно впечатляет и само здание, спроектированное Альваро Аальто, выдающимся финским архитектором и дизайнером. Это его последнее детище. Дом Лаппия украшен только разноцветными вспышками софитов, что создает эффект отблеска северного сияния. 
В день св. Люсии здесь проводятся:

  • выбор королевы красоты, сопровождаемый уличным шествием;
  • рождественская ярмарка.

В январе в Рованиеми проводится Новогодний фестиваль; в конце месяца – Арктическое Ралии, куда устремляются как финны, так и гости Финляндии.

Конец февраля интересен для гостей этого финского города фестивалем «Северное Сияние», март – крупным спортивным мероприятием.

Текст предоставила транспортная компания D-Line, которая признана лидером на Санкт-Петербургском рынке международных перевозок. D-Line предоставляет микроавтобусы для поездок в российские города, а также для следующих поездок в Финляндию: шопинг (к примеру, «Лаппеенранта шоп-тур»), для проката визы («Финляндия на час»); также осуществляются трансферы в Хельсинки, индивидуальные туры.