Финская Лапландия: новогоднее путешествие в сказку

Новый год — главный семейный праздник. Чтобы торжество стало незабываемым, полным впечатлений, эмоций — проведите новогодние дни вместе с семьей в Финляндии, уютно расположившейся на Скандинавском полуострове.

Можно отправиться на юг страны, а можно посетить настоящую сказку — побывать в Лапландии, родине Санта Клауса. Лапландия — северная финская провинция, занимающая почти третью часть территории страны. Сердце Лапландии — город Рованиеми, находящийся в 8 км к югу от полярного круга, и являющийся самым большим европейским городом.

В Лапландии можно арендовать уютный домик для всей семьи. Но прежде чем отправляться в путешествие, необходимо заранее забронировать коттедж в Финляндии на Новый год. Где можно побывать?

Йоулупукки и Санта Парк

В 20 минутах езды от Рованиеми располагается деревня Санта Клауса — Йоулупукки, посещение которой для детей станет увлекательным приключением. Вот уж где можно получить море веселья и праздничного настроения!

В Йоулупукки располагается Санта Парк. Здесь с середины декабря ведут кропотливую работу эльфы — готовятся к Новогоднему и Рождественскому праздникам: пекут имбирное печенье, изготавливают украшения, помогают Санта Клаусу. Дети придут в восторг от знакомства с Сантой, пообщавшись с ним наедине в его Кабинете, и поведав ему о самых сокровенных желаниях. Смогут обучиться в Школе эльфов, и получить Диплом о ее окончании. Посетить знаменитую Мастерскую эльфов, где научатся мастерить рождественские игрушки, отведают лакомства с Пряничной кухни миссис Клаус, приготовленные по ее рецептам. В парке можно пересечь Полярный Круг под землей и получить Сертификат.

    Снежная деревня Лайнио

В Западной Лапландии, рядом с Леви и Юлляс — самыми известными горнолыжными курортами Финляндии, в 150 км от Рованиеми располагается деревня Лайнио. Поразителен материал, из которого изготовлены все сооружения Лайнио — снег и лед. Более 1 млн. кг снега и 300 т льда уходит на строительство этого великолепного чуда. Каждый год в ноябре начинается сооружение деревни. В Лайнио расположен Снежный отель на 30 номеров, где все предметы мебели и интерьера выполнены из настоящего льда: кровати, стулья, столы, светильники, камины, посуда. Каждый номер отеля индивидуально оформлен, ледяные спальни выполнены в виде иглу, на кроватях — шкуры оленей. Температура в отеле -4-7 градусов по цельсию. Утром посетителям предложат горячий ягодный сок. В Лайнио можно посетить Ледяной бар, увидеть Ледяную Галерею, Ледяную Часовню. Для детей интересны будут ледяные лабиринты и пещеры, снежные горки.

Оленеводческая ферма в Салла

Любители дикой природы оценят красоты Салла: множество рек, порогов, озер и сопок, бескрайние леса. Салла — община, расположенная в 7 км от Рованиеми. Здесь находится оленеводческая ферма, посетители которой могут покататься на оленях и собаках, принять участие в сафари на мотосанях. Желающие смогут получить водительские права на управление оленем. Всех гостей ждет праздничный ужин с национальным блюдом — жарким из оленины с брусникой.

Среди россиян празднование новогодних праздников в Суоми становится все более популярным. Это неудивительно, ведь Новый год в Скандинавии— волшебная сказка, которая запомнится надолго