Горнолыжный отдых в Турции и Греции

У большинства соотечественников Турция и Греция ассоциируются с летним пляжным отдыхом на берегу теплого чистого моря. Но немногие знают, что зимой эти солнечные страны не менее популярны, только уже среди любителей горнолыжного спорта.

Турция

Путевки в Турцию можно покупать уже в ноябре, но официальным месяцем старта горнолыжного сезона считается декабрь.  Активный зимний отдых можно дополнить экскурсиями по историческим достопримечательностям.

Неподалеку от Стамбула расположен Удулаг – горнолыжный центр, напоминающий французские Альпы. Отличное место для семейного отдыха. Маленькие гости смогут покататься на санях с ледяных горок или провести время в детских клубах под присмотром опытных воспитателей и аниматоров.

Трассы Удулага имеют простую и среднюю сложность, поэтому курорт подходит  не только для опытных лыжников, но и для тех, кто только начинает заниматься горнолыжным спортом.

Самая длинная и сложная трасса в Турции находится на другом курорте, неподалеку от города Эрзурума. Паландокен  - живописное место, которое идеально подходит для любителей острых ощущений. Чтобы разогреться и подготовиться к сложным спускам, можно покататься по «красным» трассам. Затем опытные лыжники могут переходить на «черный» скоростной спуск. В Паландокене расположены отели категории 4* и 5*, работающие по системе «все включено».

К юго-востоку от Бола находится курорт Карталкая, где есть собственные детские школы, в которых кататься на лыжах научат малышей любого возраста. В Карталкаи отличные условия для катания на сноуборде.

Греция

Путевки в Грецию дадут возможность хорошо провести время и начинающим, и уже опытным спортсменам.

На горе Парнас расположены самые популярные курорты для лыжников и сноубордистов - Келария и Фтеролака.  Общая протяженность трасс – около 25 километров. Туристы смогут совместить горнолыжный и экскурсионный отдых: всего в получасе езды находятся древнегреческий город  Дельфы.

Другой популярный курорт – Каймакцалан. Большинство трасс  - средней сложности – имеют удобные пологие спуски. Есть отдельные трассы для детей, школа катания на лыжах. Весомый минус курорта  -  отели расположены очень далеко от гор.

Пожалуй, самый необычный горнолыжный курорт в Греции находится в городе Пигадья. Кататься здесь можно круглый год за счет системы подачи искусственного снега. Неподалеку расположены бары, рестораны, футбольное поле, для особых гостей имеется вертолетная площадка.