Святыни Афона

В каждом монастыре на горе Афон – а их здесь 20 – есть или чудотворный образ, или мощи какого-нибудь святого. Но из всего множества афонских святынь две особенно дороги русскому сердцу.

Охраняя врата

Перед Иверским образом Царицы Небесной принято молиться в трудных жизненных обстоятельствах. Если учесть, что жизнь в России всегда была непростой, то становится понятным, почему чудотворная Иверская икона Богоматери – одна из наиболее почитаемых в нашей стране. Впрочем, благоговейно чтут ее и по всему миру: известны Московский, Моздокский, Парижский и даже Гавайский списки этой иконы.

Среди нескольких сотен канонических изображений Иверскую икону легко отличить по характерной особенности: у Девы Марии из правой щеки струится кровь. История этого ранения широко известна.

Тысячу двести лет тому назад Византию раздирала смута. К власти пришли ариане – сектанты, отрицающие ряд православных догматов. Они объявили настоящую войну иконам. Однажды в дом одной благочестивой вдовы постучали солдаты. Висевшие у нее иконы они хотели уничтожить сразу, но она упросила их подождать до следующего утра. Они ушли, однако на прощание один из солдат кинул копье в образ Богородицы, попав в щеку. Из иконы – казалось бы, всего лишь доски – полилась кровь. Ночью вдова опустила икону в море, и та поплыла вдаль.

Через несколько десятилетий та самая пронзенная икона выплыла у берегов Афона, близ Иверского монастыря. Именно в том месте, где по преданию на Афонскую землю ступила сама Пресвятая Богородица. С тех самых стародавних времен икона никогда не покидала Афонской земли, оставаясь на своем месте у врат Иверского монастыря. Существует даже легенда, что она таинственным образом исчезнет накануне Страшного суда. Так это или нет – покажет время. Однако братия ежедневно проверяет, на месте ли она.

Целитель Пантелеймон

Принято считать великомученика и целителя Пантелеймона небесным покровителем врачей. Однако далеко не все знают, что святой, стойко переносивший все мучения, помогает еще и ратным людям. Поэтому икона Святого Пантелеймона Целителя будет уместным подарком всем, кто связал свою жизнь с армией.

По окончании своей земной жизни святой по-прежнему помогает всем болящим, обращающимся к нему с верой. Помимо тела укрепляет душевные силы тех, кто молится об укреплении духа.

Чудотворный образ великомученика находится в Свято-Пантелеймоновом монастыре на Афоне. Он представляет собой удивительную по красоте фреску, от которой исцелилось множество людей.

Свято-Пантелеймонова обитель известна как Русский монастырь. И действительно, на протяжении вот уже нескольких веков в ней находится подворье Русской Православной Церкви. Так что паломникам из России, прибывающим на Афон, обязательно удастся поклониться этой иконе. Правда, это будут одни мужчины – ведь вход на Святую гору женщинам строжайше запрещен.

Обе иконы – Богоматери и Святого Пантелеймона – считаются одними из самых труднодоступных и, вместе с тем, самых почитаемых по всему миру. Вот почему с каждой иконы известно множество списков, каждый из которых может стать чудотворным, если молиться перед ним с верою.