Приморский край пополнил свой авиапарк

В конце августа, 24 числа авиапарк Приморского Края пополнился еще одним долгожданным самолетом. Им стал самолет для внутренних перевозок DHC-6. Площадку для торжественной презентации самолета и подписания акта приема-передачи предоставил Международный Аэропорт Владивостока.

По словам Василия Усольцева, вице-губернатора Приморского края, с целью выбора наиболее подходящей модели авиа-судна для внутренних краевых авиарейсов был организован открытый конкурс. По его итогам лучшим оказался DHC-6.

Усольцев обратил внимание на тот факт, что в связи с особенностями рельефа и приморских площадок краю нужно было выбрать приспособленную для этих условий модель, а DHC-6 уже эксплуатировался на территории России и показал себя как нельзя лучше. Самолет успешно прошел тестирования даже в Арктике и в северной части России. Как только все бумажные процедуры будут завершены, новый DHC-6 начнет обслуживать внутренние маршруты Приморского края, предположительно он будет летать на север Приморья.

В этом году для местных авиалиний в крае оборудовано лишь 13 взлетно-посадочных площадок, однако по заверению вице-губернатора, вскоре их число увеличится до 22. Администрация Приморья планирует открыть регулярное авиасообщение с Лазо, Дальнереченском, Преображением, а также Тернейским и Кавалеровским районами. После отладки работы авиалиний на северных маршрутах планируется развитие авиасообщения и с южным Приморьем.

Василий Усольцев также уделил внимание и другой насущной для населения проблеме, проблеме стоимости авиаперевозок. Он заявил, что одной из главных задач программы по восстановлению внутренних краевых перевозок как это было в период Советского Союза, является их доступность для народа. «Мы продолжим субсидирование их из краевого бюджета», - заверил он журналистов. Однако в то время как Приморье лишь планирует предложить пассажирам низкие цены на перелеты, приобрести билеты авиабилеты санкт петербург уфа или авиабилеты москва ташкент можно довольно дешево прямо сейчас.

Что же касается самого самолета, на которого направлено столько внимания и надежд жителей края, то по мнению руководителя КГУАП «Пластун-Авиа» Виталия Юшина, который принимал его во Владивостоке, он подходит для поставленных задач как нельзя лучше. Это безопасный, надежный самолет, который идеально подходит под существующие в Приморье условия эксплуатации.