Как путешествовать самостоятельно

Я уже несколько лет активно путешествую, за последние 4 года посетил около 40 стран, совершил более 100 перелетов, жил в бесчисленном множестве отелей и за это время всего один раз пользовался услугами турфирмы, это был самый первый и, наверно, последний раз, когда я это делал. За годы путешествий стало очевидно, что путешествовать самостоятельно - это не только гораздо интересней, но и намного проще, чем кажется на первый взгляд. Самостоятельные путешествия дают свободу выбора и передвижения, вы сами решаете куда вы хотите ехать, когда и на чем. Многие бояться самостоятельных путешествий, не знают с чего начать или считают, что это слишком сложно, поэтому по привычке идут в туристическую фирму и покупают пакетный тур. В этой статье я попробую рассказать об основных этапах самостоятельного путешествия, поделиться личным опытом и показать, что самостоятельный туризм — это очень просто, интересно и дешево.

Выбор страны

Едем за границу самостоятельно
Едем за границу самостоятельно

Выбор места для путешествия — это сугубо индивидуальная вещь, я обычно ориентируюсь на несколько моментов при выборе страны для нового путешествия. Во-первых, желательно, чтобы это была новая для меня страна или место, где я еще ни разу не был, во-вторых, нужно подумать о том, что можно там делать, какие достопримечательности там есть или чем там можно заняться (я предпочитаю активный отдых), ну а в-третьих, нужно обратить внимание на различные промо акции от авиакомпаний, когда цена на билеты в какое-то определенное место может быть очень выгодной. Иногда выбор страны происходит совершенно случайно: могут пригласить друзья, или попасться дешевый билет на самолет или могу прочитать какую-то интересную книгу об этой стране, причин может быть бесчисленное множество, для меня не имеет большого значения куда лететь, главное - чтобы это было интересно. С базовой информацией о разных странах мы можете ознакомится на сайте Мир Путешествий.

Поиск авиабилета

Следующим этапом после выбора направления является поиск подходящего и желательно дешевого авиабилета. В первую очередь нужно проверить, летают ли в выбранном направлении авиакомпании-дискаунтеры (бюджетные авиакомпании), например, в Азии это AirAsia, а в Европе Ryanair, такие компании обычно предлагают самые дешевые перелеты, но выгодно это бывает не во всех случаях. После проверки бюджетных авиакомпаний, нужно в обязательном порядке сделать поиск авиабилетов по обычным авиакомпаниям, все авиакомпании проверить невозможно, поэтому лучше пользоваться поисковиками-агрегаторами, которые собирают информацию о цене со множества авиакомпаний и агенств по продажам авиабилетов и выдают ее в удобном виде. С помощью таких поисковиков авиабилетов очень легко находить самые дешевые варианты (предложения сортируются по цене) на нужном направлении. Существует несколько таких поисковиков и по-большей части все они обладают похожим функционалом, но я привык пользоваться Aviasales и уже 3 года ищу и покупаю билеты через них. Искать дешевый авиабилет очень просто, достаточно ввести нужное нам направление и выбрать даты полета. (Можете ознакомиться с подробной инструкцией о том, как купить авиабилет через интернет). Там же на сайте Aviasales публикуются акции и специальные предложения от авиакомпаний — это очень удобно для тех, кто еще не определился, куда он хочет отправиться в путешествие. Иногда можно улететь в Европу за 5000 руб со всеми сборами туда-обратно по акции какой-нибудь авиакомпании.  

Я уже 4 года покупаю авиабилеты исключительно в интернете — это гораздо проще и удобнее, весь процесс покупки занимает не более 5 минут и не надо никуда ехать. За это время мной было куплено сотни авиабилетов через интернет и ни разу с этим не было никаких проблем. Для покупки нужна только банковская карта, которой можно расплачиваться в интернете.   

Еще один совет, для тех, кто живет не в Москве или Санкт-Петербурге - проверяйте цену на авиабилет с вылетом (прилетом) из Москвы (или других ближайших к вам крупных городов), это может оказаться значительно дешевле.   

Если вы ищите авиабилет на популярное туристическое направление, то можно еще проверить горящие предложения по авиабилетам на чартерные рейсы, это можно сделать например здесь.

Поиск и выбор отеля

Поиск и бронирование отеля является вторым необходимым шагом, помимо покупки авиабилета, при планировании самостоятельного путешествия. Некоторые опытные путешественники не бронируют отели заранее, но если у вас мало опыта самостоятельных путешествий, то лучше найти и забронировать отель заранее перед поездкой. В интернете существует огромное количество сайтов по бронированию отелей и они уже давно и успешно работают с сотнями тысяч отелей по всему миру, эта система хорошо отлажена. Многие привыкли пользоваться определенными системами бронирования (например Booking.com), но как и в случае авиабилетов, я рекомендую воспользоваться специальным поисковиком по отелям - HotelLook, который сравнивает предложения от различных систем бронирования и, таким образом, можно выбрать самое выгодное предложение на определенный отель. Для помощи с выбором отеля можно почитать отзывы, как на самих сайтах систем бронирования, так и на крупнейшем в мире ресурсе по отзывам об отелях (и не только отелях) — TripAdvisor.ru или на других сайтах     

Разные сайты бронирования отелей работают по-разному, кто-то предлагает сразу оплатить отель, а кто-то бронирует без предварительной оплаты, а оплачивать надо непосредственно при заселении, первый вариант дает больше гарантий, что комната для вас будет забронирована, а во-втором случае бронь проще отменить. 

Рекомендую ознакомиться с подробной инструкцией по поиску и бронированию отелей на странице - Как забронировать отель самостоятельно

Процесс поиска и бронирования отелей похож на поиск авиабилетов, главная сложность в этом найти самый подходящий вариант (с случае с отелями в этом могут помочь отзывы).

Самостоятельное получение визы

В мире 130 стран, куда россиянам не нужна виза или виза ставится по прибытии — это больше половина мира! (С полным списком безвизовых стран можно ознакомиться на Википедии)

В то же время, есть страны, которые представляют большой интерес для путешественников, но куда нужно получать визу (США, Европа, Китай и т. д.), но процесс получения визы гораздо проще, чем кажется на первый взгляд или как это хотят представить турфирмы. Я самостоятельно получал визы в США (2 раза), Европу (во Францию), Китай, Мьянму и при этом ни в одном случае не было необходимости обращаться в турфирму. Вся работа турфирм заключается в пересылке документов в визовый центр и за это они берут довольно большие деньги. Когда мне нужна была виза во Францию, я видел предложения турфирм, которые доходили до 500-600 евро за помощь в оформлении визы, это просто грабеж! Я сам собрал необходимые документы и сходил в визовый центр Франции в Москве. Через 3 дня я получил готовую шенгенскую визу, она обошлась мне в 70 евро (35 евро консульский сбор и 35 евро услуги визового центра). Можно обратиться в консульство напрямую, тогда оформление визы займет больше времени, но можно сэкономить 35 евро.

Процесс получения визы очень простой и описан на сайтах посольств (или консульств) соответствующей страны. Все что вам нужно — это найти сайт посольства (или ближайшего к вам визового центра, если такой есть), посмотреть на нем список необходимых для получения визы документов и записаться на прием (если это нужно). Чаще всего для получения визы достаточно паспорта, авиабилетов, бронирования отелей и страховки. После этого надо просто сдать документы и ждать, когда вам дадут визу. В этом нет ничего сложного. Особенно легко самостоятельно получать шенгенскую визу, учитывая то, что в последнее время по всей стране открывается много новых визовых центров европейских стран.

Стоит отметить, что в некоторые страны (как например Японию) без услуг турфирм получить визу гораздо сложнее, так что в данном случае обращение в туристическую компанию может быть оправданно.

Языковая проблема

Одна из основных проблем, которая останавливает людей от самостоятельных путешествий — это недостаточное знание английского (де-факто английский — международный язык) языка. Но мне кажется, что большинство переоценивают значение этой проблемы. Да, незнание английского языка может немного усложнить поездку, но оно не может сделать самостоятельное путешествие невозможным. Мне приходилось бывать в местах, где местное население не говорило на английском языке и тогда приходилось объясняться жестами — это конечно тяжелее, но от этого даже более интересно. В Таиланде часто приходилось видеть российских туристов, которые приехали отдыхать по туристической путевке и совершенно не говорят по-английски, так вот эти туристы прекрасно ходят по городу, покупают фрукты на местных рынках, при этом они говорят на русском, а тайцы им отвечают на тайском, и все друг друга прекрасно понимают. Язык жестов очень универсальный язык и им можно объяснить практически все. Еще приведу два примера из своего опыта. В Китае я однажды встретил ирландца, который собирался проехать из Иркутска в Москву в плацкартном вагоне, за время нашей встречи, он выучил пять русских слов — это все, что он знал по-русски. А в другой раз в купе поезда мне повстречался швейцарец, который ехал в Тобольск один, мало-того, что он по-английски говорил очень плохо (но в России знание английского мало может помочь иностранцу, особенно в провинции), так он совершенно не говорил по-русски, но это не помешало ему проехать из Москвы до Пекина на поезде, делая остановки во многих русских городах и самостоятельно изучая их. По возвращению в Швейцарию он мне написал, что ему очень понравилось это путешествие и он просто в восторге.

Не существует языковой проблемы - существует только страх перед этой проблемой.

Поиск информации. Чем заняться и что посетить.

Если вы предпочитаете ездить по экскурсиям организованно, то на большинстве популярных туристических направлениях такие экскурсии можно заказать на месте у местных компаний (с русско-говорящим гидом), чаще всего, это выйдет дешевле, чем заказывать экскурсии у туркомпании, в которой вы купили путевку. В таких странах как Египет, Таиланд, Турция существует масса местных компаний, которые с радостью организуют для вас экскурсионную программу, но я бы предложил проехать по достопримечательностям самостоятельно, для этого надо только вооружиться путеводителем. 

Но я бы рекомендовал самостоятельно нанять местного гида для индивидуальной экскурсии, это может оказаться немного дороже, чем групповая экскурсия, но зато вы сможете получить индивидуальное обслуживание и, наверняка, очень интересные впечатления. Программы от самостоятельных гидов чаще всего более эксклюзивные и вы сможете посетить места, которые, возможно, никогда бы не увидели сами или с группой. Существует несколько сайтов, где можно найти и заказать экскурсию у независимых местных гидов, я рекомендую русский сайт Sputnik, который уже зарекомендовал себя с хорошей стороны.

Чтобы решить, куда стоит поехать и чем заняться, можно изучить путеводитель или почитать отзывы других путешественников. Можно еще порекомендовать хороший сайт для самостоятельных путешественников — WikiTravel.org, где собрано огромное количество информации о разных странах, городах и достопримечательностях.

Страховка для выезда за границу и безопасность

Покупка путевки в турфирме не дает абсолютно никаких гарантий безопасности. Ваше спокойствие только в ваших руках, а турфирма не может обеспечить никакой дополнительной безопасности. Большинство несчастных случаев как раз происходит с теми, кто приехал в организованном туре, так как у них появляется ложное чувство безопасности и они теряют бдительность.

При поездки за границу всегда оформляйте страховой полис для выезжающих за рубеж, это можно сделать быстро и недорого (менее 1 доллара в день). Для оформления визы в Европу (Шенгенской визы) и во многие другие визовые страны, покупка страховки обязательна. Оформить страховой полис можно практически в любой страховой компании или, еще проще, страховку можно оформить через интернет. Сравнить предложения страховых компаний и оформить страховку онлайн можно на сайте Chrepaha, там можно подобрать самое выгодное предложение от крупнейших страховых компаний (более подробно с инструкцией выбора и покупки страховки вы можете ознакомиться в статье - Как купить страховку для туристов). Электронный страховой полис обладает той же юридической силой, как и бумажный полис. При наличии страхового полиса, в случае несчастного случая, вам надо будет позвонить по телефону указанному в полисе и там дадут все инструкции, что делать дальше, а при необходимости вызовут врача. Позаботьтесь о своей безопасности сами, никто кроме вас это не сделает.

В чем преимущества самостоятельных путешествий, по сравнению с тур пакетами?

Главные преимущества самостоятельных путешествий - это свобода и дешевизна. Вы сами полностью контролируете свое путешествие, вы едите туда куда хотите, а не туда, куда вам скажет ваш гид. Вам не обязательно жить в одном и том же месте в течении всего отпуска, если вы хотите переехать в другое место или другой отель, то вы это легко сможете сделать. При самостоятельном путешествии вы никогда не попадете в ситуацию, когда ваша тур компания обанкротилась и не оплатила проживание в отеле. Думаю, все помнят банкротство тур-оператора Ланта-тур, когда сотни туристов по всему миру не могли вернуться домой и их не выпускали из отелей, требуя оплатить проживание - при самостоятельном туризме такое в принципе не возможно, так как все контролируете только вы. 

Путешествовать самостоятельно - это дешево, цена вашей поездки зависит только от вас и ваших предпочтений. Вам не нужно оплачивать ненужные услуги туристических компаний, вы всегда можете выбрать самое выгодное предложение. Давайте сравним стоимость самостоятельного путешествия и турпакета на  конкретном примере. Возьмем одно из самых популярных направлений  - курорт Паттайя (Таиланд) и крупнейшего тур-оператора TezTour. Допустим, мы хотим поехать в Паттайю в начале ноября на 7 дней (вылет 6-го ноября), одно из предложений тур фирмы включает перелет из Москвы, трансфер и 7 ночей в отеле WELCOME PLAZA 3 * с завтраком, цена за этот турпакет 68086 руб за 2-х человек. Теперь посмотрим, сколько бы это стоило, если бы мы поехали самостоятельно. Заходим на сайт Aviasales и ищем перелет Москва-Бангкок с вылетом в начале ноября на 2-х человек, в результате получаем цену 42880 руб за двоих. Потом ищем отель на сайте HotelLook, вводим в строку поиска название Welcome Plaza и даты в начале ноября, получаем цену 9035 руб за 7 ночей при двухместном размещении. Автобус из аэропорта Бангкока в Паттайю стоит около 100 руб за человека. Таким образом, общая стоимость поездки при самостоятельном планировании получается 52115 руб, что на 15971 руб дешевле, что турпакет, который предлагает турфирма. Это простая математика, а решать вам.  

Или, например, еще одно популярное направление - Куба. На начало октября (вылет 2.10.12) пакет с перелетом, трансфером и проживанием в отеле Vedado 3* (отзывы об отеле кстати не очень хорошие, но поменять у вас его уже не будет шансов) у TezTour стоит 113256 руб на двоих. Если мы проведем поиск, как делали выше, то получим, что перелет Москва-Гавана-Москва на дових на эти даты есть за 72381 руб, а тот же самый отель на 7 ночей стоит 11311 руб, что в сумме дает 83692 руб, а это почти на 30 000 руб меньше, чем предложение тур фирмы.   

А если взять нестандартный маршрут, который при самостоятельном планировании организуется очень легко, то его покупка в турфирме может быть и в разы дороже.      

В редких случаях бывает, что по какому-то конкретному направлению нет недорогих авиабилетов и тогда получается, что воспользоваться туристической путевкой может быть выгоднее. Но такое бывает достаточно редко, а со временем будет еще реже, особенно на фоне того, что в этом году тур-операторы значительно повысили стоимость туристических путевок на фоне банкротств крупных туркомпаний и повышения курса доллара.   

В любом случае, рекомендую подсчитать бюджет на перелет и проживание при самостоятельном путешествии и сравнить это с тем, что предлагают туристические компании, и тогда вы сможете определить, что для вас выгоднее.

На самом деле, вы платите турфирмам за следующие услуги:  

  1. Перелет. Зачастую старыми самолетами с плохим обслуживанием, но вы не можете ничего изменить и выбрать авиакомпанию.  
  2.  Отель. Вы не сможете поменять отель, если он вам не понравится или вы захотите куда-то уехать.  
  3.  Трансфер из аэропорта в отель на общем автобусе.  
  4.  Виза. Если страна визовая (а таких не так уж много), то у вас соберут документы и отправят в визовый центр, но они не могут гарантировать успешное получение визы.   
  5.  Экскурсии. Вам могут предложить экскурсии, но цена на них будет в разы больше, чем если бы вы поехали в те же места самостоятельно или через местные экскурсионные бюро.  

На этом услуги тур операторов заканчиваются. Вам никто не будет помогать общаться с магазине или на рынке, если вы не знаете языка, не стоит так же ждать помощи от гида, если с вами случится несчастный случай, они не обязаны вам помогать, это не входит в перечень их услуг. Неужели, после прочтения этой статьи, вы не сможете организовать свое путешествие самостоятельно, сделав его дешевле и интереснее?

Если же, я вас все-таки не убедил, что путешествовать лучше самостоятельно, и вы все равно намерены поехать в отпуск по путевке, то рекомендую ознакомиться с инструкцией - "Как купить тур через интернет", чтобы не тратить время на поездки в турфирмы, а легко и удобно найти и забронировать все онлайн.

Заключение

Самое сложное — это сделать первый шаг, но стоит только один раз съездить куда-то самостоятельно и вы уже никогда не захотите покупать пакетные организованные туры. Не откладывайте это на потом, начинайте планировать уже следующее свое путешествие самостоятельно и вы увидите, что это гораздо легче, дешевле и интереснее, чем кажется на первый взгляд.

PS: Если у вас появились какие-то вопросы или вы хотите что-то уточнить, спрашивайте в комментариях, нам важно знать, оказался ли этот материал полезным и чем его можно дополнить. Поделитесь этой статьей со своими друзьями через социальные сети, пусть они тоже узнают как просто можно поехать за границу самостоятельно.

01.09.2014
309187    ©  Алекс Арт
Теги: