Как поехать в Будапешт самостоятельно

Венгрия находится в тени своих более известных соседей по Европе - отовсюду только и слышно про поездки в Прагу, Париж или в Вену. Но не стоит недооценивать и Будапешт, этот город может сильно удивить вас. Здесь есть все, что нужно для удачного путешествия: многовековая история, красивая архитектура, невероятно вкусная и сытная национальная кухня, ночная жизнь, экскурсии по замкам и крепостям, расположенные близко национальные заповедники и парки и еще много всего интересного - вам остается лишь подобрать себе хорошую компанию и отправляться в путь! 

Еще одно безусловное достоинство поездки в Венгрию - ее дешевизна. Даже в туристических местах Будапешта цены выгодно отличаются от цен в соседних государствах, а гостиница и перелет обойдутся, даже при нынешнем курсе евро, довольно бюджетно. В этой статье я подробно расскажу, как спланировать свое путешествие в Будапешт, купить билеты, забронировать гостиницу, и что делать, когда вы уже на месте.

Содержание


  1. Виза в Венгрию самостоятельно
  2. Как купить авиабилет в Будапешт
  3. Как забронировать отель в Будапеште
  4. Валюта Венгрии
  5. Погода в Будапеште
  6. Транспорт Будапешта
  7. Основные достопримечательности Будапешта

Виза в Венгрию самостоятельно


Для поездки в Венгрию вам понадобится Шенгенская виза. Хорошо, когда виза уже есть, ну а если нет - то не стоит отчаиваться и обращаться к турфирмам. Оформление визы самостоятельно совсем не трудоемкий процесс, который, к тому же, не займет много времени - благодаря оптимизации работ визовых центров стран Европы, стоять в изнуряющей очереди вам не придется. К тому же, турфирмы не гарантируют того, что вы получите визу, лишь возьмут с вас дополнительные деньги за посредничество.

Для начала советую прочитать статью на нашем сайте «Как получить Шенгенскую визу самостоятельно», там же приведен список необходимых для получения туристической визы документов. А затем отправляться на официальный сайт визового центра Венгрии в Москве или посольства Венгрии в РФ www.mfa.gov.hu, чтобы найти недостающую необходимую вам информацию. Визовые центры Венгрии есть не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. В некоторых других городах России визовые центры других стран принимают заявки на получение Шенгенской визы в Венгрию. Об этом стоит уточнять по телефону генерального консульства в РФ. 

Стоимость Шенгенской визы в Венгрию равна 35 евро, плюс сбор визового центра - 1200 рублей. Записаться на подачу заявления на визу необходимо заранее через сайт визового центра. Тогда же вашей заявке будет присвоен персональный номер, который необходимо куда-нибудь сохранить. Подать же заявление можно не ранее, чем за три месяца до даты предполагаемой поездки. Официальный срок рассмотрения заявки - 10 календарных дней, но как показывает практика, обычно это занимает не больше недели. Рассчитывать на это не стоит, и чем раньше подать свое заявление, тем спокойнее потом можно будет готовиться к поездке.

Как купить авиабилет в Будапешт


Купить авиабилет в Будапешт можно через интернет, имея при себе лишь данные заграничного паспорта (а чаще и вовсе лишь имя и фамилию на латинице) и кредитную или дебетовую карту. Есть великое множество сайтов, предлагающих свои услуги в продаже авиабилетов, так же как есть и великое множество авиакомпаний, совершающих перелеты из России в Будапешт. Чтобы разобраться в этом многообразии предложений, специальных акций и названий авиаперевозчиков, мне обычно помогает один из сайтов-агрегаторов, сравнивающих цены на большую часть рейсов, доступных для бронирования. Одним из таких ресурсов является Aviasales, с помощью которого я сейчас покажу вам примеры цен на перелеты в Будапешт из Москвы и обратно. Можете прямо сейчас ввести интересующие вас даты и нажать кнопку «Найти» в этой форме поиска ниже:


Кстати, у сайта Aviasales, как и у многих подобных ему, есть еще ряд преимуществ - будь то «Карта низких цен» или «Календарь низких цен» для тех, кто никак не может определиться с датами, местом отдыха или просто хочет сэкономить деньги. Для экономных еще один совет - при поиске билетов лучше отметить «+-3 дня», чтобы сравнить цены на билеты на соседние даты.

Итак, отправимся в Будапешт на недельку - с 7 по 14 апреля 2015 года. Aviasales выдает нам самый бюджетный вариант - 9000 рублей, перелет осуществляет компания WizzAir - лоукост компания родом из Венгрии. Перелет длится два с половиной часа, без пересадок. Прямые рейсы по разумным ценам можно также найти у отечественных авиакомпаний, а вот остальные дешевые варианты чаще всего будут с пересадками в других европейских городах.

Хочется напомнить, что чем раньше куплен билет, тем выше вероятность того, что вы сделали выгодное приобретение - ведь с приближением даты вылета стоимость билетов только растет. Исключение составляют различные скидки и акции, проводимые авиакомпаниями, но специально ждать до последнего - большой риск, и на него надо идти только в том случае, что вы наверняка знаете, что то или иное специальное предложение на билеты будет проводится определенной компанией. А если вы все же решили купить билет заранее и уже спокойно ждать поездку, то знайте, что многие перевозчики делают билеты доступными для продажи не ранее, чем за полгода до даты рейса. Так что и торопиться сильно не стоит - найдите свою золотую середину.

Как добраться из аэропорта Будапешта в город


Добраться из аэропорта Будапешта в город не составит труда. Транспортное сообщение со столицей налажено не только днем, но и ночью. Есть масса вариантов: такси, трансфер, автомобиль, который можно арендовать прямо в аэропорту, автобус, трамвай или поезд. Официальный сайт аэропорта - www.bud.hu/pyccko/ доступен на русском языке, и здесь можно найти всю интересующую информацию о том, как и на каком виде транспорта доехать до города. Цены на общественный транспорт из аэропорта Будапешта начинаются на отметке в несколько сот форинтов, то есть примерно от 200 рублей за билет. 

Как забронировать отель в Будапеште


Итак, вы определились с датами и купили билеты на самолет до Будапешта. Теперь перед вами стоит еще одна задача - найти и забронировать жилье в столице. Как и с билетами, дело это несложное, а поиск и выбор отеля или квартиры может увлечь не на шутку. Чтобы выбрать отель, хостел, квартиру или комнату, проще всего воспользоваться сайтами вроде booking.com или airbnb.ru. Как найти квартиру на втором ресурсе описано в статье «Как забронировать жилье на сайте airbnb.ru». На стадии выбора временной крыши над головой советую читать не только описание, данное на сайтах, но и отзывы постояльцев. Их можно найти на вышеперечисленных сайтах, на tripadvisore и еще на десятке других интернет-площадок. А вот с поиском наилучшей цены помогут сайты вроде Hotellook, которые сравнивают стоимость проживания на выбранные вами даты в отелях по всем популярным системам бронирования. Проверьте стоимость отелей в Будапеште прямо сейчас, просто нажмите кнопку «Найти» в форме поиска ниже:

Приведу пример цен на гостиницы в Будапеште на те же даты с 7 по 14 апреля 2015 года для двоих гостей, которые я нашла на сайте Hotellook. Всего система выдала мне более двух тысяч доступных для бронирования вариантов, среди которых есть как пятизвездочные отели, так и хостелы с общими комнатами, а также менее кусающимися ценами. Итак, по всем параметрам одну из лидирующих позиций занимает четырехзвездочный отель Starlight Suiten, цена за 7 ночей - 33360 руб. то есть 4700 руб в сутки за двоих. На основе отзывов в интернете его оценка - 9,3 из 10, а находится он в самом центре города. Неплохо, не правда ли? А вот и дешевый вариант для тех, кто приходит в гостиницу только за тем, чтобы поспать, и с утра с новыми силами приняться за изучение Будапешта: двухзвездочный отель Marco Polo, который тоже находится в центре, но предлагает нам номер на двоих уже за 6517 рублей за семь ночей, то есть менее 1000 руб в сутки. Дешевле практически некуда. Для любителей шика и сервиса уровня «люкс» Будапешт тоже приготовил несколько гостиниц, но здесь цены уже ограничены только вашими запросами. 

Валюта Венгрии


Официальная валюта в Венгрии - венгерский форинт HUF. Евро здесь тоже в ходу, но лишь в ограниченном количестве туристических мест, так что лучше иметь при себе все же национальную валюту. Курс HUF по отношению к рублю на февраль 2015 года составляет приблизительно 1:4, то есть на 25 рублей можно купить 100 форинтов. 

Менять рубли на форинты в России - дело нелегкое, да и бесполезное, лучше всего обменять здесь рубли на евро и ехать в Будапешт с европейской валютой. А уже в Венгрии, в аэропорту или, еще лучше, в городе купить на привезенные евро форинты. В центре Будапешта довольно много обменных пунктов и банков, так что ничто не помешает вам потратить полчаса времени на поиск наиболее выгодного курса. Главное - не покупайте ни в коем случае форинты с рук, это в лучшем случае будет невыгодно, а в худшем мошенники оставят вас без денег вовсе. Если же вы планируете помимо наличных денег брать с собой карту, то во избежание двойной конвертации валюты, возьмите сразу карту в евро, если, конечно, такая у вас есть. Карты в Будапеште принимают практически везде, так что проблем с оплатой услуг и товаров не возникнет.

Погода в Будапеште


Зимние месяцы в Будапеште можно назвать холодными, по сравнению с некоторыми другими странами Европы: температура воздуха с декабря по февраль здесь ночью опускается ниже нуля, а днем прогревается максимум до плюс 7-8 градусов по Цельсию. Летом в Будапеште, наоборот, жарко, хоть и не настолько, чтобы провести ведь день в помещении с кондиционером. Выше 30 температура хоть и изредка поднимается, но переносится жара многим лучше, чем в задымленных крупных мегаполисах. В остальном климат Будапешта считается умеренным, что позволяет туристам путешествовать сюда круглый год. 

Транспорт Будапешта


Будапешт - не очень большой город, и тем ни менее, иногда, чтобы добраться до удаленных его достопримечательностей, придется пользоваться общественным транспортом. Хорошая новость в том, что транспортная система Будапешта проста и не пугает гостей города сложными и запутанными схемами. Время работы всего транспорта в венгерской столице - с 4:30 до 23:00, кроме некоторых автобусных маршрутов, которые работают по ночам.

Вот несколько вариантов, на чем удобно передвигаться по Будапешту и за его пределы:

1. Метро. Всего в городе четыре ветки метро: красная, синяя, желтая и зеленая. Между прочим, желтая ветка метро - самая старая на всей континентальной части Европы. Поезда курсируют с интервалами от 2 до 15 минут в зависимости от времени суток. Билеты на метро можно приобрести в кассах на станциях или же в специальных ларьках на улицах города. Стоимость одной поездки - 350 HUF (действует 60 минут с момента покупки), одной поездки с пересадкой - 530 HUF (действует 90 минут с момента покупки). Трансферное билеты, кстати, необходимо компостировать дважды: во время первой посадки и во время пересадки. Есть также проездные на 1,2,3 дня или на неделю, что будет выгодно для тех, кто собирается много передвигаться по городу. Или можно немного сэкономить и купить сразу книжечку из 10 разовых билетов за 3000 HUF, только надо помнить, что билеты из нее вырывать не стоит, действительна она только в целом виде.
2. Автобусы, троллейбусы и трамваи. Этот вид транспорта охватывает практически весь Будапешт, а также охватывает все сутки за счет ночных маршрутов. Билеты можно, в отличие от метро, купить прямо у водителя (это будет дороже приблизительно на 100 HUF). 
3. Фуникулер. Самый простой способ добраться до Будайской крепости, да и вообще до центра Буды - это фуникулер. Работает он с 7:30 до 22:00 и ходит каждые 5-10 минут. Билет стоит 1000 HUF в одну сторону и 1700 HUF - в обе. 
4. Междугородние и международные автобусы. Так как Венгрия находится почти в центре Европы, из нее удобно добираться и до других стран, например путь из Будапешта до столицы Австрии Вены займет не более 3 часов. Также автобусы удобны для перемещений по самой Венгрии, например, для поездки на озеро Балатон. Отправляются эти автобусы чаще всего с автовокзалов Nepliget, Nepstadion и на площади Эльжбет. 
5. Электрички и поезда. Поезда отправляются с трех основных вокзалов Будапешта: Восточного, Западного и Южного. Билеты можно приобрести в кассах вокзалов или заранее через интернет на сайте Венгерских железных дорог (максимум за неделю до поездки) www.mav.hu или здесь elvira.mav-start.hu. 
6. Такси или аренда авто. Передвижение на автомобиле делает вас независимым от расписаний общественного транспорта, но при этом сильнее ударит по кошельку. В аэропорту и в центре города есть несколько стоек такси и арендных контор, а также можно попросить об услуге вызова такси на ресепшене вашего отеля. При аренде автомобиля стоит помнить, что вам необходимо иметь при себе международные права, а ваш возраст должен быть не менее 21 года. 

Основные достопримечательности Будапешта

Парламент


Это, без преувеличения, самое популярное здание во всей Венгрии. Его изображения украшают львиную долю сувенирной продукции, а по фотографиям Парламента большинство ваших друзей угадают, в какой стране вы провели свой отпуск. Лучший вид на него открывается с противоположной стороны Дуная - с Рыбацкого бастиона, например. Ну а самые любопытные могут еще и посетить Парламент, чтобы увидеть внутреннее убранство. Стоимость входного билета - 3500 HUF. 
Парламент Венгрии

Будайская крепость


Величественная крепость, бывшая резиденция венгерских правителей, до сих пор возвышается над городом со стороны Буды. Нет такого туриста, который не добрался бы до Будайской крепости за всю свою поездку в Будапешт - это обязательный пункт любого маршрута по городу. Интереса добавляет и то, что в стенах здания сегодня расположились два важных для столицы музея - Национальная галерея и Музей истории. Они работают с 10:00 до 18:00 все дни недели, кроме понедельника. 
Будайская крепость

Рыбацкий бастион


Это часть Будайской крепости, которая наряду с предыдущими достопримечательностями является визитной карточкой венгерской столицы. Кроме того, что сам бастион - прекрасно сохранившееся учредительное сооружение, так теперь это еще и одна из лучших смотровых площадок города. Еще один приятный момент - посещение Рыбацкого бастиона абсолютно бесплатно. 
Рыбацкий бастион

Купальни Сечени


По всей Венгрии, да и по всему Будапешту, расположены десятки термальных купален, куда люди приезжают со всего континента - кто-то поправить здоровье, а кто-то просто поваляться в теплой воде и сходить на парочку приятных процедур. Суть одна - посетить купальни надо, так как это станет одним из самых запоминающихся моментов поездки, даже если вы просто решите отдохнуть там пару часов между «набегами» на достопримечательности. Купальню Сечени от других отличает еще и архитектура - бассейны находятся в окружении прекрасных барочных фасадов. 
Купальни Сечени

Парк Варошлигет

Это один из самых приятных для отдыха парков в Будапеште, который, помимо того, можно назвать и ботаническим садом. Кроме прогулок можно посетить музей, который находится в замке Вайдахуняд, что на территории парка, или дойти до статуи Анонимуса - неизвестного венгерского летописца. 
Парк Варошлигет

18216    ©  Алекс Арт