Виза в ОАЭ (Дубай) самостоятельно


Гражданам России для поездки в Объединенные Арабские Эмираты, несомненно, требуется виза. И если раньше подача документов на визу в Эмираты было делом не простым, то с открытием «Визового центра стран Азии» процесс намного упрощен, а саму заявку можно подать онлайн. Мало того, теперь не обязательно лететь именно компанией Emirates или просить отель о спонсорстве - можно выбрать авиалинии на свое усмотрение и не прибегать к услугам турагентств. О том, как получить визу в Дубай самостоятельно, мы подробно расскажем в нашей статье. 
Дубай

Содержание


  1. Где получить визу в Дубай
  2. Виды виз в Дубай и стоимость визы в Дубай для россиян
  3. Какие документы нужны для визы в Дубай
  4. Анкета на визу в Дубай
  5. Дополнительная информация о визах в ОАЭ

Где получить визу в Дубай


Начну с того, что в отличие от других стран, посольство ОАЭ в России выдачей виз не занимается (исключение составляют только люди с дипломатическим паспортом). Поэтому всем, кто не имеет дипломатического статуса, необходимо обращаться в один из визовых центров ОАЭ. Разные визовые центры предъявляют к документам и заявлениям немного разные требования, так что каждый волен выбирать тот, что ему удобнее. 

1. Визовый центр Дубая в Москве и в Санкт-Петербурге www.dubaivisa.net

Отличие этого визового центра в том, что он обрабатывает заявки только тем лицам, которые летят в/из аэропорта Дубая строго авиакомпанией Emirates. 

2. Визовый центр Абу-Даби в Москве

Сюда можно подавать документ, если вы летите в Абу-Даби и оттуда же возвращаетесь в Россию, пользуясь услугами авиакомпании Etihad Airways.

3. Визовый центр стран Азии в Москве www.asiavc.ru

Через визовый центр стран Азии могут подавать свои заявления все желающие посетить Объединенные Арабские Эмираты, вне зависимости от города назначения и от авиакомпании, обслуживающей их рейс. Подать свое заявление и получить визу можно онлайн, не выходя из дома.

Виды виз и стоимость визы в Дубай для россиян


Для начала вам надо определиться с тем, какой вид визы вам необходим для поездки в ОАЭ. Существует несколько видов: туристическая, круизная, транзитная и гостевая визы. Давайте разберемся, в чем же их отличие. 

  1. Транзитная виза (Transit Visa) в Арабские Эмираты нужна тем, для кого ОАЭ - лишь промежуточная точка на маршруте между Россией и страной назначения. Причем, если вы даже не собираетесь выходить из транзитной зоны в аэропорту (не более 24 часов), то виза и вовсе не нужна. А вот если хоть одним глазком хочется взглянуть на Дубай или на Абу-Даби, то транзитную визу придется-таки оформить. Как бонус за консульский сбор и необходимость получать визу ОАЭ - 96 часов пребывания в стране. Стоит такая виза 3600 рублей при подаче заявки через Визовый центр стран Азии, плюс доплата 1000-1500 рублей за услуги центра. 
  2. Круизная виза (Cruise Visa) выдается путешественникам, пребывающим в Дубаи на круизом лайнере или на яхте. По этой визе можно осуществить заход в порт ОАЭ 2 или 3 раза за 2 месяца, причем каждая остановка в порту не должна превышать 4 дня. Эту визу можно получить в Визовом центре стран Азии по цене 8200-12800 рублей в зависимости от количества разрешенных въездов в порт, плюс сервисный сбор 1000-1500 рублей. 
  3. Гостевая виза (Visit Visa) в Арабские Эмираты понадобится в случае, если общее число дней вашего пребывания в ОАЭ составляет не более 14 дней, либо на срок до 90 дней для лиц, посещающих своих родственников в ОАЭ. Родственники должны, естественно, проживать в Эмиратах легально и иметь соответствующие документы о регистрации. Для тех же, кто едет менее, чем на 14 дней также есть свои условия: поездка должна быть сугубо деловой, что вы и должны подтвердить приглашением от какой-либо компании. Правда, как показывает практика, такой тип визы выдают вам при наличие приглашения от отеля или гостиницы (не подтверждения брони, а именно приглашения). Но учтите, сам отель может взять за это дополнительную плату. Стоимость оформления такой визы будет выше 10 000 рублей, а возьмется за ее оформление только Визовый центр Дубай. 
  4. Туристическая виза (Tourist Visa) - самый распространенный вид визы в Арабские Эмираты, который позволяет пребывать в стране не более 30 дней. В зависимости от Визового центра стоимость такой визы колеблется приблизительно от 5000 до 5900 рублей, без учета сервисного сбора визового центра (1000-1500 рублей).
Виза в Дубай
 

Какие документ нужны для визы в Дубай


При подаче заявления через визовый центр Дубай: 

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого должен быть не меньше, чем полгода, с момента окончания поездки с Арабские Эмираты. Мало того, в паспорте должна быть как минимум одна из перечисленных виз: американская виза, английская виза, шенгенская виза, японская виза, канадская виза, виза Австралии или Новой Зеландии. Если данные визы есть в предыдущем загранпаспорте, то необходимо приложить к заявлению оригинал или копию страниц с визами. 
  2. Оригинал внутреннего паспорта или копии страниц с личной информацией, регистрацией и семейным положением.
  3. Цветная фотография размеров 4,3 х 5,5 сантиметра.
  4. Заполненная анкета.
  5. Квитанция об оплаченном визовом сборе.
  6. Авиабилет в оба конца или подтверждение о покупке, если она сделана через интернет. Билеты на самолет должны быть строго компании Emirates. 
  7. Выписка из банка за последние полгода или справка с работы с указанием оклада (или 2-НДФЛ). Для положительного решения по визе оклад в месяц должен быть более 60 тысяч рублей. 
  8. Разрешение о родителей для несовершеннолетних туристов. 


При подаче документов через Визовый центр стран Азии: 

  1. Заполненная на сайте анкета (при подаче заявления онлайн) или распечатанная анкета (при подаче заявления через офис).
  2. Отсканированная страница действующего загранпаспорта с личными данными. Срок действия должен быть не меньше, чем полгода, с момента окончания поездки с Арабские Эмираты. Скан должен быть выполнен в цветном виде, формат файла - jpeg, размер не превышает 960 х 1310 пикселей. 
  3. Цветная фотография размеров 4,3 х 5,5 сантиметра или, при подаче заявки онлайн, ее цветная копия в формате jpeg, размером 200-400 пикселей по горизонтали и 257-514 пикселей по вертикали.
  4. Авиабилеты или копии билетов на самолет (принимается также подтверждение брони, которое высылается на почту) туда и обратно.
  5. Справка с места работы с указанием заработной платы более 60 тысяч рублей в месяц (по возможности на английском языке) или выписка из банка за последние полгода с оборотом около 10 тысяч долларов. При подаче документов через сайт - отсканированные в цвете те же документы. Вместо этих документов можно просто предоставить копии страниц загранпаспорта с визами стран США, Англии, Шенгенского соглашения. Иногда по запросу могут потребовать несколько документов из перечисленных, так что лучше перестраховаться и подготовить их сразу.
  6. Только для круизный визы - круизный ваучер на английском языке, содержащий данные о маршруте, контактные данные круизный компании и даты поездки). Для круизный визы пункт 5 не обязателен.


При получении визы в Арабские Эмираты действуют особые требования к девушкам моложе 32 лет, путешествующих без супруга. Им необходимо обязательно предоставить в Визовый центр финансовую гарантию (то есть справку с работы или выписку с банковского счета). А для девушек моложе 25 лет и юношей моложе 23 лет, которые едут без сопровождения, есть еще одно условие: надо внести гарантийный депозит в размере 20 тысяч рублей, который вернут, если вы покинете Арабские Эмираты в течение 29 дней после въезда в страну.

Анкета на визу в Дубай


Анкета на визу в Арабские Эмираты заполняется на английском языке латинскими буквами. Она не очень большая, и заполнить ее не составит труда даже тем, кому английский не знаком. В случае чего, просто воспользуйтесь онлайн-переводчиком. 

Анкета содержит стандартные вопросы: личные данные, ФИО родителей, адрес и контактные телефон и e-mail, национальность, семейный статус и паспортные данные. Далее необходимо будет выбрать тип визы, которую хотите получить, вписать в анкету данные тех, с кем вы отправляетесь в Арабские Эмираты, и точно перепечатать название, адрес и контакты отеля, в котором вы будете жить на протяжении всего пребывания в Эмиратах (если вы гостите у друзей или родственников - то вписывайте их). Вот и все. 

Дополнительная информация о визах в ОАЭ


Сроки рассмотрения туристической и гостевой визы обычно составляют 4-5 рабочих дней, не считая пятницу. На получение транзитной визы уйдет всего 2-3 дня, а вот о круизный визе необходимо позаботиться заранее - ее готовят 10-14 рабочих дней. 

Очень важно! Виза в Арабские Эмираты не выглядит, как привычная нам вклейка в паспорт, а имеет вид обычного документа, который в электронном виде пришлют вам на указанный при подаче заявления e-mail. Его необходимо распечатать и предъявить на паспортном контроле в аэропорту Дубай или Абу-Даби. Без этого документа в страну вы не попадете. 

Иногда людям по ошибке отказывают в визе по одной глупой причине: распространенная фамилия. Так что, если вы, условно говоря,  Иванов, Петров или Сидоров и получили отказ, то подавайте заявление еще раз, а лучше звоните в визовый центр с просьбой о повторном рассмотрении дела. Часто все дело в том, что вас просто-напросто перепутали с другим Ивановым и Петровым. 

Транзитную визу сроком не более 96 часов можно оформить прямо в аэропорту в Эмиратах по прилету, необходимо лишь заранее уведомить об этом авиакомпанию-перевозчика, естественно, при условии, что компания базируется в Арабских Эмиратах.
6053    ©  Алекс Арт
Теги: