Кубинские власти введут в стране единую валюту

Власти Кубы решили отменить существующую в стране двухвалютную систему. В ближайшие 1,5 – 2 года будет осуществлен постепенный переход к единой национальной валюте – конвертируемому песо.

С 1994 года на Кубе действуют сразу два вида валюты: обычный песо и конвертируемый песо. Для расчетов по выплатам с кубинским населением в стране использовался обычный песо; а в работе с иностранными туристами – конвертируемый песо. Разница в курсах между обоими видами валют была гигантской – примерно 1 к 25.  

Существующая система приводила к тому, что даже высококвалифицированные специалисты – врачи, учителя, инженеры, - уходили работать водителями или гидами, занимались сдачей жилья в аренду, чтобы заработать конвертируемые песо.  Рауль Кастро, нынешний президент Кубы, уже признал, что пора менять существующую экономику.

Примерно с 2010 года в стране принят курс на рыночный уклад экономики. Власти Кубы начали поддерживать частный бизнес, и даже стали инициировать обучение населения на различных курсах обучения предпринимательству. 
28.10.2013
1673    ©  Алекс Арт
Теги: