Осторожно: законы Брунея стали еще строже

Всем туристам, планирующим отправиться в путешествие в Бруней, Российское Федеральное Агентство по туризму (Ростуризм) сообщает, что в султанате введен шариатский суд, являющийся одним из самых строгих в мире. Он подразумевает наказания за нарушения исламских устоев жизни, в том числе наказания следуют за такие деяния, как «аморальное поведение», «оскорбление общественной морали», «аморальный внешний вид», «оскорбление религии и пророка» и многие другие расплывчатые характеристики. Причем касается это не только местных жителей, но и иностранных посетителей страны.

Шариатский суд предполагает жестокие и на европейский взгляд даже дикие наказания вроде забивания камнями или отрубание рук или ног за воровство. Впредь всем туристам, отправляющимся в Бруней, стоит особенно тщательно следить за своим поведением, внешним видом, а также желательно познакомиться с местными правилами поведения еще до приезда в страну. Так иностранные женщины не обязаны покрывать голову платком, однако им настоятельно рекомендуется носить закрытую одежду, покрывающую локти и колени. Ни в коем случае не предлагайте алкоголь мусульманину, сами же вы можете выпить его только на частной территории, то есть в номере отеля или дома, но никогда – в общественных местах.

В мусульманских странах и без того всегда было довольно много строгих правил, которые способствовали низкому туристическому потоку, теперь же, вероятно, туристы еще менее будут заинтересованы в поездке в Бруней. По данным туристических агентств, низкий туристический поток в страну еще более уменьшился в 2013 году, когда была отменена транзитная виза на 72 часа. Существует вероятность, что теперь и круизные лайнеры, ранее совершавшие небольшие остановки в Брунее, будут обходить его стороной.

Как сообщает МИД Брунея, ведение шариатского суда не имело под собой цели запугать иностранцев, задачей его является мотивация местных жителей вести более праведный образ жизни в соответствии с законами Ислама.   

11.07.2014
2539    ©  Алекс Арт
Теги: