Популярные пляжи Новой Зеландии закрываются в связи с утечкой мазута.

В связи с аварией контейнеровоза "Rena" и утечкой мазута, в Новой Зеландии закрыли многие известные пляжи. Кроме того, власти страны заявили, что находится в прибрежной зоне - опасно. На данный момент мазутное пятно приближается к южной части острова Матакана, находящегося в заливе Изобилия.

5 октября, данный контейнеровоз сел на мель возле популярного новозеландского курорта Маун-Маунгануи. На борту корабля находилось более полутора тысяч тонн мазутного топлива, экипаж судна, сразу после аварии был эвакуирован. Власти Новой Зеландии сказали, что утечка мазута в прибрежные воды государства составила около 130-350 тонн, а
экологи заявили, что это самая серьезная морская экологическая катастрофа в истории Новой Зеландии.

Сейчас небольшие пятна мазута уже подошли к Маунт-Маунгануи и в ближайшее время начнут подходить к порту Тауранга. Наибольшую опасность на данный момент представляет шторм, который может повлечь за собой утечку всего объема мазута перевозившегося на судне. Из-за плохой погоды были приостановлены все попытки выкачать оставшийся на борту мазут, а по данным метеорологов, в ближайшие дни улучшения погодной обстановки можно не ожидать.
15.10.2011
2164    ©  Алекс Арт
Теги: