Увеличение количества безвизовых стран для россиян

Напомним, что не во все страны мира россияне обязаны получать визу. Не всегда у нас есть время, да и желание, перед отпуском заниматься сбором документов для визы и ждать своей очереди в визовом центре. А когда отпуск планируется прямо накануне, то и вовсе получение визы может стать помехой для быстрого сбора чемоданов, покупки билетов и самого путешествия.

Список стран, с которыми у России действует соглашение о безвизовом въезде, не так уж и мал. Кроме того, есть ряд государств, виза для посещения которых ставится прямо на границе и не требует каких-либо предварительных приготовлений. Все мы знаем, что нам не требуется виза для посещения, например, Белоруссии или Казахстана, то есть некотрых стран бывшего СССР. Но для многих является открытием, что россияне без визы могут объехать также и практически всю Южную Америку или популярные курорты Балканского полуострова, вроде Черногории или Боснии и Герцеговины.

С каждым годом количество стран, подписавших с Россией договор и безвизовом режиме увеличивается, 2016 год не стал исключением. Совсем недавно подобная договоренность была заключена между Россией и Сейшелами и Маврикием - островными государствами в западной части Индийского океана, а также Боливией в Южной Америке.

Сейчас ведутся переговоры с представителями Индии и Китая на предмет упрощения получения визы для россиян или отмены визы вовсе. Кстати, в Индию и так может быть достаточно получения электронной визы, об этом можно прочитать в нашей статье «Виза в Индию самостоятельно».

Радует еще и то, что даже страны, с которыми, казалось бы, безвизовое соглашение нам не грозит, все же делают попытки облегчить процедуру облегчения получения визы. Так, к примеру, постоянно совершенствуются визовые центры стран Шенгенского соглашения, в них уменьшаются очереди и укорачивается список необходимых документов. А необходимость прохождения процедуры снятия отпечатков пальцев, судя по отзывам, не сказалась на времени, потраченном на подачу заявки на визу. 

21.04.2016
17178    ©  Алекс Арт
Теги: