В Бурятии спасли туриста из Москвы

В Бурятии местные спасатели во время учений случайно обнаружили туриста из Москвы, заблудившегося в глухой тайге. 41-летний турист Дмитрий Ткаченко самостоятельно сплавлялся по реке Снежной, и во время сплава его каяк перевернулся. Выбравшись на берег, москвич был вынужден пять дней провести в тайге, не имея средств связи и личных вещей.

Дмитрий Ткаченко был спасен бригадой специалистов МЧС Байкальского района. Спасатели выехали на реку Снежную для проведения ежегодных учебно-тренировочных сборов. Во время учений ими случайно был обнаружен пустой каяк, застрявший на речном пороге. После этого была развернута масштабная спасательная операция с прочесыванием приречных районов.

Пропавший турист был найден спасателями в шести километрах от порогов. Дмитрий Ткаченко рассказал, что во время прохождения сложного участка реки его выбросило из лодки. Туристу удалось добраться до берега, где он построил шалаш и провел время, ожидая развития ситуации. Спасатели МЧС считают, что Дмитрию Ткаченко  крупно повезло в том, что его каяк был случайно обнаружен и стал причиной для начала поисков пропавшего туриста. 
18.07.2012
691    ©  Алекс Арт
Теги: