Виза в Хорватию будет упрощена

Хорватия, которая значительно потеряла в турпотоке российских туристов из-за введения нового визового режима, намерена восстановить, а в дальнейшем и приумножить его до 500 тысяч российских путешественников в год. Начиная с этого года российские туристы будут получать многократные визы на полгода, сама визовая анкета будет сокращена, а в дальнейшем переведена в электронный вид. Получить визу можно будет в любом из 20 работающих в России визовых центров страны.

Данная мера призвана восстановить туристический поток из России, значительно сократившийся после введения визового режима – в прошлом году посещение страны стало возможно лишь при наличии национальной или же шенгенской визы.

Вместе с тем подтвердились  опасения, прозвучавшие в начале прошлого летнего сезона, о возможном  снижении российского тупотока в связи с введением национальной хорватской визы. Количество россиян, выбравших отдых в Хорватии, уменьшилось на 21,8 %. В целом же туристический поток в Хорватию по итогам  2013 года увеличился на 5,6% и достиг 13 млн человек.

Власти Хорватии с целью упрощения и ускорения выдачи въездных виз россиянам открыли в течении прошлого года 17 визовых центров. При этом заполнение анкет при подаче заявлений на получение виз уже упрощено, а в будущем оно будет переведено в цифровой формат. В наступившем 2014 году россиянам будут выдаваться многократные визы сроком на шесть месяцев.
23.01.2014
1840    ©  Алекс Арт
Теги: