Автопутешествие по Европе: Австрия

Когда мы въехали из Чехии в Австрию, сразу было заметно, что въехали в Западную Европу. Дороги гораздо лучше, повсюду стоят ветро-генераторы, да и все в целом выглядит более ухоженным. По идее, при въезде мы должны были купить виньетку (в качестве оплаты за проезд по дорогам Австрии), но делать этого не стали, в итоге нам повезло и нас ни разу не остановили. Из чешского Брно мы сразу отправились в австрийскую столицу Вену.
По дороге встречаются вот такие вот поля подсолнухов

1)


В Вене довольно сложно найти отель, который был бы недалеко от центра и при этом стоил хотя бы в пределах 100 евро, но поиски увенчались успехом и мы нашли http://www.booking.com/hotel/at/carina.ru.html?aid=342990]Hotel Carina, который находится в спокойном районе и откуда легко добраться до центра Вены. Самое интересное, что когда мы часа в 2 дня подъехали к отелю, в нем никого не оказалось и двери были закрыты. Рядом была кнопка, в которую надо звонить, если двери закрыты. Мы позвонили и на другом конце провода ответил какой-то мужик, который сказал, что уже все ушли, но мы можем получить комнату, если нам надо. Мы договорились о цене и о комнате, он удаленно открыл дверь в отель. За дверью оказался сейфовый шкаф, в котором лежали ключи от комнат. Набрав код (который мы получили от этого мужика) к одной из ячеек, мы получили ключ от комнаты. В отеле при этом была полная пустота. Расплачивались уже утром, при выезде.

Отель оказался вполне неплохой, и наши "попутчики" прилегли отдохнуть.
2) Слева собака породы Фараон, которая стала вице-чемпионом мира в Париже на всемирной выставке, куда мы и ехали.



Машину решили оставить и в центр поехали на трамвае.

3)


Доехав до центра и пообедав на каком-то фестивале около Ратуши, мы пошли гулять по Вене.

4) Бургтеатр (Burgtheater) в Вене


5) Здание парламента в Вене


Всю дорогу нас преследовала не очень хорошая погода, часто был дождь. Спасаясь от дождя, мы добежали до дверей Музея естественных наук в Вене, где и спрятались под карнизом. Рядом также пряталась семья туристов, как потом оказалось, из России :)

6) Памятник иператрице Священной Римской Империи Марии Терезии на площади около Музея естественных наук. Императрица - та что на заднем плане ;)


Продвигаемся ближе к историческому центру Вены
7) Площадь героев (Хельденплац) в Вене


8) Памятник у ворот Хофбурга


Центр Вены поражает своей красотой и монументальностью, по нему очень приятно и интересно побродить. К сожалению не все удалось запечатлеть на фотографиях, да и не передают они те ощущения. Центр Вены чем-то напоминает Питер, но мне показалось, что Питер немного не дотягивает (хотя это не умиляет его красоты).

9) Раскопки римских сооружений на площади Михаэлерплатц в центре Вены.


10) Тихие улочки старой Вены


11) И витрины магазинов с елочными игрушками... сразу начал скучать по детству и Новому году.


12) Уличные музыканты на одной из центральных улиц Вены




Там же недалеко находится огромный магазин Сваровски (Swarovski)
13)


14) Вот это лицо австрийской полиции :)


Визитная карточка и главный собор Вены - Собор св. Стефана (Stephansdom). Собор поражает своими размерами и монументальностью. Огромные, посеревшие от времени, стены, Южная  башня высотой 137 метров и незаконченная Северная башня все это легко производит впечатление. Собор очень тяжело сфотографировать из-за его размеров, особенно вблизи.

15) Собор св. Стефана (Stephansdom)


16)


17)


18) Собор св. Стефана внутри


19)


Продолжаем прогулки по центру Вены
20)


21) Неожиданно... как бы ваша девушка отнеслась к такому подарку?


Назад мы поехали все на том же трамвае. Вообще трамваи - очень удобный вид транспорта в Вене. Если не боитесь попасться контролеру (которых я ни разу не видел), то можно ездить бесплатно. По-пути назад, недалеко от нашего отеля, мы заметили настоящий бар, куда непременно решили заглянуть, тем более, что это был первый "спокойный" вечер и хотелось уже наконец-то отведать хорошего европейского пива.

22) Крайний справа чувак, чем-то мне напомнил Джона Малковича


В среднем пиво стоило от 3 до 6 евро. В баре висела табличка, где было написано, что каждый день недели, какое-то определенное пиво продается по акции со значительной скидкой.
Бар и его атмосфера располагали к приятному вечеру.

23)


На следующее утро я отправил свою традиционную открытку домой (из каждой страны стараюсь отправлять открытку) и мы поехали в сторону Германии.
По пути, в районе Зальцбурга, остановились на озере Mondsee, чтобы отдохнуть и искупаться. С кафе на вершине открывается шикарный вид на озеро и холмистый пейзаж.

24) Озеро Mondsee


25)


26)


Дороги в Австрии и Германии просто отличные и в тот же вечер мы уже были в Мюнхене.

Вообще Австрия произвела очень приятное впечатление, очень понравилась Вена своей архитектурой и атмосферой какого-то спокойствия, но большого желания вернуться в Вену я не чувствую. Когда в следующий раз поеду в Австрию, надо будет обязательно ехать в ее горную часть, например в Инсбрук, чтобы покататься на сноуборде :)

Скоро продолжение...Германия и "любимая пивоварня" Гитлера.

Остальные части отчета:

Автопутешествие по Европе: Латвия
Автопутешествие по Европе: Польша
Автопутешествие по Европе: Чехия
Автопутешествие по Европе: Австрия
Автопутешествие по Европе: Германия
Автопутешествие по Европе: Париж, Франция
Автопутешествие по Европе: Франция
Автопутешествие по Европе: Италия
Автопутешествие по Европе: Швейцария и Люксембург
Автопутешествие по Европе: Голландия (Нидерланды)
30 сентября 2011
5913    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...