Автопутешествие по Европе: Чехия

Побывав в соляных шахтах Велички, из Польшы мы поехали в Чехию. До границы было недалеко, но выехали мы только после обеда и нас задерживали ужасные польские дороги. Въехав в Чехию, мы решили, что теперь можно будет останавливаться в различных местах и не торопясь осматривать достопримечательности. Обсудив это, мы сразу увидели какой-то высокий холм, резко выделяющийся на плоском пейзаже, с полуразрушенными крепостными стенами и решили, что стоит туда заехать.
У подножия холма находится маленький симпатичный городок, который нам удалось хорошо изучить, пока мы искали дорогу на вершину. Пройти туда можно только пешком.
Место это называется - Старожицкий Холм (Starojicky kopec), к сожалению не знаю как правильно писать по-русски, так как про это место совершенно нет информации ни на русском, ни на английском языках. На вершине холма (400 метров над уровнем моря) находятся руины Старожицкого Града (Starojicky Hrad).

1) Старожицкий Град (Starojicky Hrad).



2)


К сожалению, я приложил руку к разрушению этого Града :( Пытался залезть на одну из стен в окно, а она разрушается прямо в руках.

3) Вид с вершины холма (Starojicky kopec)


4)


5) Там же удалось заснять эффект Гало.


Дождавшись заката на вершине холма, мы поехали дальше, в сторону Брно, где были уже около полуночи. Город ночью оказался пустой, народу почти не встречалось. Были открыты несколько заведений, но в целом было пустынно.

6)


7)


8 ) Собор Святых Петра и Павла в Брно


Мы решили не задерживаться в Брно и поехали дальше в сторону Вены, пытаясь найти отель по дороге. Дороги в Чехии, кстати, по-лучше, чем в Польше, но все равно далеки от европейских стандартов.

На следующий день мы были уже в Вене, но об этом в следующем отчете, а здесь продолжу про Чехию, в которую мы заехали еще раз на обратном пути.

Возвращаясь назад, мы не могли не заехать в Прагу, которая по праву считается одним из самых красивых городов Европы. В Чехию мы въезжали из Германии, где нас первый и единственный раз штрафанули. Мы долго ехали по Германии вдоль границы с Чехией по какой-то провинциальной дороге, за рулем был Саша. И тут из кустов (прямо как в России) выбегает женщина-полицейский и останавливает нас. Оказывается мы ехали по населенному пункту с превышением на 20 км в час (ограничение 50км/в час). Прав у Саши не оказалось, их забрали еще в Латвии за какое-то нарушение, но он наплел, что права у него украли в Таиланде и показал свой паспорт и документы на машину (машина на которой мы ехали, кстати, тоже была не его). В России бы у гаишников возникло бы очень много вопросов, но это же Германия...Нам показали видеозапись нарушения и выписали штраф в 35 евро, с оплатой на месте!? На прощание полицейская сказала интересную фразу: "Вы же в Чехию едите? Пусть тогда за руль сядет кто-нибудь с правами, а то в Чехии права нужны" :))

Въехав в Богемию, мы направились в Карловы Вары, которые как раз находились по пути.
Никогда не думал, что этот город произведет на меня такое приятное впечатление. Карловы Вары - очень красивый, спокойный и приятный город.

9) Карловы Вары


10)


11)


Карловы Вары знаменит в первую очередь своими лечебными минеральными источниками. На поверхность выходят 12 минеральных источников, которые отличаются друг от друга составом и температурой. Местные жители шутят, что есть еще 13-ый источник, которым называют крепкий ликер Бехеровку, который берет свое начало в Карловых Варах и его можно купить здесь повсеместно (наряду с абсентом).
Центр Карловых Вар выделяется красивой и яркой архитектурой и старыми улочками, по которым очень приятно побродить. Вокруг довольно много туристов, но это совершенно не напрягает, атмосфера в городе расслабляющая.

12) Улица, где расположены все основные источники. Кстати лечебную минеральную воду в источниках можно пробовать совершенно бесплатно, доступ к ним открытый.


13) Знаменитый Отель Romance Pushkin в Карловых Варах


14)


Вообще Карловы Вары всегда были популярны среди российских туристов, начало этому положил еще Петр Первый. И в советское время курорт пользовался большой популярностью, тут даже построили большой и уродливый отель-пансионат. Мне показалось, что почти половина (или даже больше) туристов в Карловых Варах из России, но это редкий  случай, когда русские туристы произвели на меня положительное впечатление, может быть потому что основная масса из них - это пенсионеры и семьи с детьми.

15)


16) Девушки в Чехии очень красивые, почти так же как в России. Жаль она отвернулась...


В Карловых Варах я бы конечно задержался, но нам надо было ехать в Прагу, поэтому набрал в пластиковую бутылку лечебной воды, мы поехали дальше в сторону Праги, благо ехать было не так далеко (около 120 км), но дорога там мягко говоря не самая лучшая. Проехали мимо деревеньки Крушовице, откуда берет начало мое любимое пиво Крушовице темное :)

Уже ближе к вечеру мы приехали в Прагу, где заранее забронировали отель http://www.booking.com/hotel/cz/step.html?aid=342990]Wellness Hotel Step. Случайно увидели промо-акцию от этого отеля на http://www.booking.com/index.html?aid=342990]Booking.com[/URL] где была зачеркнута цифра в 100 евро, и было написано 28 евро. Подумали, что 4-х звездочный отель в Праге за 28 евро - это совсем неплохо. В целом отель неплохой, а за 28 евро он становится одним из лучших вариантов в Праге. Добраться до центра можно либо на такси, либо на трамвае, остановка которого расположена не так далеко.

Выбраться в город мы смогли уже только вечером. Машину решили не брать и поехали на трамвае (бесплатно, до первых контролеров).

Фотографии центра Праги

17) Пороховая Башня


18)


Мы решили поужинать прямо в центре на Староместной площади, но свободное место было найти довольно тяжело, пришлось даже отстоять в небольшой очереди. Я решил заказать традиционное блюдо чешской кухни - Ggulaova polevka-гуляшевый суп в хлебе и свое любимое пиво. Все это, вместе с чаевыми стоило 20 евро, причем пиво стоило 80-90 рублей за бокал!!! В России я его покупаю за 125 рублей бутылка, не говоря уже о барах. И это центральное туристическое место и туристический ресторан!

19)


20) Сейчас в Европе такие велосипеды набирают популярность.


21) Астрономические часы (Орлой, Пражские куранты), которым уже показывают точное время уже более 600 лет.


22) Магазин игрушек


23) Вот так в Чехии нищие просят милостыню. Когда видишь это первый раз, чувствуешь шок и какое-то недоумение. Таких там много и часто они совсем не похожи на нищих.


24) Памятник Карлу Великому - самый великий чешский государь, который сделал Прагу столицей  Священной Римской Империи.


25) Вход на Карлов Мост - одну из главных достопримечательностей Праги.


26) Вид с Карлова моста на самый большой ночной клуб восточной Европы


Пражский Град - главная резиденция президента страны, а ранее всех чешских королей и императоров. Согласно документам, первые укрепления на территории Пражского Града появились еще в 9-ом веке. А в 14-ом веке Пражский Град становится главной резиденцией Карла Великого.

27) Вид на Пражский Град с Карлова моста ночью.


28)


Вообще, Чехия произвела очень приятное впечатление. Спокойная атмосфера в Карловых Варах, вкусное пиво и красивая архитектура в Праге, красивые девушки и многое многое другое. Я слышал, что в Праге очень интересная ночная жизнь, и было заметно, что тут очень много молодых людей, но, к сожалению, нам это проверить не удалось. Очень жаль, что у нас было мало времени, чтобы посмотреть Чехия и Прагу по-лучше, но это определенно та страна, куда хочется вернуться и я это сделаю.

Продолжение следует...

Остальные отчеты из этого путешествия

Автопутешествие по Европе: Латвия
Автопутешествие по Европе: Польша
Автопутешествие по Европе: Чехия
Автопутешествие по Европе: Австрия
Автопутешествие по Европе: Германия
Автопутешествие по Европе: Париж, Франция
Автопутешествие по Европе: Франция
Автопутешествие по Европе: Италия
Автопутешествие по Европе: Швейцария и Люксембург
Автопутешествие по Европе: Голландия (Нидерланды)
28 сентября 2011
4583    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...