Автопутешествие по Европе: Германия

Из Австрии в Германию мы въехали в районе австрийского Зальцбурга и сразу попали на знаменитые немецкие автобаны. Наконец-то я увидел то, о чем столько слышал :) Немецкий автобан - это обычная дорога, с хорошим (но не всегда идеальным) покрытием, которая чаще всего имеет 3 полосы для движения в каждую сторону. Интересные ощущения испытываешь,  когда едешь в средней полосы со скоростью 140 км в час, а слева тебя как стоячего обгоняют машины (чаще всего немецкие :) ), многие едут со скоростью за 200 км в час. Кстати не на всех автобанах в Германии нет ограничения скорости. Вообще расстояния в Германии заметно сокращаются по сравнению с другими странами, особенно с Польшей. Например 400 км в Германии - это гораздо "ближе", чем 400 км в Польше :)
Из Австрии мы направились прямиком в Мюнхен, останавливаясь только на заправках. Кстати заправки на автобанах в Германии - это отдельный комплекс с ресторанами, зоной отдыха, интернетом (чаще всего бесплатным) и прочим. Очень удобно. Кстати, на одной из заправок я почувствовал, что я в Германии, когда зашел в магазин и увидел в холодильнике кучу разных сортов пива в красивых бутылках и ни одно название мне не показалось знакомым.
Вообще по Германии очень понравилось ездить на машине, быстро и удобно, особенно учитывая то, что в отличии от Франции или Италии, автобаны в Германии бесплатные.
В Мюнхен мы приехали уже ближе к вечеру и сразу поехали в центр, главным мероприятием запланированным на вечер было распитие настоящего немецкого пива в придворной пивоварне Хофбройхаус (Hofbräuhaus).

1)


2)


Несмотря на то, что место это очень туристическое и пользуется огромной популярностью у гостей города, оно сумело сохранить какую-то специфическую атмосферу, которая сразу чувствуется, как только переступаешь порог этой пивоварни. Атмосфера потрясающая, попадаешь как на праздник :) Примерно такие были у меня представления о немецких пивоварнях, которые складывались из увиденного и услышанного про Октобрефест. Хофбройхаус, даже несмотря на наличие множества туристов, оправдала мои ожидания, примерно так я себе и представлял немецкую пивоварню.
Кстати пивоварня пользуется большой популярностью и у местных жителей, на сайте пивоварни Хофбройхаус есть даже список постоянных клиентов и периодичность, с которой они там бывают.

3) Придворная пивоварня Хофбройхаус


Пивоварня Хофбройхаус - известный во время мире пивной ресторан, который расположен в Мюнхене на площади Плацль (Platzl). После открытия в 1607 году, она служила придворной пивоварней германских герцогов и королей. В пивоварне в свое время побывало очень много известных людей, среди которых Моцарт, Владимир Ленин и Адольф Гитлер, который собирал на свои выступления в этой пивоварне более 2000 человек. Именно в пивоварне Хофбройхаус
24 февраля 1920 года Гитлер огласил программу "25 пунктов", которая стала в последствии официальной программой нацистской партии. После прихода нацистов к власти в Германии годовщина этого события ежегодно отмечалась в Хофбройхаус.
Можно упомянуть еще два таких интересных факта о пивоварне:
У пивоварни Хофбройхаус есть свой гимн "In München steht ein Hofbräuhaus: Eins, zwei, g’suffa!", переводится как "В Мюнхене стоит Хофбройхаус: Раз, два, пей!" , а в 1908-ом году там произошел "лимонадный скандал, один из покупателей заказал лимонад и официанты отказались его обслуживать.
В общем пивоварня имеет очень долгую и интересную историю.
4) Продаю футболки, недорого :)))


Кстати местное пиво Хофброй продают литрами, в меню нет пункта 0.5, есть только 1 литр. Стоит оно чуть больше 7 евро за литровую кружку. Мы взяли по одной кружке темного Хофброй ... сказать, что пиво отличное - это ничего не сказать. Не помню, чтобы я когда либо пил такое вкусное пиво. Выпили мы его очень быстро и конечно заказали еще по пиву и свиную рульку. После второй кружки стало уже совсем весело, но скорее даже не от 2 литров пива, а от той атмосферы, в которой мы находились. Если бы на следующий день на надо было садиться за руль, то чувствую что из пивоварни нас пришлось бы выносить :)

5)


6)


На первом видео не слышно музыки, так как музыканты "отдыхали", некоторые выпивая пиво с гостями.
[video width=560 height=315]http://www.youtube.com/watch?v=s7n4_gpkDno[/video]

А на этом видео сами музыканты, в традиционных нарядах
[video width=560 height=315]http://www.youtube.com/watch?v=pDm3fsFX-Ng[/video]

7) Наша официантка без труда разносила по 5 полных литровых кружек пива в одной руке


Пивоварня огромна по размеру,  в ней множество залов. Мы были в зале Швемме, в котором установлены сейфы для личных пивных кружек постоянных посетителей. А есть еще "пивной сад", где могут поместиться до 400 человек.

8 )


9) Картинки из прошлого пивоварни


10) Я не удержался и купил у этой милой девушки традиционный баварский крендель.


Когда она подошла, я заметил товарищу, что если она еще так улыбнется, то я не удержусь и куплю еще один, на что она без акцента ответила "Спасибо" :))

11)  Музыканты в Хофбройхаус


Время пролетело очень быстро, уходить не хотелось, но нужно было идти. Заплатив за счет 50 евро и прихватив с собой меню и подставку под пиво на память, в приподнятом настроении мы отправились дальше изучать Мюнхен. Еще долго потом ходили по центру Мюнхена, но ноги сами шли в Хофбройхаус :)

Из пивоварни мы пошли в сторону центральная площадь города - Мариенплац (Marienplatz).

12) Подозрительные немцы, хотели меня сфотографировать и очень заинтересовались моделью моего фотоаппарата. У нас остались подозрения, что они его хотели свиснуть. Надеюсь я ошибаюсь.



13) Новая ратуша на площади Мариенплац


14)


На фоне виднеется Фрауэнкирхе (Frauenkirche). Фрауэнкирхе - Собор святой Богородицы - знаковое место в Мюнхене и самый высокий собор в городе. Общая высота собора около 100м и в соответствие с референдумом, проведенным в 2004 г. в городе запрещено строить здания выше Фрауэнкирхе. Кстати, Фрауэнкирхе является началом отсчета всех дорог в Баварии.
15)


Торговые кварталы города. Яркие витрины магазинов.
16)


17) Механизм за витриной находится в постоянном движении


18)


Гуляя по центру ночью, мы дошли до Аркады полководцев - Фельдхеррнхалле (Feldherrnhalle)  и церкви Театинеркирхе (Theatinerkirche) и через парк пошли назад в сторону машины. К сожалению программа ознакомления с Мюнхеном на этом закончилась, но я не сильно расстроился, так как знаю, что сюда еще приеду, надо будет обязательно приехать на Октоберфест или просто попить пиво с друзьям.

В ту же ночь мы поехали дальше в сторону Франции и остановились на ночь уже в пути. Кстати вдоль дорог в Германии много мест отдыха, с туалетами и прочими удобствами, где многие останавливаются, чтобы вздремнуть прямо в машине.


Погода была плохая, лил дождь и мы так бы и доехали сразу до Франции, если бы не увидели дорожный знак, указывающий на Баден-Баден, название оказалось до боли знакомое и мы решили, что заедем, тем более он был не так далеко от основной дороги.

Баден-Баден - знаменитое курортное место, которое известно своими горячими источниками. В Баден-Бадене еще сохранились развалины римских бань, которые были построены дервними римлянами, распознавшими целительные свойства местных источников. Баден-Баден является одним из главных европейских курортов в русской истории. В Баден-Бадене любили отдыхать весь цвет русской литературы 19-го века: Гоголь, Толстой, Чехов, Тургенев, Жуковский, а Достоевский, проигрывая деньги в местном казино (старейшее в Германии), написал свой роман "Игрок".
Как будет видно дальше, мода на отдых в Баден-Бадене среди русских не прошла, а может даже наоборот.

19) Улочки Баден-Бадена


Прогуливаясь по одной из улиц, GPS нам сказал, что где-то рядом находится музей Фаберже, который жил и работал в Баден-Бадене. Мы стали оглядываться по сторонам и на холме увидели красивый дом, к которому вела аллея. Дом очень походил на музей.

20)


Войдя в открытые ворота, мы пошли вверх по аллеи и так бы и зашли в этот дом, если бы к нам не подъехали на велосипедах два мальчугана лет 9-10 и спросили - "А вы к кому?". Да, да, спросили они на чистом русском :) Мы начали говорить, что ищем музей Фаберже, на что они сказали, "вообще-то мы здесь живем" и показали нам в какой стороне музей. Немного ошарашенные мы пошли восвояси. А через час я уже перестал удивляться тому, что в Баден-Бадене большая часть недвижимости скуплена русскими, а русская речь - это обычное дело на этих европейских улочках.

21) Адвокат Евгений Сидорович...


Центр Баден-Бадена. На заднем фоне висит российский флаг - это агентство недвижимости, там все на русском. Даже висят предложения. Вполне неплохой особняк можно купить от 300 000 евро, для москвичей повод задуматься...

22)


23) Одна из центральных улиц Баден-Бадена.


24)


25)


26)


Там же нашли неплохой отельчик, прямо в центре с красивым видом из окна на старый замок. Цена оказалась неожиданно маленькая, меньше 40 евро. Даже захотелось остаться там на денек.

27)


Побродив в общей сложности по Баден-Бадену около 3-х часов, мы поехали дальше. Баден-Баден находится практически на границе с Францией и уже через час мы были на территории Франции. Мы немного заблудились и границу пересекали в каком-то глухом месте. Граница проходила прямо по мосту над рекой и была обозначена только знаком, указывающим на то, что мы въехали во Францию. Вообще пограничные посты между странами Шенгена сохранились, но все оборудование оттуда вывезено и никаких пограничников нет, но сами сооружения остались. Восстановить пограничный контроль при необходимости можно будет быстро.

На обратном пути мы въезжали в Германию из Голландии, проехали через Эссен и дальше через Франкфурт в сторону Чехии.
В Эссене сначала заехали по делам к одной немецкой семье, а потом собирались ехать в турецкий квартал. Так немцы нас предупредили, чтобы в турецком квартале мы старались не говорить по-русски, так как в этом районе недавно произошла перестрелка между русской и турецкой мафией. Но вроде остались живу, даже вкусно и недорого пообедав в турецком ресторане. Вообще эта часть Германии произвела удручающее впечатление. Сплошные городские кварталы, турецкая мафия и промзона.
Дальше до Чехии мы уже ехали без остановок. Прямо перед границей с Чехией нас успели оштрафовать за превышение скорости, но об этом я уже писал в отчете про Чехию.

Вообще Германия понравилась гораздо больше, чем я ожидал. Наверно я ожидал, что вся Германия будет "как Эссен", но Мюнхен и Баден-Баден оставили очень приятное впечатление, а в Мюнхен захотелось обязательно вернуться и думаю еще ни один раз.

Скоро продолжение про Францию, где провели всех больше времени.

Остальные части отчета:

Автопутешествие по Европе: Латвия
Автопутешествие по Европе: Польша
Автопутешествие по Европе: Чехия
Автопутешествие по Европе: Австрия
Автопутешествие по Европе: Германия
Автопутешествие по Европе: Париж, Франция
Автопутешествие по Европе: Франция
Автопутешествие по Европе: Италия
Автопутешествие по Европе: Швейцария и Люксембург
Автопутешествие по Европе: Голландия (Нидерланды)
3 октября 2011
5265    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...