Автопутешествие по Европе: Латвия

Летом друзья пригласили меня проехать по Европе на машине, планировалось ехать из Риги в Париж, потом в Италию и обратно. Путешествие оказалось не запланированным, но не отказываться же от такой возможности :)
Забегая вперед скажу, за 20 дней мы проехали 9000 км через 12 стран, где-то останавливались дольше, где-то проезжали транзитом.
Планировалось выезжать в начале июля из Риги и ехать в Париж, где надо было быть 8-го июля на международной выставке собак, а потом ехать назад, заезжая во всякие интересные места. Четкого плана не было, были только реперные точки по всей Европе, куда хотелось заехать, а как и когда мы туда попадем конкретного плана не было.
По прилету в Россию я сразу занялся получением визы, так как на это у меня было всего около 10 дней. Было решено получать французский шенген, так как это надо было делать, во-первых по правилам (страна наиболее длительного пребывания), а во-вторых я слышал, что французы довольно охотно дают визы.
Ситуация у меня усложнялась тем, что официально я безработный, прописан в регионе, который относится к другому консульскому округу и еду на чужой машине, причем начало пути в Риге.
Долгая переписка с французским визовым центром (они отвечают на почту!) позволила уточнить сложные моменты и я начал собирать документы.
Пришлось составить карту маршрута и забронировать все отели (бронировал на http://www.hotelscombined.com/ru/?a_aid=43568]HotelsCombined[/URL] потом их можно бесплатно отменить), собрать справки из банка, купить авиабилеты в Ригу, собрать документы на машину и водителя, сопроводительное письмо от друга из Риги с которым собирались ехать и мое заявление, чтобы консул рассмотрел документы в Москве, а не в Екатеринбурге. И вот с этой толстой пачкой документов, я поехал в визовый центр в Москве. Там документы приняли, но сказали, что они не могут гарантировать, что мое заявление рассмотрят, так как по правилам я должен подавать документы в Екатеринбурге.
Потом пошли долгие дни ожидания, обычно сообщают (можно смотреть готовность документов на сайте центра) уже через два-три дня после подачи документов. Когда до вылета оставалось уже два дня, я уже начал волноваться...
И вот за день до вылета, я увидел, что документы готовы, но о решении можно узнать только непосредственно после получения документов. Я решил паковать чемоданы и при положительном решении сразу из визового центра ехать в аэропорт, другого выбора все равно не было. Волнительный момент получения готовых документов из окошка (не люблю получать визы!) и я с облегчением вижу шенгенскую визу в паспорте. Путь в Европу открыт!
Самое интересное, что виза начинала действовать со следующего дня, благо в Ригу я прилетал после полуночи :)
Летел авиакомпанией AirBaltica, хотя покупал Аэрофлот, иногда код-шеринг преподносит не очень приятные сюрпризы. Помню еще Евгений Гришковец еще о них плохо отзывался, после этого они мне сразу не понравились :)
Пограничник в Рижском аэропорту с каменным лицом (после этого пограничники в России кажутся ангелами) спрашивал меня с какой целью я приехал, я сказал, что поедем в Париж на машине, так он начал уточнять с кем, когда  и во сколько! мы поедем. В общем устроил небольшой допрос, но я держался стойко и получил въездной штамп.
В аэропорту меня встретили друзья, у которых я переночевал, утром планировали выехать на машине в сторону Парижа :)
Спальные районы Риги практически не отличить от спальных районов обычного советского города. Вообще в Латвии очень много осталось "советского".
Типичный Рижский пейзаж, даже не скажешь, что это Евросоюз
1)


В этот день не удалось толком посмотреть Ригу, поэтому все впечатления у меня сложились уже после того, как мы вернулись из Европы и у меня было два свободных дня в Риге. Может поэтому Рижские впечатления были "смазаны" остальной Европой.
Центр Риги конечно очень красивый, старые здания, мощеные площади, много туристов и ресторанов.
2)


3) Знаменитый ресторан RozenGrals, где интерьер сделан под средневековье, а официанты носят соответствующие одежды


4)


5) На заднем плане виднеется главная достопримечательность Риги - Домский Собор.


В центре много красивых уличных ресторанов, но цены в них "туристически", то есть все раза в 2-3 дороже. Мы зашли выпить по одному бокалу пива с жареными куриными крылышками, получилось почти 10 евро на челвоека. Самое интересное, что на следующий день мы встретились в развлекательном центре Lido в Риге, где очень вкусно и плотно поели всего на 3-4 евро!!! (очень дешево, даже для такого же уровня ресторанов в России).

6) Одно из самых известных и фотогеничных зданий в Латвии - Дом Черноголовых в Риге


После вечерней прогулки по центру Риги, я сел в троллейбус, чтобы доехать до своего отеля, а на следующей остановке завалилось 4 откровенных гопника, полуголых в наколках и с пластиковыми бутылками пива. Они были уже пьяные и громко обсуждали кто, кого и когда "пи...ил". Видя эту картину я беспокоился только за Canon 5D Mark II, лежавший у меня на коленях, и думал о том, что хоть Латвию и приняли в Евросоюз, но до Европы ей очень далеко :)

Вообще центр Риги произвел приятное впечатление, город явно претендует на туристический центр и старается привлечь больше туристов. Центр города немного похож на Прагу (или косит под нее), но заметно до нее не дотягивает.
Жаль не получилось съездить в Юрмалу и другие Латвийские города.
Если честно, я бы не поехал в Латвию, чтобы посмотреть саму Латвию, только в качестве транзита. (Да не обидятся на меня жители Латвии :) )

Продолжение следует...

Остальные отчеты из этого путешествия

Автопутешествие по Европе: Латвия
Автопутешествие по Европе: Польша
Автопутешествие по Европе: Чехия
Автопутешествие по Европе: Австрия
Автопутешествие по Европе: Германия
Автопутешествие по Европе: Париж, Франция
Автопутешествие по Европе: Франция
Автопутешествие по Европе: Италия
Автопутешествие по Европе: Швейцария и Люксембург
Автопутешествие по Европе: Голландия (Нидерланды)
26 сентября 2011
6025    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...