Автопутешествие по Европе: Польша

Из Риги мы отправились в сторону Польши, пересекая Литву, где практически не останавливались. Сделали только одну остановку, чтобы пообедать и отведать традиционную литовскую кухню, а именно ципилины, которые делаются из смеси сырой и вареной картошки с мясом внутри. Интересное на вкус блюдо.
Довольно быстро проехав Литву, мы въехали в Польшу. Для нас Польша была транзитной страной и оказалась самой "нудной", потому, что она огромная и ехать по ней очень тяжело. Дороги практически такие же как в России, то есть местами нормальные, а местами очень плохие, но тут еще накладывалось то, что в Польше очень много населенных пунктов, через которые проходят дороги, соответственно везде ограничение скорости. В общем дорога через Польшу потом вспоминалась как страшный сон.
Ехали мы до ночи и так и не смогли найти отель, пришлось останавливаться в кемпинге.

1)


На следующий день мы поехали в сторону Кракова, где хотели посмотреть город и заехать в Величку, где находятся знаменитые соляные пещеры, входящие в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Погода нам не благоприятствовала, поэтому Краков нормально посмотреть не удалось, все его красивые соборы и мосты мы посмотрели только через окна машины.
Величка находится недалеко от Кракова и в ней расположены соляные шахты, которые сейчас превратили в туристический аттракцион. Вход стоит не так уж и дешево  - 49 польских злотых (примерно 500 рублей) с польским гидом, и 68 злотых (680 рублей) с русскоговорящим гидом.
Для входа в пещеры надо спуститься по очень длинной деревянной лестнице, приготовьтесь к долгому спуску, глубина некоторых пещер больше сотни метров.

Солняные шахты Велички
2)


Внутри сделали много фигур из соляной породы, которые демонстрируют историю этих шахт. Маршрут по пещерам довольно длинный и проходит через различные камеры и проходы.

3) Камера Николая Коперника. Николай Коперник, скорее всего, посещал соляную шахту.


4)Камера Яновице (Komora Janowice). Скульптуры демонстрируют легенду об открытии соляных шахт Велички, шахтёр подаёт княгине Кинге первый соляной камень с находящимся в нём её обручальным перстнем.


5) Камера Селец (Komora Sielec). Камера выдолблена в пластовой спизовой соли.


6) Камера Казимира Великого (Komora Kazimierza Wielkiego)


7) В камере расположен бюст короля Казимира Великого, созданный из глыбы соли скульптором Владиславом Хапкой.


8 ) Камера Пескова Скала (Komora Pieskowa Skaіa)


9) Часовня Св. Кинги (Kaplica Sw. Kingi). Камера возникла 1896 году и ее размеры впечатляют: длина - 54 метра, ширина - 18 метров, высота - 12 метров; а сама она расположена на глубине 101 метра.


10) Главный алтарь, в котором находятся фигуры Св. Кинги, Св. Юзефа и Св. Клеменса - покровителя прихода в Величке. Альтарь создан шахтером Юзефом Марковским.


11) Самое интересное, что это часовня действующая и в ней проводятся литургии по определенным праздникам.


12)


Еще одна интересная камера - это Камера Эразма Баронча (Komora Erazma Baracza). В ней расположено искусственное соляное озеро глубиной 9 метров, наполненное рассолом (водным раствором соли) с концентрацией соли около 320 г  на литр воды. Когда заходишь в эту камеру, из-за темноты и четкого отражения в воде, кажется, что она очень глубокая.

13) На поверхность поднимаются на очень древнем лифте по закрытой шахте, ощущение было не из приятных :) Сам лифт и его оборудование казалось давно отпраздновал столетний юбилей.


Соляные шахты интересные, но на мой взгляд слишком "цивилизованные", я уже был в уральских пещерах в Кунгуре и они мне понравились не меньше.

Побывав в соляных шахтах мы поехали в сторону Чехии. Всю дорогу нас сопровождал дождь, так что останавливаться не хотелось.

Вообще Польша, если честно мало чем запомнится, кроме нудной долгой дороги и вкусной, сытной и недорогой еды в придорожных ресторанах. Для многих Польша так и остается транзитной страной.

Продолжение следует...следующая страна отчета будет Чехия.

Остальные отчеты из этого путешествия
Автопутешествие по Европе: Латвия
Автопутешествие по Европе: Польша
Автопутешествие по Европе: Чехия
Автопутешествие по Европе: Австрия
Автопутешествие по Европе: Германия
Автопутешествие по Европе: Париж, Франция
Автопутешествие по Европе: Франция
Автопутешествие по Европе: Италия
Автопутешествие по Европе: Швейцария и Люксембург
Автопутешествие по Европе: Голландия (Нидерланды)
27 сентября 2011
4657    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...