Автопутешествие по Европе: Швейцария и Люксембург

Я давно хотел съездить в Швейцарию, это одна из тех стран Европы, которая была мне наиболее интересна. Одно время у меня даже была идея, что я хочу жить на берегу Женевского озера с видом на Альпы. Прежде всего в Швейцарии привлекали горные пейзажи, озера, зеленые луга и природа в целом. И в во время этого автопутешествия по Европе я надеялся провести в Швейцарии несколько дней и поездить по стране, но судьба распорядилась иначе и вместо нескольких дней мы провели в Швейцарии всего несколько часов, поэтому подробно на ней я останавливаться не буду.

Из Французских альп и предгорий Монблана мы отправились в сторону Женевы. В этот день мы планировали пересечь всю Швейцарию и доехать до Страсбурга. Граница между Францией и Швейцарией практически незаметна и проходит прямо по городу, я даже не сразу понял, что мы уже в Швейцарии. Вообще Швейцария наверно самая европейская страна, в которой сразу говорят на разных языках в зависимости от района. Проехав Женеву практически без остановок мы выехали на берег Женевского озера и вдоль озера поехали в сторону Лозанны.

Долго пытались найти место, где можно было бы выйти на берег озера, но это оказалось не так просто. Большая часть берега застроена частными домами (очень дорогое место наверно), а где есть официальные пляжи - они очень дорогие, за вход надо было платить несколько евро. Парковок вдоль озера не так много и они все платные, но нам удалось найти местечко, на территории какого-то клуба, где даже оказалась бесплатная парковка.

1) Лодочная станция на Женевском озере


2) Женевское озеро


3) А на другом берегу уже территория Франции и видны снежные вершины (возможно Монблан)


4)


Окунули ноги в воды Женевского озера и на этом знакомство с Швейцарией для нас по сути закончилось, к сожалению. Хотя, вру, знакомство продолжилось в швейцарском Макдональдсе на заправочной станции, где цены были в швейцарских франках и гораздо выше, чем в соседних странах.

Из Швейцарии, по территории Германии и Франции, мы поехали в сторону Люксембурга, где и были уже на следующий день.

Великое Герцогство Люксембург - небольшая страна западной Европы, с населением всего 500 тыс. чел. но с одним из самых высоких уровней жизни. Мы решили остановится и осмотреть достопримечательности столицы страны - города Люксембург. Достопримечательностей в Люксембурге оказалось довольно много для города с населением 86 тыс. чел., но большинство из них находятся в центре города и их можно обойти за 2-3 часа.

Мы нашли платную подземную парковку около главного почтампа прямо в центре города и пошли осматривать достопримечательности.

5) Авеню Мнтерей (Avenue Monterey)


6) Дворец Великих Герцогов (Palais Grand-Ducal)


7)


Кстати, город Люксембург является одним из самых безопасных и богатых городов в мире, в нем зарегистрировано около 150 банков (2 из России) - больше, чем в любом другом городе мира. Люксембург является одной из финансовых столиц Европы. Но таких банковских зданий как в Нью-Йорке или Москве я не заметил, все гораздо скромнее :)

Люксембург - небольшой, чистый европейский город, с маленькими странинными улочками.
8 )


9)


Люксембург поделен на две части - Верхний и нижний город, которые соединены множеством мостов.

10)


Нижний город является деловым центром, где расположены офисы множества международных компаний и банков. Там же располагаются пивоваренные заводы. Две части города соединены мостами Адольфа и Великой Герцогини Шарлотты. Но даже нижняя часть города сохраняет свой исторический облик и скорее похожа на город из сказок про Карлсона.

11) Крыши Люксембургских домов


В верхнем городе сохранились остатки древней люксембургской крепости и множества памятников архитектуры.

12)


13)


14) Большой флаг Люксембурга в центре города


15) Монумент Памяти (Glle Fra) в Люксембурге, установленный в память солдат Люксембурга погибших во Второй Мировой Войне


Кстати, на фотографии выше, стоит автобус и толпа туристов, как оказалось - это туристы из России. Было неожиданно их тут увидеть, тем более в таком количестве :)

Побродив 3 часа по городу и отправив традиционную открытку домой, мы поехали дальше, тем более, что погода начинала портиться. А дальше мы направились в Голландию. Наш путь пролегал по территории Бельгии и мы хотели заехать в Брюссель на пару часов, но на улице шел нескончаемый дождь и мы решили даже не останавливаться, Бельгию проскочили за пару часов.

А дальше нас ждал Амстердам, с его улицей красных фонарей и "интересными" кексами :) Продолжение следует.

Автопутешествие по Европе: Латвия
Автопутешествие по Европе: Польша
Автопутешествие по Европе: Чехия
Автопутешествие по Европе: Австрия
Автопутешествие по Европе: Германия
Автопутешествие по Европе: Париж, Франция
Автопутешествие по Европе: Франция
Автопутешествие по Европе: Италия
Автопутешествие по Европе: Швейцария и Люксембург
Автопутешествие по Европе: Голландия (Нидерланды)
24 января 2012
5498    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...