Этот неожиданный Брюссель

Так случилось, что волей судьбы меня занесло в Брюссель. Не буду вникать в несущественные детали почему, как и зачем, скажу только, что вообще Бельгия никогда не вызывала у меня яркого желания ее посетить. По крайней мере, не в первую очередь, а до этого из Центрально-европейских стран я была только во Франции, и следующими должны были бы быть Испания, Португалия и Италия, но никак не Бельгия. Меня всегда влекли страны с насыщенной историей или особенной, хар_а_ктерной культурой, в то время как Бельгия – страна пусть и красивая, но спокойная-маленькая, и ничем грандиозным не отличившаяся ни в истории, ни в культурном плане. Францию я готова посещать бесконечно хотя бы за импрессионистов, рождение кино и развитие фотографии, не говоря уже о студенческой революции, Бельгия же может похвастаться разве что Рене Магриттом. Но тем не менее, я ни разу не пожалела, что поехала, потому как на деле у Бельгии обнаружился свой особенный шарм. Больше Брюсселя мне, конечно, понравился Брюгге, но об этом городе, пожалуй, лучше стоит рассказать отдельно потом.



Сразу оговорюсь, в моем отчете, наверное, будет больше фотографий, сделанных мной, чем текста. Отчасти потому, что мне кажется, можно прочитать тысячу проникновенных слов, но если взглянуть хотя бы одним глазком - всегда лучше поймешь и прочувствуешь то, что хотели сказать. Отчасти потому что я просто люблю фотографировать.
:)

Первое и главное, что навсегда останется в памяти о Бельгии – это аромат цветов. Я даже сейчас могу ясно представить себе этот аромат, наполняющий воздух повсюду. Особый запах Бельгии.


те самые розы...

Брюссель – очень зеленый город со множеством парков и скверов.


дама с собачкой
              

зеленый дворик


зеленый скверик


цветочный магазин


зеленая аллейка

Брюссель – город шоколадных магазинчиков и антикварных лавок. Здесь есть целый район, где помимо блошиного рынка расположено множество лавчонок, в которых можно откопать интереснейшие вещицы – начиная от старинных брошей и заканчивая фотоаппаратами начала XX века.


город в витрине


бельгийские сладости


"брюссельские штучки"


магазинчик мебели


переход в искусство


блошиный рынок



Из достопримечательностей наиболее интересными мне показались музей музыкальных инструментов, музей Магритта, дом Орта, музей изящных искусств и Маленькая Европа. Это, конечно, субъективно, так как любители комиксов, конечно же, выберут музей Тинтина, а увлеченные судьбами Европы – осмотр здания Европарламента.

В музее музыкальных инструментов собрана коллекция различных инструментов разных времен со всего света (есть даже русские гусли, к примеру). На входе в музей всем посетителям дают наушники, и около каждого экспоната можно послушать его звучание. Меня заворожил звук африканских барабанов (записи исполнения инструментов очень цепляющие), храмового ансамбля буддийского монастыря и ситара. С крыши музея открывается прекрасный вид на город, которым правда, мне не удалось в полной мере насладиться, поскольку пунктуальные работнички музея закрывают его ровно в 5, забавным дружным строем вытесняя посетителей к выходу.





Это, кстати, то, что стало небольшим культурным шоком для меня при посещении Брюсселя: абсолютное большинство музеев закрывается в 5-6 часов вечера, притом, что это столица. То есть успеть попасть куда-то после работы местным в будний день просто невозможно.

Коллекция музея изящных искусств представлена обширным собранием полотен Брейгеля, Рубенса, ван Дейка и других европейских художников, а расположившийся в том же здании музей Магритта представляет собой настоящее путешествие в жизнь и творчество этого своеобразного художника. Для начала осмотра вам предстоит подняться на самый верхний этаж, и в дальнейшем спускаться все ниже и ниже. Все глубже и глубже в личность и мировоззрение живописца. На темных стенах в залах с приглушенной подсветкой написаны многозначные цитаты Магритта, архивные документы и вырезки из газет органично соседствуют с его полотнами, создавая эффект интимности и словно бы личного знакомства с художником.

Музей Орта – шедевр модерна, служивший домом и мастерской архитектора, положившего основу стиля арт-нуво. Витиеватые линии, нехарактерные природные формы в фасаде и планировке здания, уютный вид на внутренний дворик… Творение рук человека, словно бы пытающееся вжиться в саму природу.

А в Маленькой Европе, расположенной неподалеку от одного из символов Брюсселя – Атомиума, можно почувствовать себя великаном, и заодно наметить план на следующие путешествия в Европу.















Что еще сказать-показать? Каждый дом в Брюсселе отличается один от другого – замысловатыми формами окон, балкончиков и фасадов.







А еще в городе очень много граффити, причем даже в самом центре города. Например, таких:









В целом город живет своей жизнью - местные бегают в многочисленных парках, дамы и не только гуляют с собачками, студенты устраивают вечеринки, туристы неспешно осматривают достопримечательности... Никогда бы не сказала, что мне может понравиться такой незатейливый город, но все-таки в нем есть что-то особенное.



Возможно, как раз эта простота.


Отчёт для участия в конкурсе на лучший рассказ о путешествии http://mirputeshestvii.ru/contest/?referer1=mp&referer2=banner
17 ноября 2012
3598    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...