исповедь горничной или мой первый круи

Обучение на ин-яз. е подходило к концу и я лелеяла мечты о работе за рубежом. В газете - очень кстати,- мне попалась на глаза заметка: требуются горничные для работе на Кипре. Слово *горничная* у меня  ассоциировалось с прекрасной девушкой в белом передничке, вальяжно смахивающей пыль с антикварной мебели.  В агенстве уверяли, что это не интим, и,пройдя набор,  закончив, наконец, собирать все  документы, я, вдруг как-то неожиданно для себя, узнала, что мне намедне-то пора вылетать! А лететь совсем не хотелось... но родные давили-деньги уже уплачены!  Ладно, с Богом.
Прилетели в маленький, старый аэропорт в Ларнаке. Веселый, болтливый таксит вез нас (3-х девчат) в отель.Кругом было жарко и пустынно. Кипр оставил у меня ощущщение выжженой земли, но как же хороши там ночи!  Эта свежесть после жаркого и пыльного дня, чистейшая лазурь неба , звезды над морем и пьянящий запах апельсиновых деревьев в соседнем дворе! Вот мой первый в жизни отель. Ух-ты, большой! 5-6 этажей! И с бассейном, и с рестораном, и все для нас бесплатно! Номер  с ванной и с огромным окном на всю стену, ведущим  на балкон. Кажется, я сплю! Выхожу на балкон и смотрю на  Ларнаку, на ее старые каменные домики,  с черепичными  крышами, со зреющими прямо над окном апельсинами, и лимонами, и с плетистыми розами,что свисают пышными букетами над головой. С улицы вы не увидите ничего, все скрыто за высокими, словно стены замков, каменными заборами. А с моего балкона видно все! Видно, как пьют кофе и болтают на увитой виноградом  терассе... как вешают сушиться белье в доме через дорогу.. . как зажигают свет....где-то играет радио... Город освещается праздничными огнями.  
Я вслушиваюсь в незнакомые звуки, шорохи, запахи, и, переполненная впечатлениями, иду спать.
Наутро подьем и завтрак в маленьком ресторанчике отеля.  романтический полумрак, шикарно сервированные столики. Белизна фарфоровых такелок на темной скатерти из тафты режет глаз. А приборы- они так сверкают, что из них прямо совестно есть. И даже стакан с водой излучает какое-то гипнотическое сияние, приломляя свет в своих гранях. В зале тихо в ранние утренние часы, мы завтракаем совсем одни. Шипящщее мясо с гриля ложится на мою тарелку, и я пытаюсь разрезать его, неловко держа вилку в левой руке(мама учила меня, что именно так надо есть в ресторанах)
Завтрак окончен, пора на корабль,  такси уже ждет перед мраморной лестницей отеля.
Итак праздник закончился и начались суровые трудовые будни, ясно показавшие мне, что есть работа горничной. Подьем в 6.00. Плотный завтрак(персоналу нужны силы для тяжелого физического труда). Перетаскивание мешков белья с трюма на палубы. Без лифта. Уборка туалетов. Хлорка, перчатки, освежитель, туалетная бумага. Главное ничего не перепутать.  Замена постели. Сдираем простыни, пододеяльники, наволочки. Одеваем новые, заправляем. Вытираем пот. На номер 3-5 минут. В спешке сбиваешь руки об острые углы кровати. Но ничего, надо бежать дальше. Вечером, когда уже валишся с ног от этой беготни, надо еще выстоять вечернюю вахту, либо подготовиться к завтрашнему дню. В общем, раньше 23 00 лечь спать вряд-ли получится. Думать  о чем-то нет сил, доползти бы до каюты без окон, на самой нижней палубе, забыться мертвым сном.
Днем у нас часто бывают учения на случай чп. Это весело, все бегают со спасательными жилетами, собираются  на верхней, открытой солнцу и ветру палубе, спускают спасательные лодки. Я радуюсь блеску моря, свежему бризу... Море, оно  такое голубое, а палуба-белоснежная. На ней стоят зонтики и шезлонги. Как хорошо валятся на одном из них и пить коктейль...
У персонала- у каждого  тоже есть жилеты. Но когда ночью я спускаюсь в свою каюту, которая находится намного ниже ватерлинии, я слушаю как вода хлюпает о ее стены, как скрипит и стонет железный корпус лайнера. В эти минуты я думаю, если случится что, мой жилет  меня не спасет...
И вот моя первая зарплата равная 300 дол. Ей богу, дома я заработаю больше. Мои силы уже давно иссякли, я делаю все на автомате, мысли о хорошем заработке уже не подстегивают меня, нужен только повод. И он пришел. Я без разрешения ушла в свою каюту и завалилась спать. Моя начальница-румынка строго распекала меня, угрожала, что отведет меня к капитану. Когда она ушла,  на душе у меня было тихо и спокойно. Я решила.  Я сама пойду к капитану и прекращу этот фарс. Я поднялась на верхнюю палубу, прошла длинным коридором, завернула в  другой коридор и остановилась у двери с золотой табличкой *Сapitain* . И здесь меня, наконец, настигла моя бедная начальница. Она как-то узнала о моих планах и была вся белая от испуга. Я толком сразу не поняла, чего она всполошилась. Начальница отвела меня в какую-то залу и задушевно так стала расспрашивать, что я вдруг разрыдалась. Я выложила ей все что думаю и о своей работе, и о своем окончательном решении вернуться на  родину. Она встретила это с пониманием, и, напоследок дала мне хороший совет-ты не обязана работать, ведь  коль скоро ты выразила желание списаться на берег, тебе не начисляют больше зарплату.
Да, я  не рассказала, что так испугало мою начальницу. Дело вот в чем.  Стоило мне хоть  намекнуть, хоть одним словом обмолвиться, что причиной моего ухода является какой-то конфликт или давление с ее стороны-и лететь бы ей домой со мной за одно, одним рейсом.
Итак, точки расставлены,  мосты сожжены, и следующую  часть моего повествования можно официально назвать туристической. Мне остается только ждать и надеяться, что возвращение будет скорым и благополучным.  А пока я занимаю положение туристки на корабле, где еще вчера я была дешевой рабочей силой.
Продолжение следует
5 ноября 2012
2906    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...