Из Бреста в Амстердам или глоток свежего воздуха

Не буду томить читателя, любопытствующего на тему названия данного отчёта. Думаю, что ситуация, сложившаяся в Беларуси вам хорошо знакома. Терпеть не могу сгущать краски, оттого сразу поясню – если в Бресте представить себе повсеместные кофешопы (кафе, где можно приобрести различные курительные и жевательные радости жизни), сексшопы, магазины спецодежды для садомазо и т.д. просто невозможно, да что уж там садомазо…Пройтись днём с бутылкой Текилы или увидеть целующихся голубков под развивающимся радужным флагом сексуальных меньшинств представляется столь же маловероятным, как и лицезреть Единорога. Амстердам же предлагает неискушённым во всех смыслах белорусам приобщиться ко всем достижениям европейской цивилизации. И тут дело даже не в том, что мы, далёкие от всего этого буйства красок, можем открыть для себя запретные красоты улицы Красных Фонарей… Дело в ином, дело в том, что здесь мы можем найти альтернативу нашему привычному и часто весьма закоренелому мировосприятию. На мой взгляд, Амстердам – лучшее место для «культурологической прививки». Иными словами: сильный организм, несмотря на изрядное потрясение от увиденного, станет ещё сильнее и с большим удовольствием, а, главное, пониманием, продолжать исследование Европы, а слабый и малодушный, примет увиденное за чистую монету и посчитает излишнюю раскрепощённость и вседозволенность Амстердама либо пагубной и неприемлемой, либо, что ещё хуже, – воспримет увиденное нормой и втянется настолько, что потеряет связь с действительностью.
Этот отчёт я пишу именно для того, чтобы уберечь вас от ряда стереотипов и показать вам тот Амстердам, который видела сама.
Представьте, вы, будучи обычной студенткой в семье среднего достатка, летите из Варшавы в Амстердам на маленьком самолётике…Вы мало понимаете, что вы хотели бы там увидеть, но список, набранный на скорую руку в Ворде под названием «Маст си» (должна увидеть) у вас, безусловно, имеется… Что в этом списке? Набор советов с различных форумов и сайтов в стиле «10 мест в Амстердаме, которые вы должны посетить». Но на первом почётном месте всегда: амстердамские кофешопы и улица Красных фонарей, старые пабы, называющиеся «Коричневыми» кафе, рынки тюльпанов и музей тюльпанов и, конечно, каналы.
Что касается первых трёх позиций, как ни странно, они являются самыми популярными среди представителей бывшего СССР. Где чаще всего можно услышать русскую речь??? Безусловно, в самых злачных местах…. И это не оттого, что все русскоговорящие невежи!!! Причиной всему неведение, кажущаяся безальтернативность и несколько искажённое представление о культуре отдыха. Дамы и господа, если у вас появилась возможность побывать в Амстердаме, обязательно потрудитесь выйти за пределы плотских наслаждений. Посетите музеи!!! Знаю, вы полагаете, что там может быть скучно и вы лишь потеряете время. Но, в случае патологического неприятия монотонной речи экскурсовода, купите входной билет и сами изучите экспозиции следующих музеев: музей Винсента ван Гога, музей Рембрандта, музей мадам Тюссо, музей истории города, Рейксмузеум, Научно-познавательный центр «NEMO», музей тюльпанов и дом Анны Франк… Особенно последнее место, история которого известна сегодня по фильму «Дневник Анны Франк». На этом не стоит ограничиваться, но не старайтесь увидеть всё за один день. Вы должны быть достаточно медлительны, старайтесь созерцать больше, чем покрывать длинные дистанции согласно путеводителю. Походили по музею, экспозиции – отдохните и перекусите… Особенно советую вам своё любимое кафе – Cheese Factory – рай для любителей голландского сыра!!! Вечером обязательно отправьтесь кататься на катере по каналам Амстердама. Не пытайтесь весь срок своего путешествия провести в шумном, вечно толкающемся и слишком полиэтничном центре – обязательно отправьтесь на экскурсию в парк Ветряных Мельниц – Заансе Сханс, в деревушке – Волендам, где тоже можно угоститься вкуснейшим сыром. Или возьмите напрокат велосипед – объездите весь город, делая уникальные снимки. Вы также можете понаблюдать за истинной размеренной жизнью коренных «амстердамцев» – провести несколько часов в Парке Вондел, что совсем недалеко от музея Ван Гога. Или пойти в зоопарк, особенно, если приехали сюда с детьми, в чём, почему-то, я очень сомневаюсь)…
Уникальная архитектура Амстердама, вобравшая в себя своеобразие различных эпох и нововведения современной архитектуры также не оставит равнодушной самого требовательного путешественника - церковь Ауде-Керк (1306 г.), Королевский дворец, Ньиве-керк (1380 г.), площадь Дам, здание киномузея: Нидерландский институт кино EYE, построенный по проекту австрийского бюро «Делуган Майссль», Центр архитектуры ARCAM, всё тот же «NEMO», «весь покрытый зеленью, абсолютно весь» спорткомплекс архитектора Тона Венхувена, комплекс «Хамелеон» и многое другое.
К сожалению, я абсолютно далека от радостей ночной жизни, поэтому подсказать вам хорошие ночные клубы не смогу, но вот для людей, любящих шопинг могу предложить – Albert Cuyp Markt (продукты питания), Concerto (для меломанов), De Looier Arts & Antiques (антиквариат), Oudemanhuispoort Book Market (книги), Recycled Bicycles (велосипеды), Noordermarkt (рынок местных голландских продуктов) и множество других мест для ценителей и любителей винтажных безделушек.
Это далеко не всё, что можно подсказать туристу, готовящемуся к путешествию в Амстердам…На последок – один совет. Во время моего посещения этого волшебного места я не видела ни одного грустного или недовольного лица, бурлящее множество различных языков, цветов кожи и разрезов глаз, отлично понимает друг друга так как объединено ощущениями свободы и доброжелательности. Поэтому я советую вам ехать сюда с открытым сердцем!
P.S. улыбка, к слову, не всегда может уберечь вас от кражи или обмана в магазине – будьте бдительны! :D
отчёт к конкурсу http://mirputeshestvii.ru/contest/
4 ноября 2012
1919    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...