Мальдивы. Часть3: Флора и фауна Мальдивских островов

Итак, у меня нашлось таки время написать очередной пост из "Мальдивской серии". Сегодня хочу немного рассказать об обитателях райских островов.


1. Растительный мир Мальдивских островов не блещет особым разнообразием. Коксовая и банановая пальмы, немного мангровых зарослей и ... собственно и всё. Есть еще несколько разновидностей кустарника и каких-то деревьев, но рассматривать их всерьез нестоит.


2. С живностью, обитающей в зарослях, дела обстоят несколько лучше. Тут тебе и Ахатина гигантская и Летучие лисицы, и Серая цапля и даже Пальмовая крыса (информации о последней крайне мало). Также на Мальдивах обитает множество Гекконов, а на берегу роют свои норки Раки-отшельники. Собственно, в таких зарослях я бы тоже не отказался пожить.


3. Но давайте по порядку. Начать предлагаю с Ахатины гигантской. Правда я не совсем уверен, что это она :)


4. Продолжим милейшими созданиями - Гекконами.


5. А вот ещё один милый, Мальдивский ящер.


6. Серых цапель я уже показывал. Но они настолько прекрасны, что не удержусь от ещё парочки фото.


7.


9. Рак-отшельник, пытающийся сбежать от моего сына :) Кстати, часто, вечерами в отелях устраиваются настоящие соревнования по бегу среди Раков-отшельников. Призом, обычно, служит пара бутылок пива, для тренера самого быстрого отшельника.  


10. Впервые оказавшись на Мальдивах, мы были слегка напуганы Летучими лисицами. Но наделе, это очень милые и совершенно не опасные для человека существа. Ведут в основном вечерний и ночной образ жизни. Как говорят местные, днем они или спят или едят, а если и летают, то только чтобы справить нужду. А на Сейшелах из них готовят потрясающее рагу.


11. В отелях обитают попугаи. Но это скорее развлечение для туристов. В диких условиях я их не встречал.


12. Пожалуй о сухопутных тварях достаточно. Несколько слов о пальмах и перейдем к самому интересному.


13. На предыдущем фото была маленькая пальма и кокосовые орехи, а на этом любимец туристов, звезда пальмолазанья, победитель множества международных соревнований и просто хороший человек - индус пальмолаз. :) В его обязанности входит оберегать обитателей отеля от случайного упавшего наголову кокоса или пальмового листика.


14. К слову, этот самый пальмолаз в том числе занимается и разведением таких вот прекрасных орхидей. Разводит он их в скорлупе кокосов, плотно примотав к пальмовому стволу стальной проволокой.


15. А теперь о главном. Всё, что вы увидите на островах не идёт ни в какое сравнение с тем, что предстанет вашему взору в бирюзовых водах лагуны. Подводный мир - это то, ради чего многие едут на Мальдивы. Конечно, по заверениям опытных дайверов, он несколько беднее чем подводный мир Красного моря, но для непосвященного туриста подводных зрелищ будет более чем достаточно.


16. До сих пор помню свои ощущения от первого купания с акулами. :)


17. Если Вам повезет, сможете увидеть и Морских черепах..


18. и одно из местных развлечений для туристов, в виде кормления скатов.


19.


20. Кстати, вот этот дядя вовсе не сотрудник отеля. На некоторых островах базируются так называемые научно-исследовательские биостанции. Изучая проблемы сохранения хрупкой Мальдивской экосистемы, ученные не забывают и о себе. Такими небольшими, вечерними представлениями они могут получить хоть немного от того "жирного туристического пирога", что всецело достаётся ненасытным отельерам из числа представителей правящей элиты страны.


У меня, к сожалению, не было возможности подводной съёмки. Но на Мальдивах можно обойтись и без этого. Морская живность настолько беспечна, что рыбы запросто едят хлеб (знаю, что это плохо) прямо с рук, а акулы подпускают к себе на расстояние метра.
Как-то так в этот раз :)

Другие посты о Мальдивах:
Мальдивы. Часть1: Полеты над океаном
Мальдивы. Часть2: Пляжи тропических островов

Источник: http://chubabaka.livejournal.com/16936.html
22 февраля 2014
14392    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...