Остров Ко Ланта (Koh Lanta) на юге Таиланда

На днях вернулся с небольшого путешествия по южному Таиланду. Главной целью поездки был дайвинг на подводных рифах Хин Дэнг и Хин Муанг, на которые я уже давно хотел попасть, но в предыдущие разы обе попытки провалились, одна потому что наш спидбот начал тонуть, а другая, потому что погода не позволила дойти до этого места. Коралловые рифы Хин Дэнг и Хин Муанг находятся в открытом океане довольно далеко от берега - это наверно одна из самых удаленных точек для дайвинга в Таиланде, которая всех ближе находится к острову Ко Ланта (Koh Lanta) куда я и решил отправиться. Этот остров не так популярен среди россиян как другие тайские острова и о нем не так много информации - это было еще одним аргументом поехать на Ко Ланту, где я ни разу не был.

Про Ко Ланта я уже немного писал в своем блоге, когда готовился к поездке. Он находится в Андаманском море южнее Краби. Самый простой способ до него добраться - это прилететь в Транг или Краби, а оттуда доехать на автобусе (с двумя пересадками на паромах).
Я выбрал путь через Транг, так как недавно туда начала летать AirAsia из Бангкока и можно было купить недорогие билеты (1000 бат, включая налоги). Прямо из аэропорта можно доехать на минибасе за 350 бат до Саладана - главного порта и города на острове Ко Ланта.
Добравшись до Саладана первым делом я пошел искать дайвцентр, так как это было главной целью посещения острова, но о дайвинге на Ко Ланта я отдельно рассказал в блоге, а тут расскажу только об острове.
Сразу же попытался найти байк в аренду, но цены неприятно удивили, за автомат просили 300 бат в сутки и снизили только до 250 после небольшого торга, опять же обязательно нужен был паспорт в залог, поэтому я решил пока повременить с байком. По каким-то неведомым причинам, я решил, что хочу жить в районе пляжа Klong Kong, поэтому за 100 бат взял тук-тук и поехал на этот пляж.
Когда вышел на пляж Klong Kong я сильно пожалел, что выбрал именно его, весь пляж был в камнях (подводные камни). Камней было так много, что во время отлива зайти в воду было практически невозможно.

1) Пляж Klong Kong


2)


Сил и времени ехать на другой пляж не было и я решил искать ночлег. К моему удивлению, почти всю бюджетное жилье было занято, пришлось пройти пляж туда-обратно аж два раза, в итоге нашелся только один домик за 800 бат за ночь. Я решил провести одну ночь, отдохнуть с дороги, а на утро пойти на другой пляж.
Вечером пляж выглядит не так плохо, открываются много ресторанов, зажигаются разноцветные огни.

3)


Вечером в ресторане на берегу приметил семью за соседним столиком, летел с ними в самолете Бангкок-Транг. Молодая пара и маленький (наверно меньше года) ребенок. Я подумал, что это скандиваны, так как остров Ко Ланта - это скандинавская вотчина, и семья выглядела как европейцы и у всех была очень светлая кожа, да и с маленькими детьми обычно только европейцы путешествуют. Смущало только одно, что девушка была очень стройная и симпатичная. А вот когда таец начал с ней говорить на русском языке, все встало на свои места, семья оказалась русской, неожиданно :)

Утром за чашкой чая на берегу разговорился с тайцев, который даже несколько слов знал по-русски. Рассказал ему про Россию, про Сибирь, что сколько стоит, он решил, что обязательно надо съездить в Россию:)

Вдоль берега дошел до следующего пляжа Клонг Нин (Klong Nin), который сразу понравился - большой широкий пляж с чистым белым песком, решил, что буду искать жилье тут.
По пути попался интересный резортик прямо на берегу, цена за домик была 700 бат.

4)


Домик там без окон как таковых, поэтому над кроватью висит москитная сетка.

5)


На пляже Клонг Нин (Klong Nin) много недорогих резортов и комнат, я нашел домик за 450 бат без горячей воды (которая на юге особо и не нужна), пляж через дорогу метрах в 50-ти. В туалете у меня росла огромная пальма :)

6)


7)


8)


9) Раннее утро, еще никого нет на ресепшене.


В тот же день мы созвонились с другом, который в это же время приехал на Ко Ланта из России и поехали кататься по острову. Байк удалось взять за 400 на два дня, но паспорт пришлось оставить, без паспорта не хотели давать ни в какую.
Поехали на юг острова в сторону маяка и парка Mu Koh Lanta National Park.
По-пути остановились на пляже Кантьенг (Kan Tiang Bay), который считается одним из самых красивых на Ко Ланта, если честно, ничего особенного, обычный пляж.

10)


Въезд в парк стоит 100 бат, но пара магических слов на тайском языке и для меня цена снизилась до 20 бат :))

11) Национальный парк Ко Ланта (Mu Koh Lanta).


В парке есть тропа 4км длиной, красивый и безлюдный пляж и старый маяк.

12)


На берегу местами были какие-то странные живые существа, может какая-то разновидность медуз?
13)


К вечеру из леса на пляж вышли обезьяны и в прямом смысле пришлось держать оборону и ретироваться, потому что наши вещи находились в опасности. Обезьяны оказались не из робкого десятка.

14)


15)


16)


На самой южной оконечности острова находится маяк, на который можно подняться.

17) Маяк на Ко Ланта


18)


19)


20)


Пляж Tanod Beach (Palm Beach) в национальном парке Ко Ланта с высоты маяка
21)


22)


23)


Вечер провели на пляже, глядя на закат, а потом на звезды. Это стало стандартным вечерним времяпрепровождением так как на Ко Ланта заняться особо нечем, развлечений там мало.

24) Закат на Ко Ланта


На следующий день у меня начинался дайвинг, я купил пакет на 3 дня дайвинга, включая один день на Хин Дэнг и Хин Муанг. В первый день мы поехали нырять на острова Ко Ха (Koh Haa), где я уже нырял в прошлый раз.

Острова Ко Ха (Koh Haa) - пять островов
25)


26)


Вечером нашли недорогой местный ресторан, где все было примерно по 35-60 бат.  За соседним столиком кстати сидела иностранка в хиджабе с тайцем (мужем или парнем), даже такое бывает (на юге Таиланда очень много тайцев-мусульман).

На следующий день у меня был запланирован дайвинг на Хин Дэнг и Хин Муанг, ехать туда на большой лодке надо было почти 4 часа в одну сторону, так что пришлось вставать очень рано, но как оказалось машина за мной не приехала... тайское раздолбайство, водитель тупо проспал. Пришлось звонить им и за мной прислали другую машину.
В этот же вечер встретились со знакомой из Нижнего Новгорода, которая тоже приехала в Таиланд понырять, в том числе на Ко Ланта.
А сам вечер прошел традиционно на пляже около регги-бара Боба Марли откуда потягивало легким и приятным запахом марихуаны:) В баре за 150 бат можно купить косяк и практически в открытую его выкурить.

На следующий день был опять дайвинг весь день и отдых на пляже. Во время дайвинга познакомился с парой из Сингапура, которые обещали прислать подводные фотографии с моим участием, но так и не прислали :(

Оставался последний полный день на Ко Ланта, который я решил посвятить осмотру острова. С утра немного пофотографировал пляж Клонг Нин (Klong Nin).

27) Хорошая фотография для фотостоков, надеюсь они ее примут и получится "отбить" хотя бы часть путешествия :)


28)


29)


30)


Потом решил поехать на юг Ко Ланта, но по восточной стороне острова, которая менее оживленная (там почти нет пляжей).

Причал в старом городе (Old town) на Ко Ланта
31)


Сам старый город (Old Town) на мой взгляд ничем особо не примечателен, хотя является одной из достопримечательностей острова Ко Ланта. Хотя тем, кто первый раз в Таиланде может и понравится, но меня тяжело удивить sea gipsy и местными рынкам.
Если ехать до самого конца острова, а потом перед тупиком повернуть направо, то можно приехать в очень интересный   резорт под названием Sang Kha Ou resort. Жить больше одной-двух ночей я бы там не стал, но съездить посмотреть и пофотографировать очень интересно.

Дома на деревьях
32)


33)


34)


35)


Резорт очень дорогой на мой взгляд, бамбуковые домики на берегу от 700 бат, нормальные домики больше 1200. Еда крайне дорогая, жареная свинина с рисом 140 бат, маленькое пиво 100 бат, фруктовый шейк 100 бат. Хозяин говорил, что очень много денег вложил в резорт и дорогу у нему и видимо таким образом пытается отбить затраты. Посетителей там похоже тоже не очень много.

36)


37)


Неожиданно было увидеть русский журнал в "библиотеке"

38)


39)


40)


41)


42)


43)


44)


45)


46)


Фотографий получилсь много, в резорте Sang Kha Ou есть что пофотографировать.

Когда вернулся к байку, на него уже забралась наглая обезьяна и скинулы шлемы с сидений, а сама села на руль.

47)


А после обеда решил опять съездить к маяку, чтобы искупаться на пляже и пофотографировать, по дороге останавливался фотографировать пляжи.

Пляж Ао-Нуи (Ao Nui) на Ко Ланта - ничего особенного.
48)


Пляж Бамбу-Бэй (Ao Mai Pai или Bamboo Bay) - выглядит по интереснее, но мы туда не спускались.
49)


Пляж Tanod Beach (Palm Beach) - находится в национальном парке Mu Koh Lanta - наверно самые приятный пляж на Ко Ланта.
50)


51)


52)


Национальный парк Mu Koh Lanta

53)


54)


Пляж  Had Hin Ngam (Beautiful Stone Beach)
55)


Опять маяк
56)


57)


Вид с маяка
58)


Решил проявить свои альпинистские навыки :)
59)


Закат на Ко Ланта у маяка
60)


61)


62)


На этом закончилось знакомство с островом Ко Ланта и на следующее утро нас ждал минибас на Ао Нанг (400бат и 2.5 часа).

В качестве кратного резюме могу сказать, что ничем особенным Ко Ланта не отличается и желания поехать туда еще раз не появилось. Пляжи обычные, цены не дешевые, достопримечательностей немного, ночной жизни никакой. Единственная причина ехать на Ко Ланта - это если вы хотите понырять на Ко Хаа или Хин Дэнг и Хин Муанг, тогда с Ко Ланты это всех проще сделать, а если вы хотите просто отдохнуть на пляже, то я рекомендовал бы другие места.

Дальше напишу про Ао Нанг и Ко Самуи.
5 марта 2012
10467    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...