Отзыв об острове Самуй в Таиланде

Тайский остров Самуи превозошел мои ожидания, пляжи с чистой водой и белым песком, водопады, достопримечательности, недорогое проживание и насыщенная ночная жизнь изменили мое мнение об этом острове.

Самуи (Koh Samui) или как иногда говорят Самуй (с ударением на последний слог, что является более правильным) был последним крупным и популярным островом на котором я еще не был. Посетив тайские острова Пхукет, Пхи-Пхи, Ко Ланта, Ко Чанг, Ко Тао, Ко Панган нужно было закрыть этот пробел и съездить наконец на Ко Самуй. Я никогда туда особо не стремился, но во время поездки на Ко Ланта представилась удобная возможность заехать на пару дней на Самуй, так как обратный вылет в Бангкок был из аэропорта СураТхани, который находится не так далеко от острова.

Самуи мне представлялся очень дорогим островом, с обычными тайскими пляжами, пафосной молодежью и толпами российских туристов. Поэтому были чувства, что я только посмотреть, поставить галочку, что был, и поехать дальше.

Трансфер из Ао Нанга до пирса Натхон на Самуй стоил 500 бат и Измаил, который продал мне билет, заметил, что в автобусах этой компании (особенно ночных, которые идут до Бангкока) часто происходят кражи, так что надо быть начеку. Несколько часов на автобусе, потом еще час на ферри и вот я на Самуи. Такси на Самуи дорогие, поэтому товарищ, который там жил пару лет, посоветовал снять байс сразу у пирса, что я и сделал. Аренда оказалась дешевле, чем я думал, автомат можно взять за 200 бат в день и в залог можно было оставить права, приятная неожиданность, особенно по сравнению с Ко Лантой.

Жилье заранее не бронировал, поэтому сразу поехал в сторону Менама и Чавенга в поисках жилья. Сразу начал блуждать, основная дорога идет довольно далеко от пляжа и вообще было не понятно, как проехать до пляжа и где искать жилье. В итоге Менам я просто проскочил и поехал сразу на Чавенг, где с большим трудом удалось выехать ближе к пляжу. Карты у меня не было и я не представлял вообще где нахожусь. В первом попавшемся апартменте мне назвали цену в 700 бат, искать другое жилье не было не сил ни желания, да и цена мне показалась небольшой, поэтому я недолго думаю согласился. После заселения пошел на пляж, который находился совсем недалеко. По пути зашел в резорт Your Place и оказалось, что домики с вентилятором там стоят всего 500 бат и резорт находится прямо на пляже Чавенг. Но я уже заплатил за ночь в апартментах и решил, что переселюсь на следующий день.

Отель Your Place Resort
1)


2) Комната внутри


После обеда я решил проехать по острову, посмотреть пляжи, начал конечно с ближайшего Чавенга.

Пляж Чавенг

Чавенг - на мой взгляд один из лучших пляжей на острове Самуи, особенно для тех, кто предпочитает более оживленные места. Улица, которая идет вдоль пляжа - это центр торговой и ночной жизни острова, здесь расположено множество ресторанов и баров, которые к вечеру наполняются туристами.

Пляж и ресторан около отеля Your Place ранним утром

3)


4)


У моего отеля вода на пляже была не очень чистая, но если идти южнее по пляжу Чавенг, то вода становится чище. Меня вообще очень приятно удивила чистота воды и пляжа Чавенг, вода такая, как будто находится на каком-то маленьком острове. Я, честно говоря, не ожидал увидеть такую чистую воду на таком большом и популярном острове как Самуи. Признаться, был приятно удивлен.

5)


6)


7)


8)


9)


Пляж довольно узкий и оживленный, но тесноты не чувствуется. На нем расположено множество ресторанчиков и других развлечений. На пляже много массажных, где можно сделать обычный тайский массаж всего за 200 бат, что очень мало для такого туристического места. Тоже был приятно удивлен и сходил на массаж :)
Рестораны расположены прямо на пляже и можно сесть пообедать, а волны при этом будет приятно щекотать пятки.

10)


11)


По пляжу ходят торговцы и продают всякую всячину

12)


Можно поиграть в волейбол

13)


14)


Вообще атмосфера на пляже довольно уютная, несмотря на большое количество народа. Но и сам пляж довольно большой и чувствуешь на нем себя по разному в разных местах, какая-то часть пляжа более симпатична, какая-то менее. Вообще, у меня было предвзятое отношение к Самуи, я всегда считал (в итоге я оказался прав), что Самуи - это место для богатой молодежи, особенно из России, а это совсем не моя аудитория. Когда я увидел на Чавенге накачанного парня в больших модных очках и стрингах! у меня не было ни малейшего сомнения из какой страны он приехал :)) И вот таких там много и много красивых русских девушек, иногда казалось, что их даже слишком много. В общем если это ваша аудитория, то на Самуи вам понравится точно :)

Потом поехал дальше в сторону пляжа Ламаи и остановился по пути на пляже Кристал Бей.

Пляж Тонгтакиан (Thongtakian) или как его еще называют Серебряная бухта (Silver beach) или Кристал (Crystal).

Тонгтакиан - считается одним из самых красивых плажей на Самуи. Это небольшой уютный пляж ограниченный с двух сторон большими камнями и скалами. Пляж протянулся всего на 200-250 метров. Пляж Тонгтакиан находится между Чавенгом и пляжем Ламаи, в качестве ориентиров могут служить отели Cristal Bay Resort, La Мer Samui Resort и Samui Yacht club, через которые и нужно проходить на пляж. Я, если честно, ожидал, что пляж будет по-чище и по-красивее.

15)


По-пути можно остановится на смотровой площадки, откуда открывается прекрасный вид на море и пляж Чавенг.
16)


Следующим на моем пути был еще один крупный и популярный пляж Ламаи.

Пляж Ламай (Lamai beach)

Ламаи является вторым по популярности пляжем на Самуи и находится также на восточном побережье острова, но южнее Чавенга. Вода на Ламаи кажется не такой чистой как на Чавенге и песок не такой белый, но сам пляж очень уютный и чистый. По сравнению с Чавенгом, пляж Ламаи более спокойный и больше подходит для семейного отдыха или для людей, кто хочет отдохнуть в более спокойной обстановке.

17)


18)


19)


На пляже Ламаи расположено много недорогих отелей, где можно найти ночлег на любой вкус и кошелек. Самые непритязательные могут поселиться вот в таком шалаше, где есть два матраса с постельным бельем, вентилятор, москитная сетка, розетка и лампочка. А что еще нужно для жизни на пляже? :)

20)


А главное это цена такого шалаша. Шалаш на первой линии будет стоить 450 бат за ночь, а на второй и далее всего 200 бат за ночь. Чуть дальше находится общий душ и умывальник. Чтобы представить как далеко это от моря, посмотрите на это фото, во время прилива вода доходит до пальм.

21)


Рядом расположены уже домики по приличнее, цена на первой линии 600 бат, дальше 500 бат за ночь. Но тут у вас будет уже свой туалет и душ.

22)


Также прямо на пляже Ламаи много недорогих ресторанчиков, даже очень недорогих для такого места, цена на жаренный рис с мясом от 60 бат.

Всю ночь русские соседки не давали спать, трепались о чем то, слишком тихо, чтобы подслушать и слишком громко, чтобы не давать спать :) На следующее утро решил поехать по достопримечательностям Самуи. Начать решил с пляжа Bo Phut и храма Большого Будды.

Яхта-катамаран на пляже Bo Phut
23)


Храм большого Будды на Самуи

24)


25)


26)


27)


Рядом с храмом продаются сувениры любого размера, правда, боюсь, что если везти такой в Россию, то возьмут слишком много за перевес :)

28)


29)


Пока ездил по Самуи все задавался вопросом, зачем на острове столько аптек и тату салонов? Они реально на каждом углу. Кто-то может мне объяснить?
После обеда решил поехать на водопад Намуанг-2, а по-пути заехать посмотреть на камни камни Бабушка и Дедушка.
На дороге встретил кортеж премьер-министра (не знаю была она внутри или нет, но предполагаю, что была), который состоял из ее минивена Фольксваген, двух полицейских на байках и еще одной машины сопровождения. Дорогу не перекрывали, движение не останавливали... когда же наши так научатся.

Хин Та Хин Яй (Hin Ta & Hin Ya) или Бабушка и Дедушка (Grandfather and Grandmother Rocks)

Каменистой образование в южной части пляжа Ламай, которое получило известность и стало достопримечательностью Самуи из-за своего сходства с мужскими и женскими гениталиями.

Дедушка (Hin Ta)
30)


Бабушка (Hin Ya) (ракурс не очень удачный, на самом деле более похоже)
31)


Пока лазил по камням ко мне выстроилась очередь из таечек, которые хотели со мной сфотографироваться. Такие приятные девчонки, очень вежливые, поболтали с ними по-тайски немного. Поблагодарили, сделали вай с "присядкой", прям очень приятно было :))
Рядом с камнями находится уютный регги-растаманский бар с музыкой и уютной атмосферой всеобщего пофигизма.

Правда похоже на лицо с большим носом?
32)


33)


Потом поехал на самый известный водопад на Самуи - Намуанг.

Водопад Намуанг-2 (Na muang)

Водопад Намуанг - одна из самых посещаемых достопримечательностей Самуи. Водопад состоит из двух водопадов: высота одного из них составляет 18 метров, высота другого – 80 метров. Наибольший интерес конечно представляет из себя 80-ти метровый Намуанг-2.

34)


35)


Если у вас есть время и желание, можно подняться по джунглям выше по течению водопада, откуда открывается прекрасный вид на остров. Но учтите, что придется карабкаться по джунглям и можно даже заблудиться. В некоторых местах висят специальные веревки, за которые можно держаться.

36)


37)


Так закончились мои два дня на Самуи, за это время я даже ни разу не искупался :) На следующее утро я почти опоздал на ферри на материк (прибыл буквально за 2 минуты до отправления), но все сложилось удачно и уже днем я был в Бангкоке.

В заключении могу сказать, что мое мнение о Самуи полностью изменилось, теперь я считаю, что это одно из лучших мест для отдыха в Таиланде и буду рекомендовать его своим друзьям. Достоинства Самуи явно преобладают над его недостатками и я считаю, что если вы едите в Таиланд первый раз или просто не знаете куда поехать, то думаю, что Самуи будет одним из лучших вариантов.

Удачных вам путешествий!
16 марта 2012
5605    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...