Путешествие в Африку

Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам. Билл Брайсон “Путешествия по Европе”

Что может быть прекраснее путешествия? Для меня этот вопрос навсегда останется загадкой, потому что в течение всей своей жизни мы совершаем путешествия по всем пространствам, и неважно куда и зачем, ведь вместе с этим мы узнаем для себя что-то новое, смотрим на мир по иному и окунаемся в культуру того народа и страны, куда мы держим свой путь.



В своем отчете я хочу поделиться с вами о том, как я посетила Тунис.
Это был жаркий август, по туристическим меркам - самый дорогой и сезонный месяц лета. По определенным обстоятельствам времени на выбор тура у нас не было, но меня давно посещала мысль о том, что нужно съездить в Тунис.
Итак, настал тот счастливый день, когда моя семья оплатила путевку и стала обладателем тура.
Когда самолет набрал высоту, сердце замерло, а в душе было легкое ощущение того, что твоя мечта станет реальностью через 4 часа :)

Выглядывая из иллюминатора, мы видели огни ночного города. В самолете объявили, что наш рейс приземлился в аэропорт Энфида, температура за бортом +35С.
Особых проблем в аэропорту не возникло, имея навыки нескольких элементарных слов на французском языке, мы справились с одной маленькой проблемой ( на паспортном контроле не поставили штамп в паспорт), затем без проблем получили багаж и двинулись в сторону автобуса, где нас доброжелательно встречал гид.
  Когда с облегчением на душе мы сели в автобус, нашему счастью не было предела. До отеля мы ехали совсем не долго, на улицах туристов не было, это можно объяснить тем, что в то время ( август, 2011г.) в стране происходили беспорядки, на дорогах скапливались машины с Ливийскими флагами, устраивались какие-то непонятные митинги, в принципе нам не было страшно, но нас это скорее удивило, чем испугало.
  
  
  

  Наша поездка была запланирована на 7 дней, нельзя сказать, что это много, но в нашем случае другого выхода не было.
  Безусловно, отправляясь в Тунис, нужно помнить о том, что стоит посетить одноименную столицу и Карфаген - одно из древнейших государств Финикии, ныне исторический город.
  Наверное больше всего меня впечатлил климат и море. Да-да, климат в Тунисе субтропический, переносится не сложно, если всегда под рукой у вас будет бутылка воды, головной убор и крем от ожогов :). Хаммамет омывается Средиземным морем, пляжи довольно чистые, за относительно недорогую цену мы полетали на парашюте. Как я упоминала выше, в августе людей было мало, поэтому приходя на пляж в семь часов утра мы наслаждались полным спокойствием и ценили каждую минутку, проведенную на песке. Местные продавцы ходят по пляжам и предлагают купить разные растения, платки, орешки, фрукты, покатать на верблюдах и т.д.... Я думаю, вы понимаете, чем может закончиться эта покупка, поэтому мы не рисковали и вам не советуем!

  

  

  Что касается проживания, то мы жили в самом спокойном ( по словам гида) районе Jasmine. Отель находился на второй береговой линии, территория маленькая, но достаточно уютная. Питание не плохое, однообразно, но вкусно и съедобно. Вино очень приятное, разливали из бутылок. Если вы поедите с ребенком до 3х лет, то будет проблема с питанием. (Нет молочных каш и супов, но есть супермаркет, где можно купить йогурты и другие молочные продукты). Не пейте в отелях "цветные" напитки, будете мучиться с животом  :) .
  
  
  
  На территории отеля находился продуктовый маркет и обычный магазин с одеждой, сувенирами и кожаными изделиями. Стоит отметить, что кожа в Тунисе по качеству не плохая, какое-либо изделие можно себе присмотреть за небольшую цену. В свою очередь, Тунис славится своими финиками (500 г сушеных фиников ~ 1 динар, 1$ = 1,5 TND), оливковым маслом и сладостями.
  Вечером  в городе можно пройтись по Шоппинг центрам и посидеть в кафешках, покурить кальян, но делать нам там было нечего, т.к. мы попали в сезон Рамадана, и после захода солнца мужчины собирались в кафешках.
  
  
  
  Неподалеку от нашего отеля находился старый город "Медина". Добраться до него можно на каретах с лошадьми, или же на такси. Там тоже находится много разных магазинчиков с сувенирами и прочими вещами, нужно заметить, что в Тунисе можно торговаться на рынках и в некоторых магазинах ( Так же как в Турции и Египте :) )
  
  

  
  
  Возвращаясь к валюте, добавим, что деньги можно менять и в отеле и в городе, так как курс везде одинаковый. Вывозить тунисскую валюту из страны нельзя, это запрещено законодательством.
  В Тунисе говорят на французском языке, на английском говорят мало, плохо и почти не говорят. Вера - мусульманская, так что девушкам и женщинам стоит воздержаться от коротких сарафанчиков, юбок и топов в городе.

  Аэропорт в городе Энфида не большой, нам даже показалось, что он построен специально для туристов. Duty free там очень большой, выбор огромный, есть все, что душа пожелает. Мы купили на память бутылочку местного вина.
  
  В общем счете за путевку на двоих взрослых и одного 1,5 г. ребенка мы отдали 50 000 руб., все включено (питание, сборы и прочее). Визу делать не понадобится.

  Подводя итог, смело могу Вам сказать, езжайте в эту чудесную страну Тунис. Хотя бы раз в жизни стоит там побывать и почувствовать северо - африканский колорит.
  Моя семья осталась очень довольна, с тех пор прошел год, а мы с теплом вспоминаем наш волшебный отпуск.


  
  Всем желаю удачных и интересных поездок! :)
Отчет для участия в конкурсе :
http://mirputeshestvii.ru/contest/
9 октября 2012
2463    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...