Путешествие в Индонезию или Бали глазами туриста

Подошло время очередного виза-рана и надо было выбирать куда ехать и выбор пал на Бали (Индонезия). Почему именно Бали? На это было много причин: не далеко, давно не были на пляже, хотел заняться дайвингом ну и наверно самая главная причина — AirAsia запустила новый маршрут Бангкок-Бали по очень бюджетной цене (к сведению перелет обошелся в 10 000 бат (рублей) на двоих туда-обратно).

Это была самая туристическая поездка, но она так и планировалась, хотелось просто несколько дней отднохнуть на пляже или в бассейне, без компа и без каких-либо «напрягов»

Утром решили сделать попытку погулять по Бангкоку и посмотреть достопримечательности. Первым решили посмотреть Ananda Samakhom Throne Hall и дворцовый комплекс.

1)


Но после того как прошли пару сотен метров я понял, что продолжить прогулку мы не сможем. Боль в ноге после аварии стала настолько сильной, что невозможно уже было идти. О дайвинге соответственно тоже можно было забыть. Поэтому вызвали такси и поехали в отель, в 4 часа утра надо было ехать в аэропорт.

В седьмом часу утра 22-го апреля мы уже летели в самолете в сторону Бали, полет занял 4 часа. Соседями нам попалась молодая пара — русские парень и девушка, которые уже давно путешествуют и в очередной раз летят на Бали. Мило с девушкой поговорили, они были в Чианг Мае, рассказала о их впечатлении от города и прочее. И вот в 11 утра по местному времени мы прилетели в Денпасар, столицу Бали.

$25 за визу и мы в Индонезии. В аэропорту твориться какой-то бардак, у подруги паспорт куда-то унесли, чтобы поставить печать, искали сначала, потом ждали в кабинете, вообще куча народа шастает туда-сюда, кабинеты пограничников как проходной двор. Вообщем аэропорт произвел впечатление бардака. Ну слава богу все кончилось и мы на земле острова Бали. В аэропорту нас ждал трансфер в отель, который занял почти 3 часа:) (Отель на другом конце острова в районе Amed).

Пока ехали до отеля удалось посмотреть остров, то что видели начинало нравится, виды впечатляют.  По пути встретили процессию, которая направлялась в храм на церемонию.

2)


Единственное, что немного напрягало — это дорожное движение. Водят они очень опасно, особенно мотоциклисты, дороги очень узкие и обычно не очень хорошего качества. Но как говорится 5 минут страха и ты дома.

Остановились мы в отеле <a href="http://www.hotelscombined.com/Hotel/Puri_Wirata_Resort_And_Spa_Bali.htm?a_aid=43568&label=report" target="_blank">Puri Wirata Resort And Spa Bali</a>, который заранее забронировали.

Отель отличный, номера хорошие, с видом на океан:) Стафф в отеле ну очень дружелюбный и любезный. Пляж у отеля для купания не очень, слишком каменистый, что удивило это то, что песок ня пляже черный! На Бали очень много действующих вулканов, которые периодически извергаются, отсюда и появляется черный песок на пляже. Поэтому основное занятие было — это плавание в бассейне:)

3)


4)


5)


Менеждером отеля оказался молодой и приятный парень из Бельгии по имени Биргер, по совместительству он является владельцем PADI магазина при этом ресорте. Я ему поделился горем, что хотел понырять, но из-за проблемы с ногой после аварии думаю мне это не светит. Он посоветовал проводить время в воде и немного разминать ногу, сказал, что это должно помочь. Я отнесся к этому скептически, так как уже прошло 10 дней, а нога все еще болела и конца это не было видно, но попытка не пытка и мы пошли в бассейн:)

Так весь день у бассейна и прошел:))

Спать было тяжело из-за сильной жары, просыпался несколько раз за ночь весь мокрый, в 5:30 утра и решил больше не ложиться. На улице как раз начинался рассвет и я решил пойти сделать пару снимков.

6)


7)


8)


Второй день тоже решили провести весь день у бассейна, почитать книгу. Я конечно сразу сгорел, так как забыли взять крем от загара. На пляже встретили пару (как позже оказалось Француз и Тайка), у девушки на руке были повязочки, которыми монахи в Тае дают благословение, мы подумали, что она возможно тайки и я решил с ними поздороваться по-тайски:) Получилось, они действительно прилетели из Крунгтепа (Бангкок), остановились недалеко от нас. Поболтали несколько минут и они пошли дальше.

Не знаю, что повлияло, водяные процедуры или самовнушение, но нога стала действительно намного лучше, у меня даже появилась надежда, что все-таки смогу понырять. Вечером заказали машину на завтра на весь день, чтобы покататься по острову и посмотреть местные достопримечательности.

Ночью вышли прогуляться и посмотреть на звезды, посмотрев на Большую Медведицу, она показалась какой-то другой, вроде перевернутая что ли:) Потом подумал, что я оказывается первый раз пересек экватор и мы находимся уже в Южном полушарии.

На следующий день в 9 утра мы уже ехали обозревать остров, начать решили  с главного храма острова — Besalih также известного как Mother Temple of Bali. На входе нас развели на аренду Саронга за довольно приличную, как потом оказалось, сумму в 70 000 рупий. Краткая историческая справка: Основная религия на острове — это Хинду, для входа в храм как мужчинам так и женщинам необходимо надевать Саронг, который лучше купить заранее (30-40 тыс рупий за комплект будет вполне достаточно) или договориться с водителем, чтобы он взял Саронги с собой.

Храмовый комплекс состоит из множества отдельных храмов, для разных случаев и разных каст (низшая, высшая и другие). Находится на склоне самой высокой горы(вылкана) острова Mt. Agung.

9)


10)


11)


12)


Обратите внимание, между уровнями древний знак свастики.

13)


14)


Мы попали в храм на последний день церемоний, которые проходили почти месяц, так что народу было очень много. Весь храм завален мусором, впечатления остались какие-то спорные, если сравнивать с Таиландом, то там гораздо чище и денег не берут:)

Следующей нашей остановкой был вулкан Mt. Batur, где мы остановились в ресторане с очень живописным видом.

15)


Вот и сам вулкан. Извергался он кстати последний раз около 10 лет назад.

16)


17)


Следующей остановкой был еще один храм под названием Tegallalang.

18)


19)


20)


21)


22)


23)


Следующей остановкой был еще один храм Gunung Kawi, древний храм вырубленный прямо в скале. При входе в этот храм кстати купили Саронги за 50 тыс рупий за оба.

24)


25)


По пути в храм можно увидеть красочные рисовые терассы (которых кстати в Таиланде тоже много).

26)


Вы скажите чем примечательна эта фотография? А тем, что там на пальме примерно по середине ползет человек:)

27)


Время уже подходило к вечеру и мы решили заканчивать нашу обзорную экскурсию. На обратном пути еще остановились в храме, который находится около печеры с летучими мышами Goa Lawah.

Фотки получились очень неудачные, но можно видеть, что вся эта черная масса на потолке это летучие мыши, которые постоянно летают по пещере и издают очень громнкие звуки, выглядит впечатляюще, особенно для тех, кто ни разу не видел столько летучих мышей вместе.

28)


Вернулись в отель в 18:30. Вся поездка заняла 9 с половиной часов и обошлась в 450 тыс рупий (за машину водителю).

Вечером опять пошли в бассейн и на пляж.

29)


Кораллы во время отлива
30)


На следующий день нога стала значительно лучше и я решил, что все-таки можно попробовать понырять с аквалангом. Решил закончить курс Open Water Diver и получить сертификат PADI. Инструктором был сам Биргер (он молодой, но уже Master Instructor), после обеда он дал мне книгу и мое обучение началось. Чтобы пройти экзамен в конце, надо прочитать все 5 глав книги (240 страниц) поэтому пришлось читать целых 3 дня в течении всего дня:) Так что скучно не было.

На следующий день у нас были назначены занятия в бассейне (бассейн в отеле глубиной 4 метра, специально для этих целей).
31)


32)


33)


Когда первый раз опустился под воду с регулятором во рту было очень непривычно, я минут 5 не мог начать упражнения, потому что пытался разобраться в ощущениях и привыкнуть дышать под водой, это оказалось с одной стороны проще чем думал, с другой как-то слишком необычно. Вообщем необыкновенные ощущения:)

В этот день выполнили 4-е погружения в бассейне и множество всяческих упражнений: плавание в течении минуты без маски, наполнение маски водой и очистка, дыхание через альтернативный источник воздуха споего buddy, аварийное всплытие CESA (всплытие с постоянных издаванием звука aaaaaahhhhh), перекрытия воздуха из балона (out-of-air) и множество других. Отмечу, что главное правило в дайвинге — это никогда не задерживать дыхание, когда не можешь дышать (вынул регулятор изо рта) нужно постоянно и медленно выдыхать, создавая небольшие пузырьки. Все упражнения заняли 2 часа, по словам Биргера вполне неплохо:)

Остальной день был посвящен чтению, отдыху и купанию в бассейне и океане.

На следующий день было назначено первое реальное погружение. В 9 утра мы выехали на место назначения.

Впечатления от погружения выразить словами очень сложно:)) В реальной жизни невозможно увидеть столько ярких красок и оттенков. Жизнь под водой просто бурлит, я за 40 минут увидел столько новых видов животных, которых невозможно увидеть за 10 лет жизни. Это как открываешь другой мир для себя, ты все еще на земле, но уже как бы другой мир. Рыб оказалось гораздо больше, чем я рассчитывал увидеть, причем очень много разных видов, потом искал по книге, что же мы видели:) Вообщем что тут рассказывать, всем очень советую попробовать самим!

После погружения добавил первую запись в Dive Log Book, глубина 15 метров, время 40 минут.

Остальной день прошел в подготовке к следующим погружениям, чтения книги о опять же бассейн:)

28 апреля. На этот день было назначено два погружения и надо было закончить все упражнения под водой.

Первое погружение в районе Tulamben Coral Garden, время 47 минут, глубина 18 метров. Отработали все необходимые навыки и решили просто поплавать и посмотреть коралловый сад, как его называют. Очень красивое место с множеством рыб и кораллов.

После получаса отдыха было второе погружение. Глубина 18 метров, время 49 минут. На этот раз после отработки навыков решили поплыть на Tulamben Wall, это вообще что-то:) Представьте совсем недалеко от берега (метров 60-70) коралловая вертикальная стена уходит на 70 метров в грубину океана, мы погружались только на 18, но дна видно не было. Можно плавать вдоль этой стены погружаясь и всплывая, изучая множество рыб, кораллов, крабов и других животных, живущих на этой стене. Минут 10 я играл с рыбами пытаясь их догнать и потрогать, что ни разу не удалось, шустрые они очень, но плавают очень близко (20-30 сантиметров)

34)


35)


36)


Вечером у нас был экзамен, который оказался не таким трудным как я думал и сдал я его с показателем 96% правильных ответов (при необходимых 75%). Все! можно расслабиться и получать удовольствие.

В 9 утра следующего дня мы выехали, чтобы сделать последнее погружение в рамках этого курса. Никаких отработок навыков уже не было предусмотрено, поэтому мне удалось уговорить Биргера захватить фотоаппарат (в рамках курса нельзя брать фотоаппарат с собой). Точкой назначения был затонувший корабль USAT Liberty.  Краткая историческая справка:

«USAT Liberty — 120 метровый корабль, который во время Второй Мировой войны 11 Января 1942 года в 4:15 утра был торпедирован японской подводной лодкой во время пересечения пролива Ломбок. Американцы пытались перетащить подбитый корабль на ближайщую базу, но он был сильно поврежден и так и остался лежать на пляже Tulamben. За 21 год, которые корабль лежал на берегу, местные жители растащили с него все ценные вещи В 1963 году, во время землетрясения вызванного извержением самого большого вылкана Бали (Агунг), корабль был смещен под воду на свое нынешнее положение и разломан на несколько частей.  Обломки корабля являются прекрасным местом для дайвинга и привлекают огромное количество дайверов со всего мира. Билоги насчитали более 400 видов коралловых рыб живущих на корабле.»

Утром встретился с британцем, который тут нырял уже вторую неделю (по 3 погружения в день) и имеет огромный опыт (более 1000 погружений), по его словам USAT Liberty это вообще лучший в мире wreck для погружения. Ну чтож, я был уже достаточно заинтригован и мы поехали.

Ну что я могу сказать….это потрясающе:))) (хочу сразу заметить, что фотографии не передают того разнообразия красок, отчасти из-за особенностей поглощения света в воде, отчасти из-за не очень хорошего фотоаппарата)

37)


Баракуда
38)


39)


40)


41)


42)


43)


А потом мы увидели то, что я видел только в передачах Кусто:) Огромная стая рыб, несколько сотен штук плавали стеной, я конечно не упустил возможности подплыть по ближе, даже удалось забраться внутрь этой стаи:)

44)


45)


46)


47)


48)


Закончили погружение с кислородом на полном нуле, 18 метров и 46 минут под водой:)) Одни из самых впечатляющих и запоминающихся 46 минут:)

Все, получил бумажку, что я закончил курс Open Water Diver, теперь меня ждет Advanced Open Water, может скоро и инструктором стану, но на этом точно не останавлюсь:)

Следующим утром мы уже летели назад в Бангкок, так закончились 9 дней на Бали.

Итоги

Страна

Страна произвела положительные впечатления, к сожалению удалось побывать только на одном острове из 17508, поэтому о всей стане судить невозможно, но по моим сведениям в Индонезии везде есть, что посмотреть. Бали представляет из себя туристическую жемчужину Индонезии и я думаю этот остров заметно отличается от других, хотя бы в том, что на Бали самая распространенная религия — Хинду, а в остальных частях Индонезии — Ислам. Также Бали является прекрасным местом для тех кто хочет понырять и увидеть прекрасный подводный мир. Сам остров довольно большой, чтобы осмотреть основные достопримечательности надо потратить минимум 3 дня, а смотреть там есть на что. На Бали множество пляжей от песчаных до каменистых, от белого до черного песка, каждый найдет пляж по душе. Вообщем Индонезия эта страна, в которую я собираюсь вернуться, но на этот раз уже по-дальше от туристическиз маршрутов.

Люди

В эту поездку не удалось пообщаться с местным населением в дали от туристических районов, поэтому мои суждения основываются в основном на общении с людьми, с которыми были товарно-денежные отношения. В ресорте был супер-френдли стафф, работники всегда улыбаются, ведут себя очень вежливо, при встрече всегда поздороваются. Во многих туристических местах очень легко нарваться на попытку различного развода, от повышения цена, до попытки обокрасть, так что нельзя совсем расслабляться:) Вообще люди в целом показались очень дружелюбными. Что приятно удивило, почти всех кого встречали довольно хорошо говорили по-английски, а кто-то еще в добавок по-немецки и по-французски:)

Транспорт

Транспорт на Бали просто ужасный, дороги узкие и не лучшего качества, водители все сумашедшие, особенно мотоциклисты, обгоняют в самых неожиданных местах. По правилам вообще показалось мало кто ездит. На дорогах надо быть аккуратнее. На острове можно перемещаться на арендованом мотобайке, аренда от 40 до 60 тыс рупий. Настоятельно рекомендую использовать шлем всегда. Полицейские довольно частно останавливают иностранных туристов и проверяют права, если у вас нет международных прав, то придется платить «штраф», который сильно варируется и зависит от того как вы сможете договориться, но в среднем составляет 50 тыс рупий. Для экскурсий по острову лучше брать машину, которая обойдется в 350 тыс рупий за первые 8 часов и по 50 тыс за каждый дополнительный час. Какого-то общественного транспорта на острове я вообще не заметил:)

Деньги

Валютой является Рупия, на момент путешествия курс был 1 RUB =321  IDR

Вообще показалось, что цены на острове довольно высокие, особенно после того как пришлось купить крем от загара почти за $10. Средний обед в ресторане на двоих обойдется от в 100-150 тыс рупий.  Отель на острове можно найти на свой вкус от $20 до $3000 за ночь. Вообще так как мы были туристами да еще и далеко от крупных населенных пунктов, то все нам казалось дорого. Я думаю, если жить на Бали постоянно, то можно найти способы экономить.

Sightseeing

Вообще мест, которые стоит посмотреть на Бали довольно много, я бы персонально рекомендовал Mt. Batur, хороший там вид. Чтобы посмотреть основные достопримечательности готовтесь потратить от 3-х дней, но я думаю они того стоят. Рекомендую заранее продумать где вы возьмете саронги для посещения храмов, так как аренда саронга по очень завышенным ценам это один из основных «разводов» на острове. На Бали множество интересных пляжей, храмов и других мест, которые стоит увидеть. Скучно не будет.

Кухня

Не удалось попробовать того, что бы нас впечатлило, все что пробовали из индонезийского меню ничего особенного из себя не представляет. Наиболее распространенное пиво Bitang тоже показалось средним. В общем кухня даже как-то не запомнилась.

Вывод

Однозначно страна куда стоит ехать, там вы найдете и просто место для отдыха у бассейна или на пляже, так и различные активные развлечения от катания на банане до погружения с аквалангом. Также многие путешествуют по соседним островам, что тоже можно порекомендовать. Вообще персонально я бы рекомендовал не останавливаться только на Бали, а покататься по других островам. В общем все в Индонезию:)

Удачных Вам путешествий.
31 августа 2012
7585    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...