Путешествие в Сингапур

Сингапур никогда не был в моем списке приоритетных направлений, но пройти мимо очередной промо акции авиакомпании AirAsia.com было нельзя. Бесплатные билеты были приобретены заранее (такие условия акции). Для того, чтобы получить бесплатную транзитную визу в Сингапур, которая дает право на 96 часов нахождения в стране, надо прилететь в Сингапур из одной страны, а вылететь в другую.  Поэтому пришлось совершить вынужденную остановку в Куала-Лумпуре (Малайзия), где было 6 свободных часов, чтобы съездить в город и в очередной раз посмотреть на башни Петронас (Petronas Tower), а на обратном пути я остановился на Пукете, чтобы немного отдохнуть на море. В итоге за одну неделю я совершил 4 перелета, которые обошлись мне всего в 100 долларов, учитываю все комиссии.

Большой проблемой было найти недорогой и хороший отель в Сингапуре, недорогих очень мало, а хороших и недорогих вообще практически нет, поэтому пришлось остановится в отеле Zenobia, который находится в индийском квартале Сингапура - Маленькая Индия (Little India). Отель недорогой (S$60) по местным меркам, но комнатки маленькие (как и везде в Сингапуре). Проще всего передвигаться по Сингапуру можно на метро (MRT) или на автобусах, если вы собираетесь провести в Сингапуре более двух дней и активно пользоваться транспортом, то рекомендую купить карту ez-link, которая стоит S$15 (5 невозвращаемые депозит, 10 зачисляется на счет), ей легко пользоваться и можно ездить с небольшой скидкой. Принимают как в метро, так и в автобусах.

Мост в центре города
1.


Скультптура негритята, прыгающие в воду (около The Fullerton Hotel)
2.


А это парковка рядом с этим самым знаменитым отелем Сингапура
3.


Особенности архитектуры Сингапура или НЛО
4.


Интересно было прогуляться по бизнес району, тем более, что Сингапур является одним из главным финансовым мировым центром. В даунтауне много банков, где работают финансисты из всех стран мира. Там же в окружении банковских работников я и пообедал.

Вечером, несмотря на плохую погоду, я поехал на остров Сентоза (Sentosa) - главный развлекательный центр Сингапура. Добраться туда всех проще и дешевле на экспресс-поезде, станция которого находится в VivoCity (Lobby L, Level 3) и поездка стоит S$3 (расплатиться можно ez-link картой). Время в пути минут 5.

Сентоза - это must go достопримечательность в Сингапуре. Там можно и искупаться на пляже, покататься на различных атракционах (как для детей, так и для взрослых), а водно-световое  музыкальное шоу Songs of the Sea, которое начинается вечером в 19:40 и в 20:40, неоставит вас равнодушным. Кстати удивило большое количество русских туристов на острове, больше наверно только китайцев и индусов:)

Шоу Song of the Sea

5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


После окончания шоу, рекомендую поторопиться на поезд, а то вагонов мало, а людей много.
Более подробную информацию по острову Sentosa можно найти тут – sentosa.com.sg

На следующей день я запланировал поездку в знаменитый Сингапурский зоопарк (Singapore Zoo). Добраться туда можно, доехав до станции метро Ang Mo Kio (NS16), а затем пересесть на автобус 138, на нем до зоопарка, промахнуться довольно сложно:) Кстати при поездках на автобусах, не забывайте, что существует очередь на посадку. Билет в зоопарк стоит S$18, но это того стоит.

Зоопарк в Сингапуре (некоторые фотографии для детей старше 18 лет) :)

12.


13.


14.


15.


Гигантская черепаха – старейшая умерла в возрасте приблизительно 176 лет.
16.


Гепард – самое быстрое в мире животное
17.


18.


Шикарный мужчина :)
19.


В зоопарке было довольно много наших соотечественников.

Третий день пребывания в Сингапуре хотелось посвятить активному отдыху, поэтому было решено попробовать прокатиться на Wakeboard'е. Более подробную информацию можно найти на их сайте – ski360degree.com
Кто ни разу не пробовал кататься на вейкборде– рекомендую попробовать, а кто уже знаком с этим, тот сам решит ехать или нет:) Стоит это удовольствие S$32 в час  в будние и S$42 в выходные дни. Одного часа для первого раза более чем достаточно, так как руки и все тело довольно сильно устают.

Удержаться на ногах на старте из воды мне удалось только с третьего раза, после этого я уже не падал.

Было интересно наблюдать, как делают различные трюки опытные вейкбордисты.

20.


21.


22.


23.


24.


25.


Закончив водные процедуры и отдохнув в ресторанчике неподалеку, я отправился гулять по вечернему городу. Очень рекомендую пройтись вечером по Merlion Park и по набережной Clarke Quay, можно увидеть красивые виды ночного города.

Вид на одну из главных достопримечательностей Сингапура театр- Esplanade Theatres
26.


27.


Ночной вид на отель Фуллертон (The Fullerton Hotel)
28.


Cимвол города- рыба-лев – Мерлион (The Merlion)
29.


Итоги:

Люди

Сингапур – страна многонациональная, но людей объеденяет общий менталитет и все они считают себя сингапурцами. Все нации уживаются вместе не испытывая никаких проблем. По характеру сингапурцы гораздо ближе к европейцам, все стараются соблюдать законы, не лезть без очереди, быть обходительными. Сингапурская молодежь помешана на различных гаджетах, во время поездки в метро, больше половины пассажиров будет обязательно играть на своих Айфонах или PSP. Для многих молодых сингапурцев, в независимости от национальности, английский язык является родным языком, и можно часто наблюдать как два китайца или индуса говорят друг с другом на английском. Мне это показалось странным и непонятным, интересно они хоть свой национальный язык то знают?

Транспорт

Транспортная система Сингапура является одной из лучших в мире и представлена в основном метро, автобусами и такси (еще один из лучших аэропортов в мире и глубоководный порт). Во многих такси можно расплачиваться кредитными картами. Для удобства передвижения можно купить специальную карту ez-link, которой можно расплачиваться с небольшой скидкой как в метро так и на автобусах. Стоимость средней поездки на метро 1-3 сингапурских доллара, стоимость зависит от расстояния. Поразило то, что при большом количестве населения и ограниченной территории, я за все 4 дня не видел ни одной пробки на дорогах, да и в метро всегда было свобоно.

Деньги

Валютой Сингапура является сингапурский доллар 1 SGD = 22.5 RUB (курс на май 2011)

Сингапур – очень дорогой город. Недорогой отель вам обойдется от 60 долларов за ночь. В среднем приличные отели стоят от 200 долларов и выше. Маленькая бутылка пива в магазине от S$4, а сигареты от S$10. Еда также довольно дорогая, обычный набор в ресторане быстрого питания будет стоить S$10, а обед в ресторане от S$30 и выше. Относительно дешево стоят только различные атракционы и развлечения. В общем в во время путешествия в Сингапур съэкономить не получится.

Достопримечательности

В Сингапуре довольно много различных достопримечательностей, но основными туристическими точками, которые следует посетить, являются Merlion Park, набережная Qlarke Quay, остров Sentosa и сингапурский зоопарк (Singapore Zoo). Для любителей спорта и экстремальных развлечений в Сингапуре есть Банги Джапминг и атракцион катания на водной доске. Также если будет хорошая погода можно подняться на крышу Swiss Hotel или прокатитья на колесе обозрения – Singapore Fly. На обход всех достопримечательностей вполне может хватить 3-х дней.

Вывод

Сингапур довольно интересный город, но смысл его посещения есть только как дополнение к поездкам в близлежащие страны (Малайзия, Таиланд, Индонезия). Целенаправленно в Сингапур я бы не поехал, большую часть города можно осмотреть за 3-4 дня, а больше там делать нечего.

Удачных Вам путешествий!
9 мая 2011
5383    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...