Путешествуем, собирая паззлы

Отсутствие фотографий обусловлено формой повествования. Поэтому они прилагаются в конце текста в альбоме =)


Одна моя знакомая японка  буквально на второй день пребывания в волонтерском лагере в Германии пожаловалась на боль в шее. Я  даже удивилась. Мы еще не приступали к работе (а предстояло нам немало!  За три недели построить деревянный дом   для детей, где они будут обучаться ремеслу), а мышцы у представительницы  одной из самых трудолюбивых наций уже болели.
И к чему все это? Это я все веду к тому,  что причина меня несколько поразила.
"Мы привыкли ходить с высоко поднятой головой"-  поведала мне она и довольно резко повернулась на 180 градусов, замерла и  снова совершила резкий поворот. Вернувшись в исходное положение, она повернулась ко мне совершенно счастливая и добавила: "Как же это все прекрасно: поля, широкий горизонт, пасущиеся овцы, деревья, озера". И только тут я сообразила в чем было дело. Жили мы тогда в районе города Браунфельс, окруженном бесконечными обработанными полями и пастбищами. Бедняга Мисудзу так привыкла всегда смотреть вверх, что попав в совсем иную среду, где нет высоких небоскребов, выстроенных вдоль узких улочек, с трудом позволяющих замечать небо, поняла, что в иных местах более чем замечательно смотреть вперед себя,  а иногда и прямо под ноги! Мир прекрасен во всех своих проявлениях. Любая мелочь может удивить и даже принести удовольствие.
Этот случай натолкнул меня на мысль, что в путешествии чрезвычайно интересны не только достопримечательности, но и огромнейший интерес представляют собой сами-путешественники. В страну-мечты, куда они в очередной раз оправились путешествовать, они всегда берут с собой самих себя :-) Сами быть может того не замечая, мы знакомим окружающих со своей страной, где бы мы не находились. Пусть это и какие-то мелкие, ограниченный и даже отрывистые факты и сведения, но, мне кажется, они очень ценны. (они ценны как отдельные паззлы...не хватает одного и все...не сложится картинка). Подобные открытия не прочитаешь нигде. Они происходят чаще всего в путешествиях...именно  в период странствия люди отрыты  и уязвимы (в хорошем смысле) для впечатлений и наблюдений.
Раннее утром (если верить будильнику), а  если посмотреть вокруг, то это ...то самое утро, которое мы желаем своим знакомым, близким и родным. Это доброе утро. Улицы убраны, солнышко уже на посту, люди _пьют кофе_... кто как: кто уютно расположившись _за столиком кафе_ с утренней прессой, кто прямо на ходу с любовью прижимает стаканчик с ароматным  кофе.  Метро наполняется...кто-то спешит на работу, а кто-то уже в предвкушении новых впечатлений  сосредоточенно смотрит на автомат продажи билетов. Туристам в этом городе приходится смиряться  с тем, что  тут нет обычных билетных касс.  Кто-то  пытается освоить новый язык и даже находит ассоциации со  своим родным, смело _крутит рычажок автомата_ вперед и назад, а потом  в подтверждение правильности выбора одного из типов билета  нажимает на кнопочки. А кто-то вглядывается в лица выходящих из метро...ждет помощи. Ждать долго не приходится. Тут с улыбкой  объяснят и помогут.  Даже разная система метро в разных странах дает возможность наблюдательному человеку увидеть некоторые отличительные черты людей. Кто со  смехом  раз за разом пытается открыть дверь (при помощи_ эдакой щеколды_, которую местные жители открывают мастерски- одним большим пальцем) подошедшего вагона (если вам повезло и  представился случай прокатиться в еще старом вагоне метро. Последнее время в этом городе появляется все больше и больше ультрасовременных вагонов, которые доставляют всех желающих к месту назначения без помощи машиниста). Кто-то выбрав неверное направление выходит на следующей станции и с ужасом обнаруживает, что он вынужден поплатиться за невнимательность. Придется снова пройтись по довольно _скромно оформленной  станции метро_, выйти на улицу и снова пройти турникет уже по новому билетику.  Но в любом случае настроение у путешественника в метро этого города поднимется, даже если пришлось попасть в метро не сразу.  Тем более унывать не стоит, если вы по ошибке вышли из метро, и вам пришлось покупать недешевый билет, зато теперь вы практически профи в покупке билетов. Этот город настолько пропитан романтикой, что особо чувствительные особы будут получат дозу позитива даже в метро. Там столько музыкантов!!! Репертуар меня радовал особенно -  национальная музыка и песни звезд мирового масштаба. А какое наслаждение доставляет местное _произношение_! Ни раз видела туристов с разных континентов, которые пытались прямо в метро произнести с местным колоритом, например, название _станции "Rom"_. Попытки обычно безуспешные... правильно произнести не выходит...зато весело :-) Ну и в заключение темы метро, хотелось бы отметить, что вход в метро не столь заметный, как, например, в Москве. Правильнее сказать, что чаще всего _вход совсем незаметный_. Зато бывают настолько красивые и утонченные, что фотографируют их не только многочисленный туристы с аппаратами Nikon. Метро с сотней людей вокруг - это, конечно, интересно. Но не пора ли нам выбираться наружу?
Каждый турист даже без моих советов за пару дней в этом городе обязательно поднимется как мини_мум на _четыре достопримечательности* и сверху будет созерцать  столицу. Причем сделать это стоит дважды - днем и вечером. Скорее всего не хватит времени сделать это в одну поездку, зато это прекрасный повод вернуться*5. Этот город столь многогранен и разнообразен, что сюда можно возвращаться и возвращаться.
Итак, под землей уже побывали, сверху (с разных высот и разных кварталов)рассмотрели все архитектурные  и географические особенности этого города.  Время пообедать?
Конечно, у каждого из нас есть свои предпочтения и в еде. Кто-то приедет сюда, чтобы отведать с_амые известные национальные блюда_ (большинство деликатесов,  как выясняется,  это лишь стереотипы, выдуманные нами - туристами). Но местные повара не разочаруют- они отменно приготовят те самые "национальные" блюда. Кто-то согласен лишь на привычную ему пищу без кулинарных изысков. Для таких туристов здесь есть _целый квартал_**. Здесь можно перекусить и поиграть в игру  с очень простыми правилами. Участниками игры будете вы и теперь уже местные повара и официанты. В это районе даже, если вы будете идти и молчать, Вас будут приглашать отобедать на вашем же родном языке!!! как угадали? Будем считать это частью их профессии. Правила игры при желании можно усложнить. Не реагируйте на ваш родной язык, не расплывайтесь в улыбке, вооружитесь всеми своими актерскими способностями и совершенно  серьезно изображайте, что вы  ничего не понимаете. Уверяю, будет интересно. В случае хорошей вашей игры...вокруг соберутся все сотрудники ресторанчика и будут применять все свои способности и лингвистические умения ;-) Разок стоит побывать в этом райончике.
Но обязательно стоит побывать  в чуть менее туристическом месте. У  стен _одного из самых известных высших учебных заведений_ примостился небольшой ресторанчик. Хотя...нет...он тут не один...их много...не сомневайтесь...выбирайте любой! Не ошибетесь. Тут вам предложат и национальные блюда и привычную пищу. Но ценность этого места в том, что  тут обедают  и местные жители.  Мне повезло, рядом обедала пожилая пара. Нет,  справедливости ради отмечу, обедали мы,  а пара лишь пила кофе...но это было истинным наслаждение, периодически поглядывать на них. Сначала пришел ОН, занял столик, взял меню, заказал, разложил газетку, пришла ОНА, принесли кофе, он встретил ее объятиями, _дважды поцеловал _(как принято в этой столице), рассказал новости из ежедневной прессы,  спустя некоторое время к ним подошла еще одна пожилая пара. Явно их давние знакомые, наверное, семьями дружат уже много лет. Снова объятия и поцелуи в обе щеки. Как это все было мило. Они никуда не спешили этим теплым летним днем. Я думаю, они никогда _никуда не спешили_...у них так принято...пожалуй, это их многолетняя традиция встречаться в кафе под _платанами_.
После обеда можете снова прогуляться. Выбор велик: парки, сады, городские леса. Можно совершить водную прогулку-экскурсию, можно погрузиться в искусство.
А вечером непременно стоит отправиться  в один из самых прекрасных районов этого города. Там Вас ждут и долгие прогулки по _узеньким улочкам_, идущим _вверх_, многочисленные кафе, по дороге вы встретите немало _художников_ и в конечно итоге все дорожки Вас обязательно приведут в необычайно красивое место.****  Забудьте обо всем. Садитесь прямо на ступеньки и ... НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! Ваши глаза и уши будут весь вечер получать удовольствие. _Уличные музыканты _создадут непередаваемое настроение в тот момент пока вы будете любоваться вечерним ПАРИЖЕМ!
Повествование подошло к концу, тайна города раскрыта) Это было моей маленькой попыткой показать, как важны в нашей жизни мини-впечатления от мелочей, которые потом складываются в большие впечатления, приносят удовольствие, делают нашу жизнь разнообразнее. Паззл сложился =) Путешествие - это жизнь. В путешествиях мы знакомимся с той или иной культурой выбранной нами страны или города. Окружающие нас туристы дарят нам частичку себя и культуры своей страны.  А это вдохновляет на новые свершения. Не правда ли? ;-)


* Башня Монпарнас, Эйфелева башня, Триумфальная арка, Сакре Кер.
** Латинский квартал
*** Сорбонна (Париж I  12, place du Pantheon )
**** Базилика Сакре-Кёр расположена в самой высокой точке города — на вершине холма Монмартр. ( 35, rue du Chevalier de la Barre)



*5
А вернуться правда стоит! Париж может быть таким разным!
Можно утроить себе поездку по паркам и аллеям Парижа. На это понадобится немало времени (Сад Тюильри, Булонский лес, парк Монсо, Люксембургский сад.
А можно прогуляться по литературному Парижу. Ведь сколько классиков селили своих героев в Париже. Ставили цель найти домик  Оноре де Бальзака. Нашли легко! Прочитали биографию...стояли смотрели на домик и прямо-таки прочувствовались.
Париж-кинематографический!!! "Амели", например. Можно прогуляться и поискать места. Вспомним и фильм Вуди Аллена... ну ведь тоже стоит пересмотреть и отправиться в Париж.
А можно отправиться в несколько иной Париж - район Дефанс.
Этот город мотивирует, манит и влюбляет в себя![CUT][CUT]


Для участия в конкурсе http://mirputeshestvii.ru/contest/?referer1=mp&referer2=banner

P.S. альбомчик прилагается к отчету)
17 ноября 2012
2001    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...