Раджастан. Земля Махараджей.

Джайпур
Остановились мы в домашнем отельчике - очень неприметном снаружи, но таком очаровательном внутри. Номер был с балконом и со всеми удобствами, там даже была горячая вода! Кровать сделана из такого серого дерева, что, кажется, осталась со времен махараджей  8-)


Но что действительно меня покорило, так эта терраса на крыше, где можно было наблюдать всю спешно-неспешную жизнь джайпурцев, закусывая вкуснющей домашней pakora(овощи в кляре с луком)



Далее мы отправились покорять форт Amber.
Купив билеты и отбиваясь от огромного кол-ва гидов, жаждущих показать тебе все и вся за БЕСПЛАТНО (тут вот очень аккуратно), мы уже взбирались по лестнице форта, вооружившись фотокамерой….но не тут то было…мы прошли пару комнат, заскучали, потом пошли в другие комнаты и вышли опять туда же где и начинали, навернув еще пару таких же кружков, мы направились к выходу, посчитав, что это и есть весь форт, и тут то к нам подошел охранник или смотритель, видно уж очень у нас были разочарованные лица, а индийцы народ патриотичный, вот и решил он нам показать тайные ходы, комнаты для огромного кол-ва любовниц короля и специальные туннели для жен, чтоб всего его женщины не встретились.




И апогеем экскурсии была самая верхняя точка форта с хорошим обзором на всю округу, там то мы и провели все оставшееся время, кстати, ни один из туристов там так и не появился, это я к тому, что иногда стоит потратиться на гида, но тут уж как повезет ;)

В итоге guard попросил present, я еще по неопытности хотела подарить ему матрешку со своего рюкзака ахахах но не тут то было)) отделались в общем мы соткой рупий.
*Думаю, им нельзя этим промышлять, т.к. за столбом прятался его коллега и все палил))

Далее наш непревзойденный Тасин(водитель, гид и охранник) отвез нас в секретное место, абсолютно нетуристическое и без входных билетов. Это маленький Temple с тремя дамбами. Мы покормили рыбок на удачу, затем увидели поселение из прошлого, пофилософствовали о жизни на горе, перебрались, а кто-то переполз через дамбу, потом покормили обезьян, да-да, тоже на удачу. В Индии все так: кого покормишь и не обидишь, то на удачу ;)

Если чувствуешь красоту мира, ты уже не раб.

это было мое личное место силы))



Закат мы решили встретить со слонами….
И какие же там слоны! каждый слон - это арт ;)
можно выставку открывать!
а самое интересное , что разукрашивать слона может только его погонщик.
И вообще разрисованные слоны - это очень по-индийски! Индийцы стараются разукрасить все вокруг себя.  Грязь, мусор, нищета- не беда! У нас есть яркие тряпки и цветные краски!




На следующий день мы отправились в форт Джайгарнах…
пожалуй, именно там все по-настоящему и началось....свобода в перемещениях и возможность заблудиться, много моих горячо любимых roof top видов и возможность потанцевать под барабаны, которую я, конечно же, не могла упустить....




На последок проехались по розовому кварталу. О, здесь стоит чуть рассказать историю этого славного города, что следовало сделать  еще в начале:
Джайпур – столица самого крупного штата Индии – Раджастана.. Его еще называют «розовым городом» благодаря необычному нежно-розовому цвету камня, из которого в свое время были построены практически все здания.



Galta Monkey Temple (Храм обезъян) - неофициальное название храмового комплекса Ramgopalji (Galwar Bagh).

Нам подсунули какого-то обезьяньего знатока, сначала мы к этому отнеслись скептически, но потом он превзошел все наши неожидания ахах Он действительно издавал какие-то гортанные звуки и обезьяны сбегались со всех гор, окружавших храм, он отличал вожаков и гангстер-макак, последние опасны и могут напасть, поэтому в отличии от остальных туристов на нас макаки висели гроздьями, т.к. он что-то им нашептывал, а гангстеров отпугивал))







Пушкар
в Пушкаре нас разместили с голубыми черепахами и с волшебным видом на священную гору: очень душевно, а за оградой поле роз, очень радовала уединенность, почти невозможная в Индии.



Вот только мы присели, и тут Звонок с ресепшн:
- Madam, your camel is waiting



На второй день мы посетили местный маркет, все очень дешево, поднялись в Saraswati temple и наконец-то добрались до священного озера. Это священный город, много священнослужителей, поэтому будьте аккуратны, они не шикуют и  не упустят возможность благословить вас и вашу семью за все тот же «present». Если какие-то странные люди предлагают цветок или еще что, даже за free, не соглашайтесь! Но будьте вежливы и отвечайте «нанневад», так будет выглядеть, что вы вроде как не турист, а знающий белый ;)



Удайпур.
Снова чудесное высотное размещение с обзором на Индийскую венецию)

Традиционная программа танцев! Очень-Очень!


на окраине Удайпура

парк


Ранакхпур
Дорога в Ранакпур была не менее интересной ,чем сама деревенька!
На пути мы окунулись в агрокультуру


Полакомились сахарным тростником, надо иметь невероятно крепкие зубы ,чтобы его чистить, но он очень сладкий и сочный, и без сахара!)

Сделали невообразимые фотки переполненных машин и автобусов: люди сидели на крыше и торчали сбоку, это  еще ладно, не новинка в индии, но как они могли сидеть на капоте? Как они держатся? Или как водитель управляет транспортом для нас осталось загадкой, причем скорость такая нормальная, да еще и обгонять умудряются!

— Но посмотрите на этот автобус! В нем же нет места!
— Первое правило Индии: «Везде есть место».





Мне нравятся эти простые индийские деревеньки, где нет туристов, поэтому и индийцы здесь другие….не просят миллион, не пытаются сделать с тобой тысячу фоток и тут же продать все, что придет им на ум, а просто улыбаются и кивают головой, хочется всем им дать конфет !) Мы только приехали, а я уже хочу остаться здесь подольше.
Ох…а дальше был храм- это то, что я ожидала увидеть. Бхарат, пронизанную легендами, философией и запахом благовоний. Фигурки четко вырезанные из камня, кажется вот-вот спрыгнут и заживут своей жизнью, много света и  монахи в своих балахонах цвета солнца.




Я могу сидеть там вечно. Время останавливается, но вот появилась индийская ребятня! It’s time to сматываться! Run, Катя, Run! Не поймите неправильно, я , конечно, люблю детей, но это страшная сила ;))


Забрели в местную «забегаловку». Выпивали уже такой родной masalatea и закусывали местными орешками, которые можно найти только в Ранакхпуре: похоже на сладковатый арахис в кокосовом соке, но все равно  ни на что не похожий вкус! поклевали местный снек, да-да,  мы уже совсем осмелели и пробуем все-все ;)

Дальше двинулись в наш ночлег, очередной countryside, здесь повсюду колючая проволока, на окнах ставни и огромные биты валяются…мы подумали здесь крышует мафия, но оказалось здесь полно диких зверей, которым очень голодно по ночам: леопарды, пантеры, гиены, а в озере дикие крокодилы, и если мы будем LUCKY, может быть их встретим!
Когда мне сказали, что на традиционной индийской кровати очень удобно, я, конечно, покивала и присела на краешек, но не могла до конца поверить что на этих колышках перетянутых веревками крепко спится…ну что еще сказать? Я проспала там 2 часа. Проснулась абсолютно отдохнувшая и готовая покорять мир)

Устроили пикник на дамбе: лопали манго, следили в бинокль за дикими антилопами и жирными крокодилами, я прям почувствовала себя исследователем из фильма ВВС ;)


Переместились ближе к отелю, наш водитель сказал, сюда леопард не придет. Уплетаем огненный арбуз под оранжевым деревом, танцуем Ача-Ача ;)




Джодхпур
Нас поселили в дупло)) Мы кайфуем, ждем, когда  спадет жара и отправимся на маркет за масала чаем,  хной и манговым фрешом!
У нас в комнате живет маленький крокодил(ящерка), очень вписывается в дизайн хостела.








Последний день в Джодхпуре. Пол дня провели в садах Мандоры: бродили и представляли, как можно было высечь из камня целые истории, когда вообще не было технологий....раньше люди хотели больше создавать и оставить после себя что-то вдохновляющее.




Скоро обратно в Дели, дадим второй шанс этому городу, первое впечатление было разгромным и не в пользу Дели, но ,кажется, теперь все будет по-другому :) а пока немного селфи с нашим супер-водителем!





25 мая 2015
2479    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...