Трансильвания: не жуткая сказка!

У Гришковца есть спектакль «Одновременно», где его герой так долго мечтал увидеть Мону Лизу в оригинале, представлял эту «встречу», а благополучно добравшись до Лувра, ожидаемого эффекта так и не получил - «не пробрало!».

В нашей же поездке в Тринсильванию получилось все в точности наоборот. Решение посетить соседнюю Румынию (соседнюю, поскольку путь лежал из Болгарии) было принято спонтанно. Забронировали отель в «столице» Трансильвании Брашове и отправились в путь на машине. Если говорить на чистоту, то мотиваторами этой поездки были лишь свободные выходные, всем известное, колоритное и похожее на название какой-то сказочной страны название одной из областей Румынии, а так же хотелось полюбопытствовать, где же обитал легендарный душегуб Дракула. В итоге - путешествие получилось сказочным! Кто же знал, что в Румынии так здорово??

Дорога получилась гладкой: на границе нужно поставить лишь несколько штампов и купить «винетку» с правом проезда моста через Дунай. Дунай, кстати, на закате очень красив, но сейчас не о нем. В 50-и колориметрах от границы пред нами возник Бухарест, который, как оказалось, имеет топографию нашей Москвы - те же кольца, те же лучи (убедитесь сами на http://maps.google.ru).  Решили объехать столицу по кольцу (не МКАД, конечно, не МКАД...), а насквозь  пересекли ее уже на обратном пути.

Итак, Трасильвания , Брашов...

Изумительный город. Именно с него и начались все самые приятные неожиданности. Мне пока не довелось побывать в Праге, но увидев центр главного городка Трансильвании,  поняла, что Прага живет в моем сознании именно в таком обличии.  Ди и вцелом, приятные европейские городки с готической архитектурой, идеально ухоженными площадями, улицами и фасадами домов, с красивыми крышами с плоской аккуратной черепицей, довольными своей жизнью людьми, со своими традициями, с историческими районами, где все дышит историей, но не замшелой и навязываемой туристам за неимением лучшего, а историей сказочной, интересной, продолжающейся и сейчас - все это как собирательный образ чудесного европейского городка я увидела в Брашове.


Но не подумайте, что все здесь держится на «дышащей истории» - помимо исторических районов здесь есть и вполне новые, продвинутые, с зеркальными бизнес-центрами, огромными молами и со всем подобающим развитому городу. Везде прекрасные дороги с подсветками на пешеходных переходах и «островах безопасности»,  с ребристыми «двойными сплошными» и скоростными автобанами за 140.


Transsilvania - в переводе «Залесье». Чтобы избавиться от трудностей перевода,  я добавлю... Transsilvania - это прозрачный воздух, это Карпаты, от которых дух захватывает, это солнце в каждом сантиметре, это кипельность, аккуратность и еще... Здесь нужно снимать сказки! Я не знаю зачем нужно было рисовать мультфильм (что и сейчас в прокате) «Отель Трансильвания», его нужно было снимать! Кстати, о нем -  об отеле, а не мультфильме. А точнее о замке Влада Цепеша Дракулы в Бране (30 км от Брашова).

Замок антуражный, средневековый, локаничный... Залы, коридоры, лестницы замка составляют загадочный лабиринт. Во внутреннем дворике есть колодец, который, по преданию, ведет к подземным темницам, но туристы сейчас оставляют там купюры на счастье.
А в окрестностях можно приобрести элегантные бусы из чеснока, практичный осиновый кол и 100 видов брынзы по местным засекреченным технологиям.
Вобщем, все в духе колосажателя Влада и средних веков. Вот только сказочный антураж, сумасшедше красивая природа и дивное настроение туристов и местных жителей  куда сильнее жуткого духа всемирно известной легенды.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА...

Словом, спасибо, что дочитали до конца весьма прерывистого рассказа, который я решила не заканчивать - на счастье, на новые путешествия, на новые впечатления. Но, думаю, Вы согласитесь, что  лучше один раз увидеть. Присоединяйтесь!







И этот отчет на конкурс http://mirputeshestvii.ru/contest/
10 ноября 2012
2961    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...