В Нигерии не страшно



Нигерия - страна не туристическая, купить туда путевку  получится едва ли. Лично я поехала в Африку знакомиться с родственниками своего молодого человека – это стало самым впечатляющим путешествием в моей жизни.



Разумеется, отправляясь туда, я не раз слышала предостережения друзей о том, что меня сразу  же похитят пираты, съедят живьем злобные каннибалы, разорвут на части крокодилы-бегемоты. Однако, ничего подобного не произошло.






Как любой нормальный русский человек, раньше я имела представление об Африке, как о месте, где живут негры. И негры эти, естественно, ходят раскрашенные разными видами грязи, делят саванну со львами и обязательно продевают в нос костяное кольцо. Сегодня я не могу понять, откуда берутся видеоматериалы, формирующие такие стереотипы в нашем сознании. Все это мы видим по телевизору, но где на самом деле живут те людоедские племена? В Нигерии, в общем, подобных дикарей я так и не увидела.



Зато увидела много других чудес, порой совершенно безумных. Например, в городе Лагос, где мы жили, фактически нет разметки на дорогах, не принято пропускать пешеходов и вообще соблюдать какие-то правила дорожного движения. А принято дорогу резво перебегать. Единственная «зебра», которая попалась мне на глаз, оканчивалась ровно на краю канавы, так что тот, кто захотел бы по ней пройти, в итоге вынужден был бы совершить метровый прыжок.




Возможно, потому, что жизнь в Нигерии  такая суровая, местные жители потрясающе крепкие. После двух месяцев жизни в Лагосе, я поняла, насколько эти африканцы выносливее нас. Сказать правду, у меня создалось впечатление, что нигерийцы не рождаются у матерей, а вырастают из земли, как ананасы или батат.
С детьми здесь особо не церемонятся, младенцев носят за спиной и кормят адски переперченной пищей. Так, например, двухлетнему малышу, у которого заболел животик, любящая мама несет для развлечения острую шаурму из ближайшего фастфуда. Какой там режим, какая диета? И от такого воспитания, я вам скажу, малышу не становится  хуже, что, конечно, не может не удивлять.



Важно понять, наверное, что конкретно Нигерия всего лишь 50 лет назад стала государством, независимым от Англии. Образование там ведется на английском языке, а местных наречий значительно больше, чем, например, языков в бывшем СССР.



Мусульмане и христиане живут вперемешку, периодически устраивая сражения и локальные теракты. На улицах часто можно увидеть женщин в паранджах, и совсем маленьких девочек с голыми ножками, но в мусульманских черных покрывалах, застегнутых под подбородком.
Большинство мужчин носит  национальные костюмы, похожие для русского человека на пижаму, в деловом костюме редко кого увидишь. И совсем не увидишь развратно одетых девчонок – юбка выше колен, шорты, майка, подчеркивающая бюст – здесь такого нет.




Не увидишь на улицах Лагоса и  стариков, и компаний подростков. Где они? Сидят по домам, ходят друг к другу в гости, ездят в деревню. Нигерийские бабушки и дедушки не толкаются по автобусам – им совершенно некуда спешить. А подросткам нельзя ходить на дискотеки – это развлечение в полумусульманской стране только для взрослой молодежи.



Интересно, наверное, добавить, что в восьмимиллионном Лагосе я видела всего лишь пару собак и ни одной кошки. Здесь их не держат. Но зато разводят, вы сейчас удивитесь… Нет, не обезьян)) Безумное количество куриц! Нет ни одного уголка, ни одной канавы, где бы не шныряли пыльные длинноногие цыплята. Когда приходит их пора отправиться в суп, мясо невозможно прожевать. Точнее, невозможно прожевать слабыми челюстями белого человека, набитыми дорогими пломбами. А вот гранитные зубы местных разгрызают все))



В общем, самую ухоженную, чистенькую курочку мне довелось увидеть во дворе Департамента образования в столице Нигерии – городе Обудже. Это, кстати, огромное современное здание, охраняемое автоматчиками.  А самых бывалых голенастых петухов – в нашем дворе. Вы видели когда-нибудь, как петух гоняет ящерицу? И те и другие очень проворны.



Ящерицы в Нигерии повсюду. В основном серые. Но есть, также, синие красноголовые агамы, до 40 см в длину. У нас таких можно увидеть иногда в платных террариумах. Как эти звери умудряются перемещать свое толстое брюхо по вертикально стоящему забору,  да еще со скоростью ракеты – я не понимаю. Видимо, законы физики на них не действуют.



А на нигерийцев не действуют законы логики. Не знаю, почему (наверное, так модно?) молодежная уличная мода основывается на том, чтобы надеть на себя все самое абсурдное. Например, дубленку, шерстяную розовую детскую шапочку, кружевной чепчик, связанный крючком. В основном, страсть к теплой одежде при средней температуре 28 градусов, касается мужчин. Женщины одеваются просто. Но, скажу правду, столько нелепых головных уборов, как в Лагосе, мне не приходилось видеть раньше нигде. Вас не удивил бы вид женщины с пакетом на голове (во время дождя, конечно)? А парня в трикотажной ушанке, надетой на еще одну теплую шапку в 40 градусов тепла? А парня с пластмассовым тазом на затылке, перевернутым?





Ну, то есть, здесь принято все носить на голове, а если не получается – возить на мотоцикле.
Мотоциклисты в Нигерии повсюду, это бизнес местной молодежи – такси. Общественный транспорт адский, кроме того,  адские же и пробки. Тем, кто регулярно попадает в пробки в России, следует хоть раз побывать в Нигерии – наши дороги в сравнении с нигерийскими просто рай. Уж поверьте мне.
Скажу еще, что в тот единственный раз, когда любимый разрешил мне прокатиться на такси-мотоцикле, мы попали в пробку… из мотоциклов. А когда выбрались из нее, поднимались на небольшую горку по такой жуткой дороге, что я успела проститься с жизнью 100500 раз. Я не трусишка, но этот номер повторить, наверно, не решусь. К слову,  для местных такая поездка - привычное дело…



А еще,  для нигерийцев привычное дело - возить на мотоциклах домашний скарб. Например, огромный, толстенный матрас. Или пару мешков овощей, ковер, телевизор. Лично для меня стало шоком увидеть, как между пассажиром и водителем, брюхом поперек сиденья, несутся сквозь пробку 2 здоровые бурые козы. Фотоаппарат я выхватить не успела – жалею до сих пор))



Наверное, вы думаете, что в Нигерии всегда страшно жарко, бродят по улицам дикие звери и ядовитые насекомые? Что на рынках изобилие тропических фруктов, а местные магазины полны экзотических товаров? Ха-ха-ха. На самом деле, там почти всегда пасмурно, днем примерно 28, а ночью – примерно 26 градусов. Местная природа не богата зверями, да и плотность населения не оставляет шанса выжить самой жалкой горилле. К слову сказать, население маленькой Нигерии больше населения огромной России. Фрукты-овощи никто не хранит и не запасает, их продают только в сезон сбора. Кроме того, никто не следит, чтобы они имели какой-нибудь ассортимент, или товарный вид.



Единственное преимущество местных продуктов – натуральность. Это, кстати, отражается на цене. Так, например, бананы и апельсины в моем северном городе стоят столько же, сколько и в Лагосе. И уж точно, внешний облик и количество видов овощей и фруктов у нас лучше))
На одной из остановок жуткой дороги между Лагосом и Обуджей мне пришла внезапная идея прикупить пару младенцев – забавно, но такая мысль для Нигерии не абсурд. Часто можно увидеть, как десятилетние детишки торгуют на проезжей части вместе с толпами взрослых – тоже вид местного бизнеса, продавать пирожки, газировку и арахис водителям в пробках. Еще бы им не торговать, если в семьях нормальным считается иметь 6-7 детей…



В общем, побывав в Нигерии, я, наконец, поняла, как хорошо родиться в России. Не могу сказать, что мне не понравилось в гостях, или что лично я нуждалась в чем-то. Но зато на 100%  я уверена, что эти люди действительно отличаются от нас.
Это отличие – не в цвете кожи, не в тонусе мышц, не в плотности  костей. Даже не в психологии, хотя это, конечно, важно. То - самое главное - отличие нигерийцев от русских, которое поразило меня еще при первом знакомстве с моим парнем – во внутренней энергии. Это как электрический заряд, жизненная сила, похожая на древесный сок.



Родиться африканцем, вырасти  в стране, подобной Нигерии – значит быть крепким и выносливым, как дикий зверь. Среди своих я не знаю человека, кто имел бы подобную стойкость с рождения. И хочу сказать, поэтому: в Нигерии не страшно жить белому человеку. Страшно жить у себя дома в комфорте, и не осознавать,  какое счастье подарила тебе судьба.

Для конкурса.
6 ноября 2012
19352    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...