Главная страницаТурыДайвинг турыДайвинг на острове Кокос (Коста Рика)

Дайвинг на острове Кокос (Коста Рика)

Без сомнения можно утверждать, что дайвинг на острове Кокос в Тихом океане вблизи берегов Коста Рики - это лучший дайвинг у мире. Только здесь можно увидеть огромное скопление акул-молотов, их тут может быть несколько сотен. Остров Кокос поднимается с большой глубины на значительном отдалении от берегов. Такие места часто становятся оазисами в океане, и Кокос – яркий тому пример. На богатейшей планктонной кормовой базе пасутся огромные, невероятные стаи рыбы. На них, в свою очередь, охотятся хищники – крупные костные рыбы, акулы и дельфины. Подходят сюда и крупные планктоядные животные – китовые акулы, манты и усатые киты.
Кроме того, остров Кокос служит санитарной станцией для океанических животных – многие приходят сюда, чтобы разные чистильщики избавили их от паразитов. Поскольку это единственная санитарная станция на сотни миль вокруг, сюда собираются «клиенты» с огромной акватории. Самые известные гости – акулы-молоты. Их чистят черноносые рыбы-бабочки Джонрэндалии. Но есть здесь санитарные станции и для мант, и для серых акул, и для мобул.
Остров Кокос – место необычайной концентрации жизни. Такое количество крупных пелагических животных трудно встретить в каком-то другом месте. Благодаря этому Кокос стал «местом мечты» для дайверов всего мира.

Программа тура


Программа дайв-тура на остров Кокос рассчитана на 14 дней.

Даты дайв тура: 30.10.2014 - 12.11.2014
Возможны и другие даты, обращайтесь к нашему менеджеру за дополнительной информацией.

Программа дайв тура по дням:

День 1
Вылет из Москвы (а/п Шереметьево) в Майями в 11:35 , а/к «Аэрофлот», рейс SU 110, прилет в 16:35. Пересадка на рейс AA 2438, а/к American Airlines, Майями — Сан Хосе (Коста Рика), вылет в 19:55, прилет в 20:45. Заселение в отель Doubletree Cariari Hilton, отдых.

День 2
После завтрака посещение парка бабочек и орхидей, посещение вулкана Паос. После экскурсий трансфер к побережью в порт Пунтаренас (около 2-3 часов), заселение на судно. Начало перехода на остров Кокос. В течение перехода (32-36 часов) у вас будет время подготовить оборудование, собрать фото- и видеоаппаратуру, пройти курс найтрокса, отдохнуть.

День 4-10

Рано утром прибытие в воды национального парка остров Кокос, расположенного на удалении 550 км от побережья.

Начало дайвинг-программы, по три погружения в день (включая ночные) в течение 7 дней.

Остров Кокос — уникальное место, известное на весь дайверский мир своими волнующими встречами с пелагическими обитателями, в первую очередь, акулами. Во время сафари гости могут увидеть большие, численностью до нескольких сотен голов, стаи акул-молотов, а также большое количество серых рифовых акул, галапагосских акул, белоплавниковых рифовых акул и, при определенной удаче, даже самую крупную рыбу на земле — китовую акулу. В акватории острова наблюдается обилие рыб, образующих большие косяки, разнообразных пелагических хищников — тунцов, макрель, марлинов, которые чрезвычайно активны и часто охотятся на более мелких собратьев. Особое впечатление производят ночные погружения у острова Мануэлита, когда десятки рифовых акул снуют вдоль свалов в поисках мелкой рыбы, не обращая внимания на дайверов. Погружения вокруг острова проходят в различных условиях, и большая их часть сопровождается течениями и рабочими глубинами 20-35 метров, поэтому по правилам судна все дайвы осуществляются на найтроксе.
В течение недели будет возможность совершить наземную экскурсию на остров, посетить один из сотен водопадов, а также понаблюдать за тропической островной флорой и фауной.

День 11

Завершающие погружения в первой половине дня. Под вечер судно начинает обратный переход к материку, можно будет отдохнуть на палубе, обменяться впечатлениями, выспаться.

День 12

После завтрака сход с судна и переезд в Ареналь Волкано.

Следующее приключение — канопе-тур. Туристы поднимаются на платформы, установленные в верхнем ярусе леса, и на специальных веревочных приспособлениях катаются, скользя от одной платформы к другой, пролетая над джунглями и наблюдая за окружающей природой.

Приезд в Сан Хосе, размещение в отеле Doubletree Cariari Hilton, отдых.

День 13
Утром трансфер в международный аэропорт Сан-Хосе. Перелет Сан-Хосе — Майями, рейс АА 1204, вылет в 08:25, прилет в 12:20. Пересадка на рейс SU 111 Майями — Москва, вылет в 17:35.

День 14
Прилет в аэропорт Шереметьево в 13:45.

Стоимость тура


Стоимость дайвинг сафари на острове Кокос составляет:

1/2 каюты делюкс (без авиаперелета) - 6600 $
1/2 каюты мастер (без авиаперелета) - 6900 $

В стоимость дайв сафари включено:

  • Размещение на судне ½ DBL, питание полный пансион, безалкогольные напитки.
  • 7-дневная программа погружений, аренда грузов и баллонов.
  • Помощь в погружениях русского инструктора и местных дайв-гидов.
  • Nitrox при наличии соответствующего сертификата.

В стоимость дайв сафари не включено:

  • Авиаперелет Москва – Майями – Сан-Хосе – Майями – Москва (эконом класс) – от 1800 $
  • Наземная программа в Коста Рике – 465 $:

             - Размещение в отеле Doubletree Cariarii Hilton (2 ночи)
             - Трансферы 
             - Экскурсии с русскоговорящим гидом

  • Парковые сборы о. Кокос, оплата заранее, 245 $ с человека
  • Оформлении визы Коста-Рики (если нет открытого шенгена или визы США на момент въезда)
  • Страховой полис “Медицина + Дайвинг”, до 20 дней – 42 $
  • Аэропортовый сбор при вылете из Коста Рики – около 25 $
Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам