Главная страницаТурыЭкспедицииЭкспедиция в Папуа к племени Караваев

Экспедиция в Папуа к племени Караваев

Об этом путешествии мы мечтали очень давно. Первый раз мы попали в Папуа в 2008 году. Это было захватывающее знакомство с остатками удивительнейшей первобытной культуры, которая стремительно таяла под напором современной цивилизации. Прибыв в долину Балием, мы пытались, конечно, разузнать, как можно добраться до легендарных Короваев - удалённых племён живущих на верхушках 40–ка метровых деревьев и являющихся самыми последними папуасами «каменного века». Как оказалось, добраться в одиночку было невероятно дорого и тяжело. Прошло почти семь лет, и теперь мы ГОТОВЫ туда отправиться. За эти годы мы провели подготовительные работы: нашли местных гидов, портеров, провели серию разведывательных экспедиций в 2012 и 2013 годах. Сделали необходимые предварительные бронировки и договорённости. Экспедиция 2015 года состоится. Итак, кто же такие Короваи?

Короваи - это уникальные племена, которые, благодаря труднодоступным ландшафтам, сохранили по сегодняшний день практически неизменно свой исконный уклад жизни. Это единственные в мире племена, которые строят свои дома на верхушках деревьев! До 35-40 метров над землей. Все их предметы быта и инструменты до сих пор делаются из подручных природных материалов. Деревья рубятся каменными топорами, а веревками являются лианы.

Как правило, Короваи строят свои дома недалеко от места, где растут саговые пальмы. В полусгнивших пальмах заводятся особые личинки, богатые белком. Такие личинки, небольшие ящерки да маленькая рыбешка – это практически весь белок, которым богат этот регион. Такая ситуация не могла не спровоцировать традицию каннибализма среди Короваев, которая обросла всяческими поверьями. Так, например, у них считается, что человек не может умереть своей смертью, если, конечно, он не совсем старый или не совсем маленький. Если же что-то произошло, и по какой-либо причине человек умер, то это трактуется как действие черной магии, которую наслало соседнее племя. Собирается совет и определяется, какое племя посмело это сделать. За убитого непременно надо отомстить, а врагов съесть, чтобы их духи после смерти не пришли в мир живых. Это является отправной точкой начала охоты за головами.

Перед нашей основной экспедицией к Короваям, мы познакомимся с ещё одним уникальным племенем папуасов, живущих в долине Балием – племенем Дани, и посетим их известный пиг фестиваль (от англ. pig - "свинья").

Программа экспедиции в Папуа


Экспедиция в Папуа рассчитана на 17 дней.
Даты экспедиции: 12-28 августа 2015 года.
Маршрут: Москва - Джакарта - JAYAPURA - WAMENA – YIWIKA – DEKAI - LOKBOND – MABUL - RW – HALIGATUM – SIPANAF - LOKBOND - DEKAI - JAYAPURA - Денпасар - Джакарта – Москва.

Программа тура - экспедиции в Папуа по дням:

День 1
Перелёт из Киева или Москвы до Джакарты.

День 2
Прибытие в Джакарту, столицу Индонезии. Небольшой отдых и ночной перелёт до острова Новая Гвинея (Океания, Папуа).

День 3
Раннее прибытие в город Джаяпура. Пересадка в самолёт, летящий в долину Балием в г. Вамена. Прибытие в Вамену. Трансфер из аэропорта. Расселение в гостинице. Первое знакомство с городом. Отдых.

День 4
Вамена - Дживика. После завтрака в гостинице мы поедем на машинах на местный рынок, затем отправляемся в деревню Дживика, чтобы посмотреть 370-летнюю мумию. После мы прогуляемся в деревню вождя Яли Мабеля, пемени Дани, и посмотрим традиционные боевые танцы, примем участие в пиг фестивале. После обеда возвращаемся на машинах в Вамену и ночуем в отеле.

День 5
Перелёт Вамена - Декаи. 
Переезд в аэропорт, чтобы отправиться в Декаи, расположенный вверху по течению реки Бразза, на удаленной территории юго-восточного Папуа. Вылет примерно в 11:00. Двадцатиминутный перелёт перенесёт нас через густые, практически незаселенные джунгли в наш следующий пункт назначения. 
По прибытию переезд в отель. После обеда подготовка моторных каное, чтобы отправиться в путешествие к Короваям. Обед в ресторане. Ужин и ночевка в гостинице.

День 6
Декаи - Локбонд - Мабул. Рано утром на машине отправляемся в гавань Локбонд и затем плывем 13 часов на мото каное в Мабул. Вдоль реки Бразза мы увидим много традиционных деревень Читак и Митак. Обед будет подан по времени. Ночевка в местном доме.

День 7
Мабул - деревня РВ. После завтрака собираем свои вещи, пакуем рюкзаки и начинаем треккинг через джунгли к деревне РВ. Обед в пути. После обеда мы отправляемся к племени Короваев: знакомство с их традиционным образом жизни, посещение их домов на платформах на верхушках деревьев. Вечером ужин. Ночевка в палатке: на выбор, либо установленной на земле, либо в традиционном папуасском доме на платформе.
  
День 8
Деревня РВ - Халигатум. Треккинг через джунгли и саговый лес к деревне Халигатум, которая является изолированной деревней Короваев в глубине джунглей. После обеда мы снова посещаем дома на деревьях Короваев, которые построены на ветвях, чтобы защитить себя от кровососущих насекомых и черных духов. Обед в пути. Ужин и ночевка в палатках.
 
День 9
Церемония с саговой пальмой. Мы познакомимся со всем процессом добычи основной еды (личинок) Короваев из саговой пальмы, а также Короваи нам покажут, как они ловят рыбу традиционным способом и ставят капканы на свиней и на птицу казуара (птица похожая на страуса).

День 10
Халигатум - Мабул - Сипанаф. Треккинг через джунгли, возвращаемся в Мабул. Затем продолжаем путь на мото каное в Сипанаф, в район Читак.

День 11
Сипанаф - Локбонд - Декаи. Мы продолжаем плыть на мото каное вниз по течению от Пепера и Читак, по реке Бразза до самой гавани Локбонд. Затем мы продолжаем путь на машинах в Декаи, где мы обедаем и ночуем в гостинице.

День 12
Декаи - Джайапура. После обеда выезжаем в аэропорт, чтобы лететь в Джайапуру. Прибытие в Джайапуру, послеобеденный отдых. Обед в Йога ресторане на озере Сентани. Ночевка в отеле.

День 13
После завтрака в отеле, трансфер в аэропорт и перелёт до Денпасара (Бали). Трансфер в отель. Вечерний отдых.

День 14
Поездка на пляж. Купание в океане. Вечерняя поездка в храм Улу Вату. Знакомимся с местной колонией обезьян и ставшим уже культовым трансовым танцем «Кетчак». Вечером ужин на берегу океана в знаменитой своей морской кухней деревушке Джимбаран.
 
День 15
Большая поездка по острову. Знакомство с танцем Баронг в одном из индуистских храмов. Изучение города ремесленников и удивительных резчиков по дереву и кости – Убуд. Посещение фабрики по производству легендарного индонезийского батика. Прогулка по лесу обезьян. Встреча заката у знаменитого храма Танах Лот.

День 16
Свободный день отдыха, купания в океане, шопинга. Вечером перелёт Денпасар – Джакарта. Вылет на родину.

День 17
Прибытие домой.

Стоимость экспедиции


Стоимость участия в туре в Папуа составляет 2990 евро

В стоимость экспедиции входит: 
  • - Перелёт Джакарта - Джаяпура; 
  • - Трансферы в/из аэропортов по всему маршруту до и после экспедиции; 
  • - Проживание в отелях на всём маршруте (уровень 3 звезды); 
  • - Входные билеты в Национальные парки, музеи и др. объекты по программе экспедиции; 
  • - Транспорт (автобус, автомобиль) для экскурсионных поездок по долине Балием; 
  • - Экскурсии по долине Балием; 
  • - Пиг фестиваль у племени Дани, разрешения на фотографии, оплата племени и вождю; 
  • - Экспедиция к Короваям; 
  • - Лодки, автомобили, топливо, услуги водителей, портеров, местных гидов, охраны, поваров, вода, бивуачное снаряжение, 3-х разовое питание, проживание в палатках и гостевых домах, необходимые пермиты и разрешения; 
  • - Перелёт Джаяпура - Вамена; 
  • - Перелёт Вамена - Декаи ; 
  • - Перелёт Декаи - Джаяпура; 
  • - Перелёт Джаяпура – Денпасар (Бали); 
  • - Перелёт Денпасар (Бали) - Джакарта; 
  • - Услуги англо-русскоязычных гидов на всё время путешествия; 
  • - Трансфер из аэропорта Денпасар (Бали) до гостиницы и обратно; 
  • - Автотранспорт для экскурсии по острову Бали; 
  • - Входные билеты на все шоу, храмы и музеи по программе на острове Бали; 
  • - Мастер класс по фотографии и DSLR видео;

Не входит в стоимость: 
  • - Перелёт Москва - Джакарта - Москва 
  • - Чаевые местным гидам, потерам; 
  • - Питание и экскурсии в путешествии не оговоренные программой; 
  • - Доплата за одноместное размещение; 
  • - Страховка.
Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам