Главная страницаТурыЭко-турыКонное путешествие "К южному склону горы Белуха"

Конное путешествие "К южному склону горы Белуха"

Маршрут дает возможность посетить самые удивительные места Алтая и увидеть всю ее красоту и великолепие. Гора Белуха – высочайшая вершина Сибири, достигающая высоты 4506 м над уровнем моря. Она - величественный монумент природы - "святыня" Алтайских гор. Ее аура настолько притягательна, что на протяжении многих столетий влечет к себе путешественников, туристов, писателей, художников и ученых.

Сама по себе красивейшая хрустальная вершина Белуха не одинока, этот мир гораздо глубже и богаче чем может показаться на первый взгляд:в верхней части лесного пояса из кустарников произрастает березка круглолистная, на горах распускается альпийское разнотравье. А самые сладкие и необыкновенные растения здесь - смородина и малина.

Программа тура


Общая продолжительность тура составляет 12 дней.
Протяженность маршрута: 480 км на автомобиле, 248 км на лошадях, 20км пешком.

Нить маршрута: т/б «Корона Катуни» -  базовая стоянка Эдихта - урочище Кызыл-Гак - перевал Томаньел - урочище Томаньел - перевал Сайганош - река Ижема - перевал Тюрдем - Голубое озеро - озеро Уймень -  река Ак-Касканда - перевал Чевош - Ложинские озера - перевал Альбаган - река Ижемма - перевал Сайганош - перевал Томаньел - базовый лагерь Эдихта - т/б «Корона Катуни»

День 1.

Приезд на  б/о «Корона Катуни».

б/о «Корона Катуни» – с. Кош-Агач - с. Кош-Агач – пограничная застава Солонешенская – оз. Тархатинское - село Джазатор.

Путешествие по древнейшему пути Сибири – Чуйскому тракту до села Кош-Агач, откуда по грунтовой дороге до погранзаставы Солонешенская, где необходимо будет пройти проверку документов. Дорога от села Кош-Агач проходит по просторам Чуйской степи, которая лежит на высоте 2000 метров над уровнем моря. Этот путь с древних времен был тропой кочевников, подтверждением данного факта являются многочисленные археологические памятники. Предусмотрена небольшая остановка на озере Тархатинском,  которое расположено на высоте 2350 метров над уровнем моря.

Размещение в палатках. Баня. Автомобильная часть маршрута.

День 2. с. Джазатор – урочище Кара-Суу

От села Джазатор едем на лошадях по грунтовой лесной дороге, которая выходит к реке Аргут и дальше проходит по правому ее берегу. Дорога поднимается высоко над рекой, что позволяет наблюдать красивые пейзажи:степь Самаха, устье реки Кок-Суу, отроги Южно-Чуйского хребта.

Ночевка в урочище Кара-Суу. Конный переход 3-4 часа.

День 3. Урочище Кара - Суу - урочище Кулагаш

Продолжаем движение по лесной дороге до села Аргут, где переправимся по мосту на левый берег реки Аргут. Дальше по дороге, которая поначалу взбирается вверх на безлесные горные отроги, где сухой и каменистый пейзаж напоминает полупустыни Монголии, затем спускается к реке Аргут, на берегах которой растет тополиная роща. Дальше наш путь проходит по лугам с высокой травой до реки Кулагаш. Ночевка на берегу реки Кулагаш. Конный переход 6-7 часов.

День 4. Река Кулагаш - река Иедыгем

Переправа  по мосту через реку Кулагаш. Дальше начинается затяжной подъем по крутому берегу реки  Аргут. Наверху местность относительно ровная, но берег Аргута на протяжении нескольких километров очень высокий и обрывистый. Часть пути проходит по старой, нахоженной караванной тропе, но местами тропа разрушилась и приходится идти по крупным камням вдоль берега. Под вечер, преодолев последний подъем, выходим к устью реки Иедыгем, где становимся на ночевку. Конный переход 3-4 часа.

День 5. Устье реки Иедыгем –  река Куркуре

Тропа уходит вверх по долине реки Иедыгем. Река течет в глухом распадке, редко посещаемом людьми. На ночлег становимся на большой поляне напротив устья реки Куркуре, впадающей в Иедыгем каскадом водопадов. Конный переход 5-6-часов.

День 6.

Дневка. Отдых.

День 7.

Дневка. Трекинг до ледника Менсу,  водопад Иедыгем.

Радиальный выход к водопаду Иедыгем и ледникуМенсу. Восточный склон Белухи представлен ее самым большим ледником Менсу, который дает начало реке Иедыгему, большому левому притоку Аргута. Ледник спускается с Восточной вершины Белухи между двумя ее отрогами, один из которых является водоразделом с Ак-кемом, другой - с Берелью. Время выхода 6-7 часов.

День 8. Река Куркуре -  устье реки Иедыгема.

Обратная дорога идет той же тропой вниз по реке Иедыгем. Конный переход 5-6 часов.

День 9. Устье реки Иедыгем – устье  реки Кулагаш.

Конный переход 5-6 часов

День 10. Река Кулагаш - река Карагем – экскурсия на петроглифы над Карагемским мостом – урочище Кара-Суу.

По долине реки Кулагаш спускаемся вниз до реки Аргут. Переправа через Аргут по мосту. От устья реки Карагем поднимается вверх вдоль  левого берега реки до моста, затем пешком преодолеваем небольшой подъем до петроглифов. Ночевка в урочище Кара-Суу. Конный переход 5-6 часов.

День 11. Урочище  Кара-Суу - с. Джазатор.

Конный переход 4-5 часов. Баня.

День 12. С. Джазатор – турбаза «Корона Катуни».

Переезд от  села Джазатор до базы отдыха «Корона Катуни». Баня. Ночевка в палатках на территории  турбазы «Корона Катуни» (желающие могут забронировать номер на турбазе, стоимость от 300 рублей с человека в сутки).

День 13.

Возвращение в Новосибирск или Барнаул.


Что включено

В стоимость тура к Белухе включено:

проживание в 2-4-местных походных палатках, в т.ч. на базовых стоянках (если в описании маршрута не указано иное);

3-х разовое питание по программе;

страховка ОСАО "Ингосстрах", включающая оплату медицинских расходов и страхование от несчастного случая;

пользование специальным и групповым снаряжением во время активного похода;

работа квалифицированных инструкторов;

переезды по программе;

рекреационные сборы на территории Республики Алтай и Алтайского края (если в программе маршрута не указано иное).

В стоимость тура не включено:

трансфер до турбазы «Корона Катуни» и обратно (трансфер можно организовать).

Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам