Путешествие в Китай

Мы выбрали несколько красивейших мест в Китае, которые, по нашему мнению, должны быть включены в программу путешествия по этой удивительной стране. В 2014 году наша экспедиционная команда, с огромным удовольствием прошла этот маршрут, получила массу положительных эмоций и впечатлений, сделала множество уникальных фотографий. В 2015-м году мы решили дополнить эту великолепную программу ещё парой интересных и легендарных мест. Это знаменитый монастырь Шао Линь – родина боевого искусства кунг фу и пещеры Лунмэн.
    Ну, а основной частью программы будет ставший уже культовым для любителей природных красот Национальный парк «Чжанцзяцзе» известный широкой публике, как горы «Аватара».

Программа тура в Китай


Продолжительность тура в Китай составляет 14 дней.
Даты проведения: 4-17 августа 2015 года.

Программа тура по дням:

День 1
Вылет рейсом Москва-Пекин. Долгий ночной перелет в Китай.

День 2
Примерно в 08.30 утра прибытие в столицу Китая. Встреча с русскоговорящим китайским гидом. Трансфер в отель, расположенный в историческом центре Пекина неподалёку от императорского дворца. Приведение себя в порядок. Начало первого экскурсионного дня. Площадь Тяньаньмэнь и Запретный город.

Тяньаньмэнь – самая большая площадь в мире. Она занимает 440 000 кв. м, что равно площади 60 футбольных полей. С севера на юг она протянулась на 880 м, а с востока на запад – на 500 м. Здесь могут уместиться полмиллиона человек. Запретный город в Пекине (Гугун, Gugong,) – самый масштабный и наиболее хорошо сохранившийся до наших дней дворцовый памятник феодального Китая. Здесь на протяжении почти 500 лет жили и работали 24 императора династий Мин и Цин. Уникальный дворцовый комплекс воплотил в себе лучшие достижения китайского зодчества и является прекрасным образцом дворцовой архитектуры Китая.

После проведения экскурсии мы отправимся на обед в один из ресторанов Пекина, где сможем попробовать знаменитую утку по-пекински. Немного отдохнув, мы поедем в Храм Неба. Храм Неба находится в южной части Пекина. Он был построен в 1420 году. В 1530 году его реконструировали. Длина периметра храма составляет 6369 м, а высота – 6 м. При династиях Мин и Цин в Храме Неба императоры поклонялись небесам и молили их о богатом урожае.

После экскурсии возвращение в отель и свободное время во время которого можно посетить знаменитый китайский цирк или пойти погулять на одной из пешеходных улиц Пекина. Попробовать жареных скорпионов, личинок, змей, гусениц и прочие яства азиатско-китайской кухни. (Питание L,утка по-пекински)

День 3
Утром после завтрака в отеле наша команда отправляется на второй экскурсионный день по Пекину. Посещение Великой Китайской Стены (участок Бадалин) и Летнего дворца императрицы. Великая Стена известна во всем мире и символизирует Древнекитайскую цивилизацию.

Проходит стена в 75 км на северо-западе от Пекина. Самый высокий участок Бадалин находится на 800 м над уровнем моря. Пословица гласит: "Кто никогда не был на Великой Стене, не может считаться настоящим мужчиной". Поэтому каждый китаец стремится посетить ее. Строительство первых участков стены началось в IV веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну (монг. хүннү).

В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек. Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. Длина стены от края до края – 8 тысяч 851 километр 800 метров.

Рекомендуем посетить также многочисленные музеи и дворики расположенные рядом с местом вашей прогулки по участку Бадалин. После обеда поездка в летнюю резиденцию императрицы. Вечером возвращение с экскурсий в отель. Свободное время. (Питание B, L)

День 4
Утром встаём пораньше, завтракаем в отеле. Трансфер на вокзал и переезд на скоростном поезде в Лоян. По прибытию встреча с гидом. Начало экскурсионной программы. В этот день мы увидим легендарные пещеры Лунмэнь.

Главная достопримечательность Лояна возникла благодаря индуистской традиции вырезать из скалы целые комплексы пещерных храмов. Считалось, что подобное деяние улучшает карму и способствует лучшему перерождению в следующей жизни. С приходом буддизма в Китай этот обычай привился и в Поднебесной.

После экскурсии возвращение в отель. Расселение. Ужин. (Питание B, D)

День 5
Утром, после завтрака в отеле мы выезжаем на экскурсию в известный многим монастырь Шаолинь.

Храм Шаолинь, с его более чем тысячелетней историей, был построен еще при династии Тан и заявлен ключевым национальным буддистским монастырем в 1983 году. Это – место рождения известного Боевого искусства Шаолинь и одной из школ китайского буддизма Чань. Будучи одной из самых главных достопримечательностей Китая, храм расположился напротив пика Вуру, окруженный пышной растительностью и остроконечными горами. Благодаря такому расположению храм и получил свое название «шао» от горы Шаоши, у подножья которой он находится, а «линь» в переводе с китайского означает лес.

За свою долгую историю храм неоднократно реконструировался, благодаря чему его архитектура очень своеобразна и включает в себя элементы архитектурных стилей 11 эпох. Кроме того, он входит в список памятников мирового культурного наследия, находящихся под защитой ЮНЕСКО. Обед. После экскурсии трансфер на вокзал, переезд на скоростном поезде в Сиань. По прибытию встреча с гидом. Размещение в отель. (Питание B, L )

День 6
Сегодня мы увидим еще одно чудо Китая - Терракотовую Армию. Обнаруженные в 1974 году группой фермеров, Терракотовые Воины (или Терракотовая Армия) изумили мир мастерством своего исполнения и невероятным количеством. Терракотовая армия была построена, чтобы охранять могилу императора Цин Шихуанди, императора, основавшего династию Цин и объединившего Китай.

Поражает не только количество воинов, но и то, с каким изяществом и старанием они сделаны: лица, эмоции, прически и одежда каждого солдата имеют свои индивидуальные особенности. Каждый солдат был вооружен настоящим бронзовым оружием. Терракотовые лошади запряжены в полностью функционирующие деревянные колесницы. Стрельцы, копьеносцы, пехота, возничие и генералы - когда-то каждый солдат был покрыт краской и его внешний вид полностью соответствовал виду солдат реальной армии.

После осмотра Терракотовой армии, обедаем. Трансфер в аэропорт и перелёт в Чжанцзяцзе. Встреча с китайским русскоязычным гидом. Трансфер в отель. Размещение. Отдых. (Питание B, L )

День 7
Утром после завтрака мы оформляем именные пропуска на вход в Национальный парк Чжанцзяцзе и отправляемся гулять.

В этот день мы будем много ходить (около 12-13 км в общей сложности). Одевайте спортивную обувь. Не забудьте свои фотоаппараты! Сначала мы поднимемся на фуникулёре в горы Хуанши Чжай. Погуляем там 2-3 часа, а потом после обеда, отправимся на прогулку в каньон Золотого Кнута. День будет насыщенным и невероятно красивым. Хуаншичжай – одно из главных туристических мест в национальном парке Чжанцзяцзе. В переводе с китайского языка название местности означает «желтая каменная деревня» или «желтая крепость».

Горы Хуанчшичжай охватывают площадь около 16,7 га, а «каменная деревня», расположенная на вершине гор на высоте 800-1100 м над уровнем моря, представляет собой ровную площадку естественного происхождения, откуда открываются захватывающие виды на вершины и реликтовый лес. (Питание B, L )

День 8
Сегодня мы будем осматривать небесные лестницы «Сто Драконов» горы Тяньцзи Юанцзяце, известных по фильму Камерона – Аватар.

Погода в парке бывает разная, и надо приготовиться к тому, что может быть дождик, туман, или яркое солнце. Парк красив в любую погоду - если нам повезет и будет туман, мы увидим удивительную картину - плывущие Горы в облаках. Ради такого зрелища, сюда слетаются фотографы со всех стран мира. Представьте, что вы идете по краю пропасти, и облака вырастают у вас прямо из-под ног. Именно такие ощущения возникают в горах Юаньцзяцзе, пейзажи которых, как утверждают некоторые китайские источники, послужили прототипом для сказочных гор в стране Пандора в фильме «Аватар». Скалистые горы выступают из тумана так близко, что кажется, будто до них можно дотронуться. Пики, как мираж, неожиданно появляются из облаков, когда вы меньше всего этого ожидаете, заставляя ваше сердце биться чаще. Скалы похожи на древние башни, построенные неведомыми великанами, от старости поросшие мхом и кустарником, но сохранившие свои очертания и устрашающий вид. После экскурсии возвращение в отель. Свободное время. (Питание B, L)

День 9
После завтрака сдаём номера в гостинице. Вещи загружаем в наш автобус и выезжаем к фуникулёру в центре Чжанцзяцзе. Сегодня мы увидим невероятно красивые горы Тянмэншан, где в октябре 2014 года проводился чемпионат мира по полетам в костюме-крыле — вингсьюте.

Конечно, в этих горах есть 2 обязательные точки нашей программы, которые мы посетим. Это Небесные врата – место священное и очень необычное и... 60-ти метровая стеклянная тропа, идущая над пропастью в 1.5 км. Сама по себе дорога из 99 поворотов и фуникулёр, который, по словам китайцев, является самой длинной фуникулёрной дорогой в мире, тоже производят невероятное впечатление. Это будет очень красивый и насыщенный день, который запомнится вам на всю жизнь... Обед и выезд на нашем автобусе в город Чанша. Позднее прибытие в гостиницу. Размещение в отеле. (Питание B, L )

День 10
Утром после раннего завтрака трансфер на ж/д вокзал. Переезд до города Гуйлинь на скоростном поезде. По прибытию встреча с гидом. Начало экскурсионной программы. Посещение Пещеры "тростниковой флейты". Вечером заселение в отель. Свободное время. (Питание B, L)

День 11
После раннего завтрака, мы сдаём свои номера в отеле и отправляемся в местечко Янди, где рассаживаемся на небольшие плоты и едем осматривать местные красоты. Увиденное никого не оставляет равнодушным: река, словно шелковый пояс, извивается среди тысячи неповторимых холмов и гор, которые как мираж неожиданно вырисовываются из тумана и исчезают снова, как в сказке.

Завораживающая красота этих мест привлекла в свое время внимание не только путешественников, но и голливудских кинематографов, снявших здесь фильм «Разрисованная вуаль» по мотивам романа Сомерсета Моэма «Узорной покров». Во второй половине дня прибываем в маленький городок Симпинг – здесь заканчиваются дороги и единственный способ путешествия дальше – только лодки.

Проживание в местном маленьком отеле - гестхаусе, с минимальным, но достаточным комфортом. Зато Горы, окружающие вас, компенсируют любой набор удобств. Немного отдохнув и пообедав, мы пойдем на вершину ближайшей горы – Лаожэнь. Оттуда открывается потрясающий вид на реку Ли и всю окрестность Симпинга. Подъем не сложный, но по причине возможного дождика, рекомендуется взять с собой накидку и надеть хорошую обувь. Ночевка в Симпинге. (Питание B, L)

День 12
До восхода солнца, примерно около 4.30 утра мы опять рассаживаемся по своим плотам и едем почти 1 час 20 минут в одно из самых красивых мест Китая, где встретим восход солнца и сможем пофотографировать и пообщаться с местными рыбаками. Окружающий пейзаж настолько красив, что даже запечатлен на 20 юаневой купюре.

Возвращение в отель, завтрак, сдача номеров в гостинице. Выезд на автобусе в город Яншо. Свободное время. Яншо очень приятный, туристический городок расположенный среди гор на берегу реки Ли. Тут есть множество ресторанов, магазинов с сувенирами и китайским чаем. Вечером мы посетим шоу на воде – Люсанцзе, в котором задействованы почти 600 актёров. ( Питание B )

День 13
Утром после завтрака мы сдаём свои номера. Прощаемся с Яншо и едем автобусом около 2-х часов в аэропорт г. Гуйлинь . Перелёт в столицу Китая Пекин. Встреча с гидом. Трансфер в отель. Свободное время. (Питание B)

День 14
Трансфер в аэропорт. Вылет на Родину... (Питание B)

Стоимость тура в Китай


Стоимость участия в путешествии по Китаю составляет 2590 евро (Включая все 4 one way перелёта! 3 переезда скоростным поездом, трансферы, экскурсии, шоу, проживание и даже частично питание во время путешествия по Китаю!)

В стоимость тура в Китай включено:
- перелёт Москва - Пекин; 
- перелёт Сиань - Чжанцзяцзе; 
- перелёт Гуйлинь - Пекин; 
- перелёт Пекин - Москва; 
- переезд скоростным поездом Пекин - Лоян; 
- переезд скоростным поездом Лоян - Сиань; 
- переезд скоростным поездом Чанша - Гуйлинь; 
- проживание в отелях по всему маршруту, из расчета 2 взрослых в 1 номере. Все отели будут иметь завтрак (шведский стол); 
- входные билеты в национальные парки, и экскурсии указанные в программе; 
- питание, указанное в программе ("B" - завтрак, "L" - обед , "D" - ужин) 
Китайская кухня очень специфическая, поэтому, если у вас есть какие-то особые просьбы по питанию, например: вегетарианское или другая диета, просьба сообщить об этом заранее! 
- все трансферы между аэропортами, отелями в течение пребывания в Гуйлине, Яншо, Чжанцзяцзе, Пекине, Сиане, Лояне, в кондиционированном автобусе или автомобиле; 
- входные билеты на шоу на воде в Яншо Люсанцзе; 
- услуги китайско-русскоговорящего гида; 
- услуги русскоязычных гидов;

В стоимость не включено:
- виза; 
- страховка; 
- доплата за одноместное проживание; 
- питание, которое не перечислено в программе как "B", "L" или "D"; 
- чаевые местным гидам и водителям (примерно по 6-7 дол. с человека гиду и по 2-3 дол. водителю). Местные гиды будут в Пекине, Сиане, Чжанцзяцзе, Гуйлине, Лояне. Поэтому закладывайте примерно 50 дол. на всех гидов на всю поездку в качестве дополнительных трат...

Виза в Китай


Для участия в данном туре необходимо получить визу в Китай.

Выдается в Консульстве г. Москва, при предъявлении паспорта, фотографии и приглашения. Срок изготовления 5-7 дней, стоимость 1500 руб для граждан России.
Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам