Главная страницаТурыВосхождения и треккинг турыТреккингТрек к подножью Эвереста через озёра Гокио Ри

Трек к подножью Эвереста через озёра Гокио Ри

Непал страна диковинная. Сам дух этого места настраивает на сказку: здесь родился Будда, где-то рядом находится Шамбала, бродят Йети и всё ЭТО на фоне самых огромных гор Мира – Гималаев, не может не приводить в восторг любого попавшего сюда путешественника. Ну и самое главное! В Непале есть Эверест – высочайшая вершина нашей планеты.

Дорога к Эвересту сегодня почти такая же непростая, как и сто лет назад. Вы можете немного сократить расстояние, долетев до последнего горного аэродрома в городке Лукла на высоте 2800 метров, но дальше начинается только тропа, заканчивающаяся у подножия Эвереста.

В Лукле и выше неё живёт один из самых удивительных народов мира – шерпы. Если представить, что мы все произошли от каких-то животных или насекомых, то россияне себя ассоциируют, к примеру, с медведями, американцы с орлами, а шерпы это муравьи.Маленького роста с невероятно сильными ногами и развитой грудной клеткой они перетаскивают в день сотни тонн грузов по тропе идущей снизу до подножья Эвереста. Какой ещё человек может ежедневно таскать грузы сопоставимые с его собственным весом?

Каждая вещь, начиная от маленького гвоздика и заканчивая шоколадными батончиками «Марс» или стеклопакетами, приносится снизу в плетёных корзинах, которые шерпы по старинке носят на ремне, укрепляемом на лбу. Поэтому самыми сильными людьми на планете, вне всяких сомнений, являются именно шерпы. Кроме этого, шерпы являются теми, кто буквально затаскивает альпинистов на вершину Эвереста. Есть несколько горовосходителей – шерпов побывавших на самой высшей точке мира уже по десятку раз, и шерпа Аппа Тенцинг в мае 2009 года взошёл на Эверест в 21 –й раз!!!!

Наше с вами путешествие будет проходить по тому самому древнему маршруту. Оно начнется в Лукле, где, взяв в помощники команду шерпов, мы отправимся в один из красивейших походов вашей жизни. Потом отойдя от нашего прошлогоднего "классического" маршрута мы уйдём к красивейшим, высокогорным озёрам Гокио находящимся на высоте 4800, перейдём через перевал Чо-ла (5367 м) и закончим экспедицию у подножья Эвереста, где взойдя на вершину горы Кала Паттар, встретим рассвет над крышей Мира.

Программа тура


Программа тура рассчитана на 20 дней.

Сроки проведения: с 24 сентября по 13 октября 2015 года

Нить маршрута: Kathmandu – Lukla – Phakding - Namche Bazaar – Пхортце Тенга - Луза - Мачерма - Гокио - Драгнаг - перевал Чо Ла - Лобуче - Gorakshep - Kala Patthar - Everest Base Camp – Дингбоче - Namche Bazaar – Lukla - Kathmandu.

Программа тура по дням:

День 1.

Перелёт Москва – Дубаи.

День 2.

Перелёт Дубаи – Катманду. Трансфер в отель. Расселение в гостинице. Отдых. Самостоятельное изучение города.

День 3.

Знакомство с Катманду. Экскурсии на весь день по городу: Пашупатинатх – храмовый комплекс, посвященный Шиве, стоит на берегу священной реки Багмати, здесь проходят ритуалы омовения и кремации; Будданатх – одна из самых больших и старых буддийских ступ в мире; Сваямбхунатх – маленький городок из буддийских храмов, монастырей и индуистских религиозных сооружений.С вершины холма «Обезьянья гора», где расположен Сваямбхунатх, открывается великолепная панорама древней долины Катманду. Подготовка к вылету в горную часть Непала. После экскурсий с 15.30 закупка недостающего снаряжения и провианта.

День 4.

Перелёт Катманду – Lukla (2800 метров). Начало трека. Знакомство с командой шерпов и высокогорных гидов. Трек (3-4 часа) до селения Phakding (высота 2652 метра). Ночёвка в гостевой лодже.

День 5.

Переход по ущелью Дудх-Коси (5 - 6 часов) до столицы шерпов городка Namche Bazaar (3446 м). Namche Bazaar - столица региона, весьма продвинутое место с отелями, магазинами и толпами туристов. Наслаждаемся комфортом напоследок. Есть интернет и даже приличный кофе. Ночёвка в лодже.

День 6.

Акклиматизационный день в Namche Bazaar. Знакомство с местным тибетским монастырём в селении Кумджум. За небольшую плату монах местного храма познакомит нас с местным артефактом - скальпом йети, который хранится в специальном сейфе. Осмотр окрестностей. Ночёвка в лодже.

День 7.

Переход 5 часов от Намче - Кумджум - Пхортце Тенга (3680 м). При выходе с Намче, при наличии хорошей погоды, нам уже впервые открывается панорама Эвереста. Ночёвка в лодже.

День 8.

Переход (5-6 часов) от Пхортце Тенга до селения Луза (4200 м). Начинается уже высокогорная часть экспедиции. Продолжаем набор высоты. Все чаще видны дорогие сердцу заснеженные вершины. К таким, уже знакомым горам, как Эверест (его пока еле видно), Лходзе и Ама Даблам прибавляется Нупцзе. Хвойный лес отступил и теперь вокруг преимущественно пожухлая травка. Холодает. Растительность постепенно исчезает. Ночёвка в лодже.

День 9.

Переход ( 4 часа) до селения Мачерма (4470 м). Это будет несложный день. Надо пройти всего 6 километров, набрать еще 270 метров высоты. Это немного, но спешить нельзя - нам нужна грамотно акклиматизированная группа. Ночёвка в лодже.

День 10.

Переход (около 4-5 часов) Мачерма – Гокио (4790 метров) За Мачерма тропа взбирается на гребень - отличный вид всю долину Кангтега вплоть до восьмитысячника Чо-Ойю (за ним уже Китай). За гребнем деревушка Пангка, здесь наши гиды организуют обед в одной из местных лоджей. После обеда, по навесному мосту мы пересекаем реку и движемся к морене ледника Нгозумпа. Он тянется от самого Чо-Ойю и питает те самые озера Гокио, ради которых мы свернули с классического маршрута к Эвересту. Это последний большой подъем на сегодня. Дальше начинается более-менее плоская долина и озера - Лонгпонга (4650 м), Таужун (4710 м), Дудх Покхари (4750 м). На берегу последнего мы и останавливаемся на ночь в одной из лоджей поселка Гокио.

День 11.

Акклиматизационный поход к верхним озёрам Гокио. Идем вверх по долине до четвертого (Тонак Тшо, 4840м) или пятого (Нгозумпа Тшо) из озер Гокио. Открываются невероятные по красоте виды на восьмитысячник Чо-Ойю.

Затем совершаем переход ко второму озеру и пересекаем морену. Наша цель - деревушка Драгнак (она же Тхангнак, 4700 м) на другой стороне долины. Ночь в Драгнак (4700 метров).

День 12.

Переход Драгнак - перевал Чо-Ла (5420 метров) - Lobuche (4910 м) От ночлега до перевала 4 км по горизонтали и 600 метров по вертикали. Подъем на перевал идет по каменистым осыпям, и, в принципе, несложен, хоть и крут. По другуюсторону перевала Чо-Ла нам предстоит пересечь ледник. Идём аккуратно, используя палки. Спускаемся в крошечную деревушку Дзонгла (4850 м) и совершает последний рывок в 6 км до большой деревни Lobuche (4910 м).

День 13.

Переход (около 2-3 часов) до самого верхнего на нашем маршруте селения - Gorakshep (5140 м). Активная акклиматизация с видом на Лхотзе и Пумо Ри.

День 14.

Подъём в 5 утра. Ранний выход на гору Кала Паттар (5545 м). Встреча рассвета над Эверестом.

Возвращение в лоджию. Завтрак. Желающие могут посетить БЛ Эвереста (5320 м).

Начало спуска вниз. Переход (6-7 часов) до Pheriche (4240 м). Горячий душ. Ночь в лодже.

День 15.

Переход (4-5 часов) до Tengboche (3860 м). Фото сессия с видом на рериховские закаты и местный храм. Ночёвка в лодже при тибетском храме.

День 16.

Утром прощальный визит в тибетский монастырь. Завтрак, переход до Namche Bazaar (3-4 часа).

Вечером мы соберёмся всей командой в одном легендарном баре Намче Базара, где свои футболки оставляют все альпинисты и трекеры посетившие Гималаи в этих местах.

Ночёвка в лодже.

День 17.

Последний переход нашего путешествия до городка Lukla (6-7 часов). Отдых. Ночь в лодже.

День 18.

Перелёт Лукла – Катманду. Расселение в гостиницах. Отдых. Вечером ужин в ресторане Рам Дадл, посвящённый успешному завершению экспедиции.

День 19.

Утром просыпаемся, сдаём вещи в камеру хранения при отеле и гуляем целый день до вечера по Катманду. Можно самостоятельно посетить Бхактапур, один из удивительных и самобытных городов, неподалёку от Катманду, который сохранил многое из прошлого непальского быта и истории...

Поздно вечером вылет домой.

День 20.

Прибытие домой.

Стоимость тура


Стоимость участия в экспедиции: 2200 евро (сюда входит: 6 one way перелётов, проживание, экскурсии, трансферы, портеры, входные билеты, команда гидов, экскурсии и все необходимые пермиты, в общем-то, почти ВСЁ кроме еды, визы Непала и страховки...)

Что включено


В стоимость экспедиции входит:

- перелёт Москва – Дубай; 

- перелёт Дубай – Катманду; 

- трансферы в Катманду; 

- размещение в гостиницах (3*) Катманду; 

- питание в Катманду (завтраки);

- транспорт для экскурсионного осмотра города; 

- экскурсия с русскоговорящим гидом по Катманду; 

- входные билеты на все объекты экскурсии; 

- перелёт Катманду – Лукла; 

- вход в Национальный парк Сагарматха; 

- карточка ТИМС; 

- услуги местного гида и портеров (шерпов) несущих ваш рюкзак весом не более 15 кг; 

- проживание в горных лоджах по всему маршруту; 

- услуги англо- русскоговорящего гида на всех этапах путешествия; 

- перелёт Лукла – Катманду; 

- перелёт Катманду – Дубаи; 

- перелёт Дубаи – Москва;

- мастер класс по тревел фотографии; 

- курс обучения съёмки DSLR видео.

Не входит в стоимость:

- аэропортовые сборы; 

- въездная виза в Непал;

 - питание в Катманду и на маршруте трека (ориентировочно 20-30 $ в сутки на 1 человека); 

- доплата за одноместное проживание; 

- горная страховка; 

- чаевые местным гидам и портерам - шерпам (в среднем 20-25 $)

Снаряжение

Одежда и снаряжение:

- Небольшой (35-40л) рюкзак, его вы понесёте сами; 

- Спальный мешок (Комфорт -5; -15);

- Накидка от дождя; 

- Трекинговые ботинки; 

- Трекинговые палки; 

- Большой рюкзак (80-90л), его понесут шерпы;

 - Ветрозащитные штаны и куртка, шапка, перчатки; 

- Куртка и штаны из Polartec; 

- Пуховая куртка; (если мерзнете, но необязательно)

- Шорты, трекинговые брюки; 

- Футболки, рубашки с длинным рукавом; 

- Кроссовки, сандалии, кепка от солнца; 

- хорошие солнцезащитный очки (желательно альпинистского образца с боковой защитой); 

- солнцезащитный крем SPF 25-30; 

- полотенце, салфетки/носовые платки; 

- фонарик и запас батареек к нему; 

- персональная аптечка (аспирин с витамином С, другие жаропонижающие, средства от головной боли, средства от расстройства желудка, пластырь бактерицидный, бинт).

Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам