Тур в Непал

Если вам хочется отбросить все проблемы и уехать  на край света, поближе к небесам и нетронутой природе, если со школьных уроков географии вы мечтаете увидеть Гималайские горы своими глазами… Вашим мечтам суждено сбыться уже в апреле!

Мы приглашаем вас в Непал, в страну древних храмов и пейзажей немыслимой красоты! И это будет удивительное путешествие в небольшой, но дружной компании людей, для которых главными в жизни являются настоящие ценности. Не волнуйтесь за свою физическую форму - мы разработали программу для обычных городских жителей, без специальной спортивной подготовки. И все-таки будьте готовы к тому, что вам придется ходить пешком. Вы еще не забыли, как это делается?)

Программа тура в Непал


Мы погуляем по Катманду, побываем в Бхактапуре и Патане, увидим древний Непал, с его старинными улицами и шумными рынками. Мы будем восхищаться буддистскими святынями и индуистскими храмами, побродим по улицам и площадям, на которых вот уже 200 лет ничего не меняется, и люди там совсем другие…

А потом нас ждет потрясающий рассвет в Нагаркоте, на высоте 2200 метров, где от вида Гималаев и полей, которые зелеными террасами спускаются по склону, просто дух захватывает…

Затем будет трехдневная поездка в прекрасный заповедник – Читван.  Там все еще водятся тигры и носороги, и мы, забравшись верхом на слонов, отправимся прямиком в джунгли на их поиски! А потом сядем в каноэ и тихонько поплывем по реке, наблюдая за многочисленными птицами, ленивыми крокодилами и прыгучими обезьянами)

После мы переедем в Покхару, где снежные вершины великих гор, обступивших город, отражаются в прекрасном озере Фева, на берегу которого он и раскинулся! Поднимемся на гору Сарангкот, к Пагоде «World peace», ощутим гармонию…и будем готовы отправиться в горы, где нас ждет тишина и спокойствие нетронутой природы, и где все еще можно увидеть настоящее звездное небо!

Продолжительность тура в Непал составляет 15 дней 
(включая 5-дневный трек в горах)

Даты проведения: 16-30 апреля 2015 года.

Программа тура по дням:

День 1.  Мы встречаем вас в Катманду, добираемся до симпатичного гестхауса и основательно устраиваемся - на ближайшие 5 дней он станет нашим новым домом. У вас есть время для отдыха, а вечером у нас по плану первый совместный ужин, знакомство участников и получение инструкций к путешествию. 

День 2.  Нас ждет замечательная прогулка по древнему городу! Начнем мы, пожалуй, с древней площади Дурбар, на которой теснятся храмы, дворцы, монументы разных стилей, вероисповеданий и форм, всего более 50. Центром удивительной композиции принято считать королевский дворец Хануман Дхока. Отсюда короли управляли государством, и до сих пор это место считается символом власти Непала. Можно часами бродить между старыми зданиями, разглядывая деревянные узоры с эротическими мотивами или ожидая, не выглянет ли в окошко своего дворца живая богиня Кумари Деви... говорят, один ее взгляд способен изменить судьбу! А потом устать и  устроиться на крыше в одном из многочисленных кафе,  наблюдая сверху за жизнью древней площади, на которой тут и там взлетают тучи голубей, добавляя средневекового колорита.

После отдыха нас ждет небольшая прогулка. На высоком холме, к западу от города, расположился комплекс Сваямбунатх. Мы поднимемся к нему по лестнице, состоящей из 365 ступеней, по одной на каждый день в году. В центре постройки находится большая буддийская ступа, пожалуй, самая известная во всем Непале, а вокруг нее тибетские монастыри. Стаи обезьян, живущие в роще на склоне горы, стали причиной второго названия комплекса – Обезьяний храм. 
Считается, что, поднявшись по ступеням лестницы, вы очищаете свою карму за год жизни, а загаданное здесь желание усиливается в тысячу раз! Время тут как - будто замерло много веков назад… есть только необыкновенная легкость сознания и энергия, которая наполняет каждого.  А еще, удивительные глаза Будды, смотрящие со ступы и создающую необыкновенную атмосферу… 

День 3. Сегодня мы отправимся в огромный индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх, который расположился на берегу реки Багмати, чтобы увидеть священные ритуалы омовения и… не только. Так же, как в древнем городе Варанаси, здесь проходит кремация верующих, освобождающая их душу. Это посещение будет огромным жизненным опытом, и возможно вы совсем по-другому станете относиться и к жизни, и к смерти. 

Совсем рядом с Катманду находится прекрасный город– Патан!  Он настолько хорош, что его второе название «город красоты» (Лалитпур). Узкие улочки, маленькие дворики, индуистские храмы и буддийские ступы с молитвенными колесами, все гармонично здесь, а люди выглядят как актеры в спектакле о средневековье. Этот город - настоящий музей, и что может быть лучше, чем бродить по тихим переулкам, заглядывать в резные окна и удивляться всему вокруг…

День 4. Сегодня мы с утра отправляемся в древний город Бхактапур, бывший когда-то столицей Непала. Немало потрясающих архитектурных сооружений осталось с тех времен. Гулять по древним улочкам очень приятно, ведь в целях сохранности уникальных памятников, движение транспорта ограничено.
Старинные дома, пагоды и храмы- все дышит глубокой древностью.  Кстати, именно здесь снимался знаменитый фильм «Маленький Будда».

Впечатляют изысканные постройки, пожалуй, лучшие образцы средневекового искусства Непала - Дворец 55 окон, Каменный храм с «колоколом лающих собак», самая высокая пагода страны – Ньятапола, символ Бхактапура.
А еще древний город очаровывает своим простым деревенским укладом и славится ремесленниками, которые передают секреты мастерства из поколения в поколение. У города даже есть народное название- город мастеров. Удивительные работы гончаров, ювелиров, потрясающие работы из дерева, шерсти и камня… Если и покупать рукотворные сувениры, то определенно здесь.

День 5. Мы встанем очень рано и отправимся встречать потрясающий рассвет в «город крепостей» Нагаркот, на высоте 2,5 км над уровнем моря! 

Если повезет с погодой, то со смотровой площадки будут видны 5 самых высоких гор на Земле, в том числе и Эверест, конечно же! Только представьте, солнце касается вершин Гималаев и поднимается, заполняя собой горизонт и пронизывая теплыми яркими лучами холодные нити тумана… Так странно оглянуться ненароком и увидеть людей, которые повсюду, замерев, молча наблюдают за восходом древнего светила… что-то невероятно хорошее рождается в душе…

Мы вернемся в Катманду и каждый, без спешки займется тем, чем ему хочется. Кто-то посвятит время шопингу, кто-то захочет побродить с фотоаппаратом, а кто-то предпочтет посидеть в кафе, наслаждаясь спокойствием и релаксом… 

День 6 и 7. Кто там просил приключений?) Джунгли зовут! Мы едем в национальный парк Читван! Когда-то этот заповедник был владением королей, здесь они охотились на носорогов и тигров, или просто отдыхали от своих королевских забот. 


Мы поселимся в доме, на берегу реки, и проведем в джунглях два дня и две ночи. 
Познакомимся со слонятами в питомнике, прокатимся на каноэ по реке, наблюдая за птицами и крокодилами, верхом на слонах отправимся в джунгли на поиски носорогов, будем встречать закаты и рассветы, купаться со слонами и неторопливо ужинать, наслаждаясь природой и тишиной… 

День 8. Настало время возвращаться в цивилизацию, и мы переезжаем в городок, который когда-то открыли хиппи, а теперь в нем путешественники чаще всего готовятся к восхождениям в горы или отдыхают после трека. Он расположен на берегу озера и окружен самыми высокими горами планеты. Этот городок называется Покхара. Удивительно просыпаться и видеть в окно заснеженные верхушки Гималаев… Хочется поскорее отправиться в горы, но не торопитесь! 
Мы покатаемся на лодке по красивому озеру Фева, в котором отражаются горы, побываем на «Острове Дракона», поужинаем вкусными непальскими пельмешками момо, и отправимся спать пораньше. Ведь завтра…

День 9. Нас снова ждет ранний подъем, потому что мы едем встречать потрясающий рассвет на гору Сарангкот! Поверьте, ради того, чтобы наблюдать, как первые лучи солнца касаются высочайших пиков планеты, стоит проснуться в такую рань. Желающие смогут обратно спуститься на параплане) 

После обеда и отдыха мы поднимемся на высокий холм, к Белой Ступе Мира. Здесь хранятся статуи четырех Будд, привезенных специально из четырех буддийских стран: Китая, Японии, Вьетнама и Непала. Удивительное сооружение… а вид, который открывается с холма, просто великолепный!

День 10-14. Наступает вторая часть нашего путешествия – пятидневный трек в Гималаях! И не волнуйтесь, этот подъем вам вполне под силу. 

Маршрут трека: Наяпул (1070 м) - Уллери (2080 м) – Горепани (2860 м) – Пун Хилл (3193 м) – Тадапани (2590 м) – Гхандрук (1940 м) – Биретанти (1025 м) - Покхара Продолжительность трека- 5 дней, сложность – небольшая.

Трекинг– это не прогулка в городском парке. Но ничего экстремального в нашем походе не будет. Нам нигде не нужно будет карабкаться и тащить за собой огромные рюкзаки. Большую часть вещей понесут носильщики, а ночевать и кушать мы будем в гостевых домах. Они довольно простые, с минимальным уровнем комфорта, но все бытовые неудобства будет с лихвой будут компенсированы потрясающими видами! 

Заснеженные вершины, горные реки, буддистские флажки с мантрами, которые читает ветер, веревочные подвесные мосты, поля, террасами уходящие со склонов, и волшебный лес с цветущими рододендронами вы запомните на всю жизнь… Только пешком можно узнать Непал по-настоящему.

День 15. Наше путешествие заканчивается в Покхаре, где мы проведем прекрасный вечер, с удовольствием вспоминая лучшие моменты путешествия.
С грустью и  сожалением будем прощаться с новыми друзьями, заранее зная, что обязательно встретимся… а следующим утром полетим домой, бережно сохраняя в душе теплоту, гармонию и мир, которые нам подарила эта удивительная страна!  

Стоимость тура в Непал


Стоимость тура: (основная программа + трек) = 1080 $  

Стоимость тура включает в себя:
  • - сопровождение русского гида на весь период поездки;
  • - проживание в отелях в Катманду и Покхаре в 2-местных номерах со всеми удобствами;
  • - все экскурсии и входные билеты по программе;
  • - разрешение на трек (пермит) и карточка трекера TIMS; 
  • - проживание на треккинге в лоджиях в 2-ух местных номерах. Удобства на этаже;
  • - портер (носильщик) для личных вещей, из расчета один портер на двух участников (10-12 кг на одного участника) на треке;
  • - трехдневная экскурсия в национальный парк Читван, полный пансион;
  • - лодочная прогулка на озере Фева;
  • - все переезды и трансферы по программе тура;
  • - помощь при бронировании и покупке авиабилета;
  • - помощь при оформлении визы;


Не включено и оплачивается отдельно:
  • - стоимость авиаперелета (400-600 $), (мы поможем с подбором и покупкой лучшего варианта)
  • - виза Непала до 15 дней ($25), оформляется по прилету
  • - питание на весь период путешествия (за исключением питания, указанного в программе)  
  •  $200-300, в зависимости от ваших вкусов и аппетитов
  • - доплата за одноместное проживание
  • - медицинская страховка ($30)
  • - личные расходы


Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам