Курс медитации в буддийском храме Doi Suthep в Чиангмае

В Таиланде существует множество центров и буддийских храмов где можно пройти курс медитации, но один из самых известных и авторитетных - это Храм "Wat Prathat Doi Suthep", который находится на севере Таиланда в городе Чиангмай (Подробнее на сайте www.fivethousandyears.org) . Храм находится на склоне горы Doi Suthep, откуда открывается прекрасный вид на город. Добраться до храма очень легко, любой таксист в городе знает это место. Самый дешевый вариант, это доехать до Чиангмайского зоопарка и там сесть на красное такси-сонгтео (в виде пикапа), которые ходят до храма регулярно по цене 40 бат.



Международный буддийский центр (IBC) в храме Дои Сутхеп предлагает несколько курсов медитации по методике Випассана (Vipassana). Основными участниками курсов являются иностранцы со всего мира, среди которых довольно много представителей России.
Длительность предлагаемых курсов:
1) Короткие курсы: 4 дня, 5 дней, 7 дней, 10 дней, 14 дней
2) Базовый курс: 21 день
3) Повторный курс: 13 дней (после прохождения базового курса).

В принципе, никто вас не будет удерживать силой, если вы захотите прервать любой курс и уехать, но желательно об этом предупредить заранее.
Все курсы условно бесплатные, никакой фиксированное оплаты нет, но вас попросят сделать пожертвование. Сумма пожертвования может быть любой, все зависит от вас, но имейте в виду, что сумму пожертвования вы будете указывать в специальной бумажке, которую вас попросят заполнить в конце курса, и вы будете передавать деньги лично секретарю. Пожертвование может быть в батах, долларах или евро.

Записываться на курс нужно заранее по телефону или по почте ([email protected]). Прибыть в храм нужно до 14:30 и взять с собой паспорт, копию паспорта, 2 набора белой одежды, часы-будильник с секундомером (чтобы можно было засекать время) и средства личной гигиены.

Каждый участник курса медитации будет проживать в отдельной комнате. Распорядок дня можно будет получить в первый день занятий, подъем каждый день в 5 утра, в 7 утра завтрак, в 11 утра обед, после полудня запрещено употреблять пищу, можно только пить воду, чай и т.д. Отбой в 9 часов вечера. Каждый день вам необходимо будет отчитываться о своих успехах буддийскому монаху-учителю, но в основном он просто спрашивает, все ли у вас получается и дает рекомендации, что делать дальше.

Пару слов от себя.
Если вы просто хотите познакомиться с техникой медитации, то 5-ти дневного курса для этого будет вполне достаточно. За это время вы вряд ли достигните Нирваны, но зато узнаете основы медитации, попробуете делать это сами и получите полезные советы от учителя - буддийского монаха. Если же вы знаете, чего хотите и уверены, что готовы на большее, то можно пройти базовый курс, который длится в течении 21 дня - это уже серьезно мероприятие и вы должны быть к этому готовы.

Если у вас остались какие-нибудь вопросы, то можете спросить в комментариях (лучше зарегистрироваться на сайте, чтобы потом получать уведомления об ответах на ваш комментарий).
08.06.2013
9856    ©  Александр
Теги:
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php