10 советов как избавиться от аэрофобии

Боязнь летать, или аэрофобия, - это один из самых распространенных страхов среди жителей нашей планеты. Очень многие отказывают себе в отдыхе или комфорте из-за того, что чувствует непреодолимый страх перед полетом на самолете. Я сочувствую людям, которые страдают аэрофобией, потому что они упускают огромное количество возможностей, в первую очередь возможность увидеть наш удивительный и разнообразный мир своими глазами. Конечно, в любую точку можно добраться и по земле или воде, но, согласитесь, что на самолете это сделать гораздо проще, дешевле и удобнее.
Логически доказывать людям, которые страдают аэрофобией, что самолет - это один из самых безопасных видов транспорта, практически бесполезно. Они и сами это понимают, но  справиться со страхом, рождённым на уровне инстинктов одними знаниями очень сложно. Преодолеть страх перед полетом на самолете можно, но на это нужно время, желание и упорство. 

Вот немного статистики по безопасности авиаперелетов, рекомендую всем ознакомиться и вы поймете, что самолет - один из самых безопасных видов транспорта.

Самолет над пляжем

Приведем 10 советов, которые помогут вам побороть аэрофобию.

1. Обратиться к психологу. Профессиональный врач, который знаком с этой проблемой, может вам помочь, но такой метод может быть достаточно дорогим, да и не любой человек готов обратиться к услугам психолога, в нашей стране это пока не принято.

2. Выпить. Это один из самых распространенных способов, которыми пользуются страдающие аэрофобией россияне. С помощью алгоколя можно притупить свое сознание и уменьшить эффект страха, за счет нейтрализации инстинкта самосохранения. Здесь главное не переборщить и знать меру, а то на борт вас совсем не пустят.

3. Принять успокоительное. Кто не пьет алкоголь, вместо него (но не вместе с ним) может принять успокоительное, в качестве которого подойдет и обычная валерьянка. Если нужно что-то более сильнодействующее, то в аптеке вам смогут подобрать подходящий препарат. Кроме того, успокоительные вызывают сонливость, так что вы спокойно проспите весь рейс, главное не проспать саму посадку.

4. Вкусно и плотно поесть. Прием пищи расслабляет организм, а шоколад еще и вырабатывает гормон радости. Но лучше воздержаться от стимулирующего чая или кофе.

5. Прочитать книгу Аллена Карра. Очень многие бросили купить, прочитав книгу этого популярного автора, но мало кто знает, что он написал еще и книгу о борьбе со страхом летать "Легкий способ наслаждаться авиаперелетами". И многие уже попрощались с аэрофобией благодаря этой книге.

6. Отвлечься во время полета. Займитесь чем-то, что отвлечет ваше внимание от плохих мыслей. Посмотрите кино или почитайте интересную книгу. Можно почитать журнал или просто послушать музыку, главное не думать о самом полете.

7. Общайтесь с соседями. Это тоже помогает отвлечь ваше внимание от страха полета. 

8. Пользуйтесь надежными авиакомпаниями. Посмотрите информацию о надежности той авиакомпании, которой хотите лететь. Были ли авиакатастрофы, как давно, по какой причине и т.д. Изучите средний возраст самолетов авиакомпании. Если вас это сильно беспокоит, то лучше переплатить немного и купить авиабилет на более дорогую, но надежную и безопасную авиакомпанию.

9. Выберите комфортное сидение. Заранее на сайте авиакомпании или у стойки регистрации, выберите комфортное для вас кресло. Если вас пугает вид в иллюминаторе, то возьмите кресло в центре самолета, там еще и меньше болтает во время турбулентности.

10. Положительный настрой. Это может звучать банально, но самым важным советом является положительный настрой и желание получить удовольствие от перелета и предстоящего отдыха. Будьте на позитиве и тогда страх уйдет сам собой.

Рекомендуем ознакомиться с другими полезными статьями и материалами для путешественников на странице - http://mirputeshestvii.ru/read/itravel/. Удачных вам путешествий и пусть каждый полет приносит вам удовольствие.
6107    ©  Алекс Арт