7 хитростей при поиске и бронировании жилья

Дороже всего в путешествиях обходятся транспорт и жилье. Мы поможем вам сэкономить деньги на поиске и бронировании жилья. Лучше потратьте эти средства на посещение мероприятий.

Нужно искать не самое дешевое жилье, а такое, которое наиболее точно соответствует тандему цена/качество.

Выбор жилья зависит от:

  • Бюджета путешествия

  • Пункта назначения

  • Стиля путешествия

  • Ожидаемого уровня комфорта

  • Количества спутников

  • Ваших персональных интересов

1. Подумайте о местоположении

Нет смысла снимать дешевое жилье, если оно находится за несколько километров от города, и вам придется ежедневно оплачивать транспортные расходы. Ищите отели или квартиры в центральных районах рядом с остановками общественного транспорта, аэропортами, местными достопримечательностями, пляжами, парками. Это поможет сэкономить время.

Лучше заранее определиться, какие достопримечательности или события вы хотите посетить, составить маршрут передвижения. В этом случае на карте будет ясно видно, в каком месте должна быть ваша «отправная точка». Мало удовольствия в том, чтоб в незнакомо городе тратить часы на давку в общественном транспорте.

2. Дни имеют значение

Часто владельцы жилья предлагают куда более выгодные условия, если вы планируете остаться дольше, чем на одну ночь. Некоторые готовы взять плату за 3 ночи, при этом еще сутки проживания подарят вам бесплатно или с существенной скидкой.

Во многих отелях туристы бронируют номера на пятницу и субботу, а бизнесмены с понедельника по пятницу. Поэтому в воскресенье большинство номеров пустует, и можно получить хорошую скидку на проживание в гостинице.

В популярных местах (например, Лас-Вегасе), важно избегать ажиотажных периодов. Под этим подразумеваются пятница и суббота, дни, когда в которые съезжается большой поток посетителей. Если есть возможность, лучше избегать поездок в большие города в эти дни. Вы будете удивлены, насколько различаются цены в будние дни и на выходных.

3. Путешествуйте в межсезонье

В разные времена года разная цена? Конечно!

Очевидный совет по поиску дешевого жилья: езжайте в период времени между низким и высоким сезонами. Стоимость проживания еще не достигла максимума, при этом погода будет благоприятной, а в популярных местах получится избежать столпотворений и спокойно осмотреть достопримечательности.

Например, поездку в Европу лучше планировать на май или сентябрь, избегая поездок в июле/августе.

4. Снимайте комнаты, квартиры и дома

Это один из самых действенных советов, как сэкономить, особенно актуален он для семей или небольших групп путешественников.

Аренда квартир или домов на Аirbnb – это отличный способ сократить расходы, при этом такой вид жилья на порядок практичнее и дешевле, чем отель. Если вы путешествуете группой, почему бы не разделить расходы?

Помните: проживание в квартире с двумя спальнями обычно стоит дешевле аренды двух номеров в отеле. При этом в квартирах есть кухня для самостоятельного питания, что тоже существенно повлияет на ваш бюджет. В положительную сторону.

Кстати, хозяева часто предлагают не только аренду жилья, но и развлечения: экскурсии, мастер-классы, кулинарные уроки и т.д. Как правило, это интересно и недорого.

5. Хостел? Почему бы и нет.

В США хостелы – это не лучший вариант для проживания ввиду их малого количества и плохого качества. А вот в таких местах, как Великобритания, Франция или Таиланд сеть общежитий развита, а качество постоянно растет.

Хостелы – это не только койкоместа в общежитии для туристов. Многие заведения предлагают семейные номера, поэтому могут стать приемлемой альтернативной отелю.

В больших городах хостелы, как правило, расположены недалеко от остановок общественного транспорта и туристических объектов. Отдельные номера в хостелах, как правило, дешевле номеров в отеле, при этом проживание подразумевает бесплатные услуги: свободный Wi-Fi, хранение багажа, прачечная, оборудованная кухня, встречаются и дешевые экскурсии для клиентов хостела.

При выборе хостела лучше потратить больше времени, и внимательно изучить всю информацию в интернете, чтобы не быть полностью разочарованным. Часто картинка в интернете и реальность вообще не соответствуют друг другу, и туристам приходится тратить время и деньги, чтобы оперативно найти новое место проживания.

6. Обращайте внимание на детали.

На сайтах по поиску жилья, таких, как например ostrovok.ru, есть возможность почитать отзывы, оставленные непосредственно довольными или недовольными туристами. Сразу видны все плюсы и минусы места. При этом негативные отзывы не убираются, поэтому картина получается объективной.


Также рекомендуем использовать фильтры. Это существенно сэкономит ваше время и поможет найти наиболее комфортное жилье. На сайте ostrovok.ru можно искать жилье, используя более тридцати различных фильтров.

При помощи фильтров можно найти бесплатные:

  • Wi-Fi

  • Трансфер от/до аэропорта

  • Кабельное ТВ

  • Услуги прачечной

  • Зоны для барбекю

Не стесняйтесь ставить галочки около фильтров возле таких пунктов:

  • Стойка бронирования туров в отеле

  • Круглосуточная регистрация гостей

Узнайте, есть ли в номере холодильник, микроволновка, кофемашина? Холодильник и микроволновая печь отлично подходят для хранения и разогрева пищи, что позволит сэкономить на еде. Также этот пункт важен для семей, которым постоянно нужны свежие соки, йогурты, молоко и другое детское питание.

7. Следите за новостями

Определившись с отелем, можно подписаться на его группы в соцсетях, или заказать рассылку на электронную почту. Они часто присылают специальные предложения, доступные только подписчикам.  

2 марта 2019
2501    ©  Алекс Арт