Что такое обмен жильем и нужно ли это вам?

Вы устали работать круглый год, экономя каждую копейку, чтобы потратить все накопленное в первые 10 дней отпуска?

Если вы похожи на 99% остального населения страны, вы, вероятно, постоянно находитесь в поиске возможности сэкономить.

Кроме общепринятых, есть еще несколько способов уберечь себя от ненужных трат. Вместо того, чтобы часами смотреть в монитор компьютера в надежде получить лучшую скидку, вы можете пройти другим путем и сохранить несколько лишних долларов на своем банковском счете.

Знакомьтесь: концепция обмена домами.

Что такое обмен домами? Название говорит само за себя. В этой сделке не участвуют деньги. Все сводится к тому, что двое желающих договариваются обменяться домами на определенный период. Конечно, никто не даст ключи от дома первому встречному. Чтобы предотвратить любые возможные инциденты, существует ряд популярных веб-сайтов, посвященных этому вопросу.

Обмен домами

Как насчет безопасности?

Понятно, что безопасность – это проблема номер один, когда речь идет об обмене жильем. Нельзя забывать, что вы обмениваетесь жильем с совершенно незнакомым человеком. К счастью, есть несколько механизмов для предотвращения инцидентов.

Сайты, помогающие найти жилье для обмена, требуют копию удостоверения личности при регистрации. Кроме того, вам не придется принимать решение об обмене сразу, без времени на раздумья. Всегда есть возможность пообщаться с вашими потенциальным партнерами по обмену жильем лично или онлайн. Это отличная возможность не только убедиться в адекватности человека, но и расспросить его о том месте, куда вы собираетесь отправиться. Местные жители обычно знают, где находятся недорогие кафе с хорошей кухней, интересные достопримечательности и так далее.

Оставлять ли автомобиль?

Этот вопрос полностью на вашем усмотрении, сайты его не регулируют, позволяя клиентам договариваться между собой напрямую. Если честно, очень удобно, когда сразу по приезду у вас есть в распоряжении транспорт, и не нужно тратить время на поиск прокатных фирм.

Если вы решили оставить авто партнеру по обмену, не лишним будет убедиться, что в случае какого-либо ЧП страховка покроет все потенциальные убытки.

Иногда участники сделки по обмену договариваются так, что садятся в автомобили друг друга прямо в аэропортах, и это очень удобно.

Как быть с домашними животными?

Верите или нет, но есть масса случаев, когда участники обмена соглашаются заботиться о чужих домашних животных. Но также было немало случаев, когда сделка расторгалась из-за того, что кто-то забыл предупредить партнера по обмену о кошке или собаке, оставшейся дома.

Популярные сайты по обмену жильем

- Love Home Swap. Несмотря на то, что сайт существует не так давно, с 2011 года, для желающих обменяться жильем он стал самым популярным местом в мире. Его посещают пользователи из 160 стран, ежедневно для обмена доступны в среднем 75 тысяч объектов недвижимости. Причина популярности сайта – вероятная простота в использовании. Регистрация платная, но первые 14 дней пользования считаются пробными, и за эти две недели платить не нужно.

- Home Exchange . Один из самых старых сайтов по обмену жильем (дата запуска – 1992 год). Home Exchange отлично зарекомендовал себя на рынке, ежедневно здесь открывают до 65 тысяч сделок. На сайте можно общаться напрямую с помощью удобного сервиса обмена личными приложениями. Сделки на Home Exchange бесплатные, но придется заплатить несколько долларов, если вы хотите приобрести страховку. Пользователи получают баллы за размер дома, и могут использовать их в качестве внутренней валюты сайта. Дополнительные баллы начисляются в случае, если ваш дом находится в удобном для туристов месте. 

Посмотрите видео, где об этом рассказывается немного подробнее:


19 декабря 2018
3070    ©  Алекс Арт