Как обманывают туристов в Египте

Вы мечтали когда-нибудь посреди суровой российской зимы перенестись в лето? Не такое томящее и жаркое, как в России, а спокойное теплое и ласковое, когда вокруг солнце и море, но пот градом не катит и нет желания сидеть под кондиционером? Тогда вам точно в Египет в ноябре или декабре. В эти месяцы не так много туристов в жарких странах, местные жители могут даже не купаться, а вот наши соотечественники с большим удовольствием придаются всем развлечениям, которые дома, увы, из-за погодных условий, недоступны.

Египет – это страна, в которой практически круглый год лето. Дешевые услуги, отличный сервис, масса туров – все это делает страну пирамид чрезвычайно привлекательной для любого туриста бывшего СССР. Потому и летят соотечественники семьями с маленькими детьми и престарелыми родителями, чтобы отогреться под теплым солнышком и прочувствовать, что же это заморская экзотика, когда живешь по системе «все включено».

Египет страна небогатая, даже можно сказать где-то нищая. Основные статьи дохода в бюджет – это нефть и туризм. Большинство населения составляют арабы. Здесь так же, как и в Турции, разрешено многоженство, а женщины в большинстве своем не работают, не умеют ни читать, ни писать. Стремление правительства уменьшить количество населения, пока ни к чему не приводит. Потому спокойно отдохнуть любому туристу в этой стране не получится. Но, так же как и в любой стране, вне зависимости от религий, работает правило – закон не писан для тех, кто по-прежнему наивен. Потому путешественник должен помнить, что бесплатный сыр бывает, как известно, в мышеловке, а для простого египтянина главное в жизни - это  бакшиш. Причем слово не нужно даже переводить – это откат, взятка, вознаграждение. Называть можно, как угодно, но в стремлении заработать этот самый бакшиш египетский араб обманет, украдет, сделает, что угодно, лишь бы только заработать лишнюю копейку.

Видов обмана в Египте предостаточно. Но наиболее часто встречающиеся следующие:
  • Обман в магазине, на базаре;
  • Обман в аэропорту;
  • Обман на экскурсиях;
  • Попрошайничество;
  • Обман в отеле;
  • Аферы с недвижимостью

Вполне приличный список получается. И это не считая обычного воровства, которое тоже имеет место, особенно на базарах.

Обман в аэропорту


Нагреть на деньги брата туриста дружелюбные египтяне пытаются еще в аэропорту. Начинается все с процесса вклейки визы в паспорт. Стандартная стоимость такой процедуры составляет  15 долларов. Но на границе, почему-то она постоянно растет. То клей дорогой, то бланки новые, то очередь большая, а там где цена 25 долларов, очереди нет. Туристу следует знать, что ни за какие дополнительные услуги в аэропорту брать денег не должны. Есть установленная законом цена за визу. Никаких других поборов в аэропорту быть не должно. Это обман!

Еще одна крайне важная информация для туристов, уже покидающих страну. В египетских Дьюти фри есть комиссия при расчете картой. Причем об этой комиссии нигде не сообщается. О таком сюрпризе турист узнает, только когда вернется домой и распечатает все свои транзакции за отпуск. Потому лучше оплачивать покупки в магазинах беспошлинной торговли наличными или быть готовыми платить больше.

Думать о внешнем виде российским туристам, а еще больше туристкам, придется еще в аэропорту. По негласным мусульманским законам, женщина, которая позволяет прикоснуться к себе является в Египте общедоступной. То же самое правило работает и в отношении одежды. И чем меньше ее на туристке, тем выше риск попасть в не то, что неприятную, а даже опасную ситуацию. И самое меньшее, что может случиться это свист, улюлюканье, цоканье и банальные приставания. Женщины должны помнить, что приезжая в другую страну, нужно хотя бы стараться жить по ее правилам. Потому поменьше топиков, шорт. И не нужно разгуливать по городу в купальнике.

Обман в магазине или на базаре


Египтянин, подобно любому арабу, будут завлекать в свой магазин самым навязчивым образом, и предлагать свой товар будут не менее навязчиво. Потому прогуливаясь по городу, туристу не стоит даже взгляд задерживать по долгу на каком-то одном предмете. При этом на базаре к туристу пристанут еще и сердобольные арабы, которые будут предлагать свою помощь и разного рода услуги. И будут это делать с нахрапом, усердно или очень жалостливо. Отбиться от продавцов и навязчивых услужливых торгашей бывает достаточно сложно. Потому посещать базары и магазины лучше всего компанией, или хотя бы не отпускать одну супругу или супруга в такие рейды.
продавец на рынке

Еще одним способом обмануть туриста на базаре является жульничество с ценами. Увидеть ценники на арабском базаре не так просто. Они больше всего характерны для магазинов в европейском стиле. Там торговаться не очень получится, т.к. люди больше стремятся к европейскому стилю обслуживания. На базаре же царит дух Востока, когда каждый уважающий себя продавец должен торговаться с туристом минимум минут десять.

Здесь тоже можно дать парочку полезных советов. Следует всем своим видом показывать  заинтересованность в товаре, только цену на товар туристу лучше не называть. Озвучить ее должен первым продавец и уже исходя из нее, следует торговаться. В случае несогласия с ценой, можно сделать вид, что пора уходить. Продавец не даст уйти заинтересованному покупателю. Но при этом кричать, возмущаться, открыто и рьяно жестикулировать, не следует. У египтян такой темперамент, что даже итальянцы им в подметки не годятся. И уж тем более не стоит материться. Мат российский, где-где, а в Египте знают уже предостаточно.

Обман на экскурсиях


Здесь многообразие видов мошенничества просто поражает. Иногда за небольшую плату сотрудники отеля пускают аферистов на территорию. Не забываем, что Египет очень бедная страна и в деньгах нуждаются все. Потому выцыганить у туриста лишнюю монетку будут стараться всегда и везде.
Так вот эти проникшие незаконно на территорию отеля люди начинают продавать «экскурсии» отдыхающим. Цена, как правило, раза в три дешевле отельных. Заплатив за такую экскурсию, турист на следующий день с удивлением обнаруживает, что никакого экскурсионного автобуса нет, а все предложения – обман.

Второй вид подобного обмана происходит непосредственно уже в районе пирамид. Там крайне популярна услуга – покататься на верблюде. Многие туристы по незнанию соглашаются. Но в последствии, хозяин верблюда не будет давать слезть с верблюда туристу. Пока он не заплатит за прогулку завышенную цену. Потому всегда следует четко оговаривать условия сделки, не помешает, заставить араба проговорить четко все условия и подтвердить цену в конкретной валюте. И здесь следует не забыть про бакшиш. Но больше  5 египетских фунтов на одной сделке надбавлять египтянам не следует.
верблюд

Очень распространены предложения от турагентств прямо на улицах Хургады и Шарм-Эль-Шейха. Но пользоваться их услугами не следует. Это только кажется, что стоимость экскурсий с такими агентствами дешевле. На деле оказывается, что автобус стоит, как такси, а в стоимость экскурсии не все включено и придется уплатить еще за какие-то дополнительные услуги.

Очень популярен обман  у таксистов в виде не возвращения сдачи или вообще полного ее отсутствия. Потому лучше всегда держать при себе мелкие купюры и расплачиваться в национальной валюте. Часто экскурсоводы, навязчиво предлагающие свои услуги на улице, потом  вообще ничего толкового рассказать о достопримечательностях не могут, а деньги за услуги требуют.

Попрошайки


Сфера попрошайничества в Египте, наверное, развита не меньше, чем в России. Нищета в стране ужасает и потому, то тут то там, можно встретить детей, женщин, мужчин просящих подаяние. А зачастую не просто просящих, а требующих. Здесь российскому сердобольному туристу, следует быть особенно внимательным и не поддаваться ни на какие уговоры, даже самые жалостливые.
Больше всего на улицах попрошайничают дети. Причем самого разного возраста. Главное здесь не дать слабину. Стоит только дрогнуть и дать монетку хотя бы одному из них, как тут же откуда не возьмись, появляются еще и еще. И у всех глаза жалостливые и все просят свою монетку. Отстать от такого количества жалостливых глаз намного сложнее. Но главное, в такой толпе турист может не заметить, как у него уведут кошелек, или украдут какую-то ценную вещь – смартфон или фотоаппарат.

Обман в отеле


Здесь турист должен быть особенно внимательным. Хотя отели все в большем количестве стремятся сократить количество краж и мошенничества, но и о безопасности забывать не надо. Прежде всего, все ценные вещи следует в обязательном порядке хранить в сейфе своего номера. Вторая особенность проживания в отелях Египта – сборы вещей в конце пребывания в отеле.

На эту удочку попадаются очень многие туристы по незнанию. Бывает, что до выезда из отеля остался день и турист может застать обслуживающий персонал у себя в номере. Казалось бы, ничего страшного и необычного, ведь нужно же и убрать и постели постелить и пополнить запасы мини-бара. Но на деле вещи уже собранные, служащие отеля просто могут переложить в другое место. И когда турист будет покидать номер он и не подумает о том, что вещь, которую он до этого упаковывал в чемодан, вдруг куда-то делась.

По прилету домой оказывается, что в чемодане не хватает фотоаппарата или смартфона или какого-то дорогого сувенира. Потому, прежде, чем покинуть номер в Египте каждый турист должен тщательно проверить весь номер. Заглянуть в шкаф, проверить все полки, посмотреть за шторами. Убедиться, что в номере совершенно ничего не осталось, и тогда смело можно выезжать.

Покупка недвижимости в Египте


Многие туристы едут за границу с мечтами о том, чтобы купить недвижимость в другой стране. Египет привлекает массового путешественника, прежде всего, своей дешевизной. Но, прежде чем покупать квартиру в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе человек должен задать себе вопрос – сколько времени в год он захочет проводить в Египте? Плюс не нужно забывать, что разгул бандитизма и терроризма в этой стране не прекращался. К тому же уже пару лет, как Египет со всеми своими сменами правительств, считается горячей точкой. Отсюда невозможно улететь или нельзя прилететь периодически. Стоит ли идти на такой риск? В любом случае потом продать квартиру в Египте будет еще труднее, а налоги платить уже придется. Потому не следует клевать на очевидную дешевизну такой недвижимости. Да и знание законов Египта при такой сделке точно не помешает, если уж точно хочется купить подобный дом у моря.

Отдых на берегу красного моря прекрасен, доступен по цене, но может включать в себя и неприятные сюрпризы в виде повсеместного обмана. Но осторожный турист делает свой отдых сам. Внимательность и бдительность помогут отдохнуть без потерь, даже в Египте!
9971    ©  Алекс Арт
Теги: